Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 8:46 am 
Старший мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:37 pm
Сообщения: 169
Я давно не покупала кубики бульонов. Недавно наткнулась на магги бульон на косточке. Вдруг захотелось вспомнить молодость и приготовить супчик с наваристым бульоном от магги. Придя домой, повертела в руках парочку кубиков в посиках описания состава и не нашла. Хитрый трюк получается. Состав можно прочитать только на общей большой упаковке. В следующий раз я возле кассы пробежала глазами по упаковке, но сходу понять что там хорошо а что плохо конечно не смогла. Для этого нужнго было купить всю упаковку. Я подумала зачем она мне нужна. А сейчас терзаюсь. А вдруг состав этих кубиков не так страшен?
Кто покупает бульонные кубики, отзовитесь. За что вы их любите и почему не боитесь?


Последний раз редактировалось arisha Вт фев 02, 2010 8:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 8:54 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
arisha писал(а):
Цитата(arisha @ 2.2.2010, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>
Я давно не покупала кубики бульонов. Недавно наткнулась на магги бульон на косточке. Вдруг захотелось вспомнить молодость и приготовить супчик с наваристым бульоном от магги. Придя домой, повертела в руках парочку кубиков в посиках описания состава и не нашла. Хитрый трюк получается. Состав можно прочитать только на общей большой упаковке. В следующий раз я возле кассы пробежала глазами по упаковке, но сходу понять что там хорошо а что плохо конечно не смогла. Для этого нужнго было купить всю упаковку. Я подумала зачем она мне нужна. А сейчас терзаюсь. А вдруг состав этих кубиков не так страшен?
Кто покупает бульонные кубики, отзовитесь. За что вы их любите и почему не боитесь?


Бульонный кубик «Говяжий бульон на косточке»

Состав 10-ти граммового кубика:
Соль
Усилители вкуса (глутамат, гуанилат и инозилат натрия)
Жир растительный
Крахмал
Мальтодекстрин
Сахар
Гидролизованный растительный белок
Ароматизатор идентичный натуральному (мясо на кости)
Краситель (карамель)
Говядина (порошок)
Кислота лимонная
Петрушка
Мускатный орех
Куркума
Порошок лаврового листа
Кориандр
Экстракт чеснока
Незначительное количество молока
На 100 гр продукта (для одного кубика делим на 10)
Белок – 0,9 гр
Жир – 9,9 гр
Углевода – 17,4 гр
Калорийность – 162 гр.

информация отсюда - http://www.edobavkam.net/musorbk.html
И, как говорится, думайте сами, есть ЭТО или не есть :)

з.ы. а вот непредвзятая информация их первых рук: сам производитель на своем официально сайте указывает состав продуктов своих химических заводов - http://www.knorr.ru/products/27/34/


Последний раз редактировалось alesika Вт фев 02, 2010 9:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 4:33 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Большое спасибо, Alesika, за полезную информацию.
Куриные кубики, чипсы и другая "условная " еда в нашей семье не употребляется. :angry:
А если есть еще у кого-нибудь сомнения есть или не есть посмотрите фильм "Осторожно- еда!" http://kinozal.tv/details.php?id=296741
И последние сомнения отпадут.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Вт фев 02, 2010 4:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 4:54 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 2.2.2010, 18:33) <{POST_SNAPBACK}>
Большое спасибо, Alesika, за полезную информацию.
Куриные кубики, чипсы и другая "условная " еда в нашей семье не употребляется. :angry:
А если есть еще у кого-нибудь сомнения есть или не есть посмотрите фильм "Осторожно- еда!" http://kinozal.tv/details.php?id=296741
И последние сомнения отпадут.

Наздоровье :) Мне вообще странен сам факт появления этой темы. Уже столько было написано и сказано по поводу бульонных кубиков и прочих приправ типа вегеты, что удивляюсь: неужели еще остались люди, которые сомневаются и все равно покупают и варят эти химические реактивы? И еще и детей кормят.

У меня в доме вообще никогда не бывает продуктов с глютоматом натрия. Я всегда внимательно читаю этикетки и упаковки, и просте не покупаю ничего, что содержит этот яд.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 3:45 pm 
Участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 7:35 pm
Сообщения: 24
Alesika писал(а):
Цитата(Alesika @ 2.2.2010, 18:54) <{POST_SNAPBACK}>
У меня в доме вообще никогда не бывает продуктов с глютоматом натрия. Я всегда внимательно читаю этикетки и упаковки, и просте не покупаю ничего, что содержит этот яд.

Вот и я хотел добавить, что когда в составеесть усилители вкуса - это мало того, что яд, так еще и своеобразный наркотик!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 3:49 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
shef_povar писал(а):
Цитата(shef_povar @ 9.2.2010, 17:45) <{POST_SNAPBACK}>
Вот и я хотел добавить, что когда в составеесть усилители вкуса - это мало того, что яд, так еще и своеобразный наркотик!


Да, я читала, что регулярное употребление глютомата натрия вызывает привыкание рецепторов вкуса, и человек перестает чеувствовать вкус продуктов без усилителя вкуса. Сорри за тавтологию, но по-другому и не скажешь)))))


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 4:12 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 3:59 pm
Сообщения: 332
На самом деле все это дело сугубо каждого человека...Многие, как все здесь присутствующие, выбирают здоровое питание - но это тянет за собой множество неудобств: это же нужно перебрать столько продукты, вычитать этикетки и отобрать только те из них, которые без этой страшной добавки. Но ведь существует и другой контингент, которым важен результат и скорость -- а кубики и приправы прямой путь к "запаху и цвету". Поэтому на самом деле сколько не пиши по всему этому поводу....а все мы остаемся при своем мнении.
Я вот, например, когда покупаю такого рода приправы, то успокаиваю себя тем, что в суп мы добавляем максимум грамм 5 этой смеси, а что от 5 граммов то может случится)))) Просто убеждение и успокоение - но действенное)


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 5:05 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:06 pm
Сообщения: 221
Anet писал(а):
Цитата(Anet @ 9.2.2010, 18:12) <{POST_SNAPBACK}>
На самом деле все это дело сугубо каждого человека...Многие, как все здесь присутствующие, выбирают здоровое питание - но это тянет за собой множество неудобств: это же нужно перебрать столько продукты, вычитать этикетки и отобрать только те из них, которые без этой страшной добавки. Но ведь существует и другой контингент, которым важен результат и скорость -- а кубики и приправы прямой путь к "запаху и цвету". Поэтому на самом деле сколько не пиши по всему этому поводу....а все мы остаемся при своем мнении.
Я вот, например, когда покупаю такого рода приправы, то успокаиваю себя тем, что в суп мы добавляем максимум грамм 5 этой смеси, а что от 5 граммов то может случится)))) Просто убеждение и успокоение - но действенное)

эти "неудобства" для кого то способ выживания...


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 5:19 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
Anet писал(а):
Цитата(Anet @ 9.2.2010, 18:12) <{POST_SNAPBACK}>
На самом деле все это дело сугубо каждого человека...Многие, как все здесь присутствующие, выбирают здоровое питание - но это тянет за собой множество неудобств: это же нужно перебрать столько продукты, вычитать этикетки и отобрать только те из них, которые без этой страшной добавки. Но ведь существует и другой контингент, которым важен результат и скорость -- а кубики и приправы прямой путь к "запаху и цвету". Поэтому на самом деле сколько не пиши по всему этому поводу....а все мы остаемся при своем мнении.
Я вот, например, когда покупаю такого рода приправы, то успокаиваю себя тем, что в суп мы добавляем максимум грамм 5 этой смеси, а что от 5 граммов то может случится)))) Просто убеждение и успокоение - но действенное)


Согласна с вами в том, что это ЛИЧНОЕ дело каждой семьи и отдельно взятого человека.
И писать что-то типа "если вы не заботитесь о своем здоровье, давайте продолжайте есть эти мерзкие кубики" - неблагодарное дело. Я вообще считаю, что пить и курить - вредно, но умереть здоровой жалко :D )))

Просто у нас и так большой экологический вопрос, вредные привычки, бешенный ритм жизни и частые стрессы, и если можно хотя бы питать максимально здоровой и натуральной пищей (без кубиков, полуфабрикатов, сосисок и т.п.), то я думаю, это нужно сделать) Что я и делаю уже много лет в своей семье.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 10:45 am 
Старший мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:37 pm
Сообщения: 169
Alesika писал(а):
Цитата(Alesika @ 2.2.2010, 10:54) <{POST_SNAPBACK}>
Бульонный кубик «Говяжий бульон на косточке»

Состав 10-ти граммового кубика:
Соль
Усилители вкуса (глутамат, гуанилат и инозилат натрия)
Жир растительный
Крахмал
Мальтодекстрин
Сахар
Гидролизованный растительный белок
Ароматизатор идентичный натуральному (мясо на кости)
Краситель (карамель)
Говядина (порошок)
Кислота лимонная
Петрушка
Мускатный орех
Куркума
Порошок лаврового листа
Кориандр
Экстракт чеснока
Незначительное количество молока
На 100 гр продукта (для одного кубика делим на 10)
Белок – 0,9 гр
Жир – 9,9 гр
Углевода – 17,4 гр
Калорийность – 162 гр.

информация отсюда - http://www.edobavkam.net/musorbk.html
И, как говорится, думайте сами, есть ЭТО или не есть :)

з.ы. а вот непредвзятая информация их первых рук: сам производитель на своем официально сайте указывает состав продуктов своих химических заводов - http://www.knorr.ru/products/27/34/

Алесика, спасибо.
Было бы здорово узнать мнение какого нибудь толкового врача. Ведь нельзя же сказать, что от этих добавок умирают. Но и есть их каждый день точно не стоит. Если бы можно было понять, какая норма этих химикатов безвредна, а какая уже на грани. Это как например в западных странах допустимый уровень алкоголя за рулем.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron