Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 8:41 am 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Цитата из статьи :
Наталья Павловна, скажите, газированные напитки могут быть опасными для здоровья?
Однозначно могу сказать, что газированные напитки - и это подтверждено результатами мониторинга - по показателям безопасности отвечают требованиям нормативных документов. Любой продукт, включая и сладкие цветные газированные напитки, прежде чем оказаться на прилавках, проходит несколько стадий контроля: анализ рецептуры, контроль соблюдения технологического процесса, и только после этого лаборатория того или иного предприятия дает добро на реализацию конкретного продукта. Таким образом, в торговую сеть продукция поступает с надлежащей документацией и должна соответствовать нормативным документам. Кроме того, в Минске не было зафиксировано случаев каких-либо инфекционных заболеваний, связанных с употреблением газировки.

Все в норме, а где эта норма указана, откуда потребитель знает какая норма употребления данного напитка, кто- нибудь из производителей указал, в каком количестве выпитый напиток не навредит здоровью?А неплохо бы на каждой бутылке разместить информацию о рекомендуемой безопасной норме напитка для ребенка и для взрослого человека, как это делают производители некоторых молочных продуктов, если бы указано было, например, что для ребенка старше 6- ти лет -200 мл. в сутки,то и ответственность за последствия нес бы уже сам покупатель.
До 6-ти лет сладкие газированные воды детям употреблять не рекомендуется, содержащаяся в этих напитках ортофосфорная кислота вымывает кальций из еще несформировавшегося организма. Вред организму газированные воды наносят особенно , если их употреблять каждый день и в больших количествах, а в жару,1,5-2 литровая бутылка- это не предел,. А выводить кальций в больших количествах, почки не справляются, в итоге образуются камни.
Содержащиеся красители являются сильными аллергенами.
Ну и добить организм остается консервантом котрый содержится во всех наших водах Е 211-Бензоат натрия, котрый является канцерогеном, мало того при добавке в напиток витамина С, в сочетании с бензоатом натрия образуется канцероген- бензол.
Упомянутый в статье дешевый заменитель сахара аспартам Е951, который при нагревании больше 30 градусов, образует формальдегид, температура тела 36,6 градусов, именно поэтому написано "Пейте охлажденным!" Провели эксперимент в Украине из закупленых 5-ти вод на которых указан в составе сахар, оказалось ,что в 3 водах из 5-ти сахар был заменен на аспартам. 200 мл. такой воды содержат 10 ложек сахара, а выпивается гораздо больше, прямой путь к сахарному диабету и к ожирению, потому что сахарозаменители, котрые добавляют в напитки Лайт, вызывают аппетит.
И еще такой вопрос: до каких пор газированный напиток с консервантом и красителями, без всяких живых культур, будет называться Квасом?
В заключении соглашусь с цититой из статьи:
"Подытоживая свое расследование, могу сказать, что, как выяснилось, газировка в разумных дозах, конечно, не опасна, но, в то же время, и не полезна. Вот только для утоления жажды и ежедневного питья такие напитки использоваться не должны – скорее, это «жидкие конфеты», уместные в качестве десерта ли по праздникам. Ну и наконец, как ни печально, но производители, хоть и честно пишут ингредиентный состав на упаковке, но продолжают использовать методы не совсем честной рекламы. "
А вообще на таких напитках давно уже следует написать, как на лекарствах, противопоказания и побочные эффекты!

Цитаты из статьи:«Газировка»: сладкая отрава или спасение от жажды? Часть 2 http://www.oede.by/item/1265/,
дополнительная информация из документального цикла "Правила жизни: Соки, воды, смерть"

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Вт авг 03, 2010 9:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 11:09 am 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 12:43 pm
Сообщения: 11
Интересная статья...почитал. Но верю, что не писали бы такие гиганты производства как Дарида какую-то чушь неподтвержденную. Я за Производителя!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 11:27 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:45 pm
Сообщения: 306
Откуда: Минск
volvgant писал(а):
Цитата(volvgant @ 3.8.2010, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
Интересная статья...почитал. Но верю, что не писали бы такие гиганты производства как Дарида какую-то чушь неподтвержденную. Я за Производителя!

Извините, не совсем поняла про "чушь неподтвержденную" По-моему, в статье речь скорее шла о методах недобросовестной рекламы. Дело в том, что важные факты (например, о подсластителях, запрещенных детям до 3-х лет) производителями просто умалчиваются. Никто не спорит, может, у производителя действительно есть все разрешающие документы. Вот только, исходя из написанного, сам производитель на контакт идти как-то не торопиться. Именно поэтому вопрос о том, чушь там написана или нет, к сожалению, остается открытым.Кстати, услышать мнение Дариды было бы очень интересно!


Последний раз редактировалось nicol Вт авг 03, 2010 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 11:52 am 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Именно у сладких газированых напитков "Дарида" самый щадящий состав, если верить этикетке на бутылке:вода, сахар, лимонная кислота, ароматизатор, и куда же без него Е211 - бензоат натрия.
Если сравнить состав , например с напитком Фруктайм, разница существенная:вода, газ для насыщения диоксид углерода,лимонная кислота,подсластители (цикламат натрия, аспартам, ацесульфам калия),консервант бензоат натрия Е 211,натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы.

Читайте состав на этикетках, если доверяете производителю.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 1:55 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Согласна, что "Дарида" не станет писать на упаковках чушь или недостоверную информацию. Согласна так же с SeTaa, что на сегодняшний день их напитки с фруктозой - это один из наиболее щадящих напитков.
Однако не могу не поддержать и автора статьи - КЕМ рекомендовано употребление газированных напитков лицам, страдающим заболеваниями. Если бы на упаковке было написано кем, то все вопросы адресовались бы к тому, кто это разрешение дал. А так получается, что пострадала "Дарида", которая и так старается делать более-менее здоровые напитки (в отличие от многих других). Но кто виноват, что мы не смогли преодолеть барьер секретарей и связаться с руководством на стадии написания статьи и подготовки материалов.

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 5:36 am 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 6:24 am
Сообщения: 20
Раньше пил много, сейчас, особенно в жару, предпочитаю без газов. Ну если нет выхода то с газом, но минералку. Вот только в продаже негазированная как то плохо представлена.
Несколько лет назад, заметил, что при небольших болях в желудке, это когда на праздники переборщу с соленьями и маринадами (очень люблю, но стараюсь огрпничивать) неплохо помогает Белакола. Кстати, Кока-кола была разработана как желудочное средство, правда тогда ее еще не газировали.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 7:16 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:45 pm
Сообщения: 306
Откуда: Минск
AlChell писал(а):
Цитата(AlChell @ 6.8.2010, 7:36) <{POST_SNAPBACK}>
Раньше пил много, сейчас, особенно в жару, предпочитаю без газов. Ну если нет выхода то с газом, но минералку. Вот только в продаже негазированная как то плохо представлена.
Несколько лет назад, заметил, что при небольших болях в желудке, это когда на праздники переборщу с соленьями и маринадами (очень люблю, но стараюсь огрпничивать) неплохо помогает Белакола. Кстати, Кока-кола была разработана как желудочное средство, правда тогда ее еще не газировали.

Да, кстати, я тоже слышала, что в некоторых западных странах Колу используют как лекарственное средство. Мне рассказывала знакомая, которая живет в Германии, что когда ее ребенку стало плохо с желудком, местный врач в дополнение к лекарствам настоятельно рекомендовал малышу выпивать по стакану колы в день. Для меня это было немного дико.Тем не менее, это факт.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 2:37 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Николь писал(а):
Цитата(Николь @ 6.8.2010, 9:16) <{POST_SNAPBACK}>
Да, кстати, я тоже слышала, что в некоторых западных странах Колу используют как лекарственное средство. Мне рассказывала знакомая, которая живет в Германии, что когда ее ребенку стало плохо с желудком, местный врач в дополнение к лекарствам настоятельно рекомендовал малышу выпивать по стакану колы в день. Для меня это было немного дико.Тем не менее, это факт.

вам не кажется, что это какой то обман? Возможно у них состав колы сильно отличается от той, что продают у нас?? Только так я могу объяснить такую рекомендацию, если это не вымысел. :blink:

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 4:08 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 8.8.2010, 16:37) <{POST_SNAPBACK}>
вам не кажется, что это какой то обман? Возможно у них состав колы сильно отличается от той, что продают у нас?? Только так я могу объяснить такую рекомендацию, если это не вымысел. :blink:

мне тоже это кажется полной ерундой....


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 8:34 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 8.8.2010, 16:37) <{POST_SNAPBACK}>
вам не кажется, что это какой то обман? Возможно у них состав колы сильно отличается от той, что продают у нас?? Только так я могу объяснить такую рекомендацию, если это не вымысел. :blink:


raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 8.8.2010, 18:08) <{POST_SNAPBACK}>
мне тоже это кажется полной ерундой....


А у нас есть врачи в детской поликлинике, которые советуют нос ребенку во время насморка промывать, извините, его же мочой???
Так что рецепт с Кока-колой из того же разряда.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron