Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 10:23 am 
Старший мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:37 pm
Сообщения: 169
Очередной наболевший вопрос - кто как и где выбирает и покупает вина?
Последнее время мнения продавцов и опытных сомелье разошлись. В магазинах нам доказывают, что есть огромный выбор вин в Беларуси, а сомелье в известных ресторанах говорят, что у нас купить вино НЕВОЗМОЖНО!
Кто что думает по этому поводу?
У кого какой опыт по покупке вина? Расскажите о марках, любимых сортах и местах покупок.
Думаю всем это будет интересно, особенно в канун праздников.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 11:29 am 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 1:22 pm
Сообщения: 47
Откуда: Минск
Соглашусь с тем, что европейского винного рынка у нас нет.
Сейчас как раз интересуюсь винами, эногастрономией, и поверьте, эта тема требует очень тщательного изучения. Труд хорошего сомелье - титанический.
Посещал короткие курсы по вину у Михальчика, информации и терминов куча. Он посоветовал нам купить книгу Оза Кларка "Полное руководство для знатоков и нетолько" ( http://oz.by/books/more1035812.html?id_search=3399930 ), Книга действительно хорошая, все описано доступным языком, без зауми и пафоса + прекрасные иллюстрации. Наверное с нее и надо начинать, если вы хотите окунуться в мир виноделия.
Ну а от себя скажу, что больше люблю белое вино (и не только по тому что оно полезнее), и преимущественно насыщенные, с золотистым оттенком, с медовыми и ореховыми нотками, теплое, округлое, в основном Новый свет. Вина правда пью мало, но вот последнее которое меня приятно удивило это Monbazillac - вкусняшк настоящая :P


Последний раз редактировалось vovidzh Вт ноя 24, 2009 7:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 12:51 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 3:59 pm
Сообщения: 332
Обожаю белое вино!) Соглашусь с предыдущим оратором...а вот про покупку, повторюсь, в последнее время доверяю только магазину "Штопор", и то, только тому, который не возле вокзала...


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 1:08 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Недавно Посольство Германии в Республике Беларусь, совместно с рестораном "Вестфалия", проводили потрясающий вечер-дегустацию рислингов (приятного белого вина, созданного из особых сортов винограда).
Вот что пишут о таком вине некоторые источники: "высококачественный винный сорт винограда среднего срока созревания выведен в Германии. Вина из Рислинга отличаются особой тонкостью и изысканностью. Историческим регионом для производства рислингов является Германия, где под этим сортом занято более 23 000 га виноградников. Кислотность рислингов максимальна – 10 баллов по 10-балльной шкале. Ни одно другое вино не может быть таким бодрящим. Вина из Рислинга в руках хороших виноделов получаются с отличным балансом фруктовости, сладости и кислоты."
Очень надеюсь, что это вино вскоре появится в продаже, и каждый белорус сможет оценить его превосходный вкус :rolleyes:

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Последний раз редактировалось alenav Вт ноя 24, 2009 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 9:08 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:06 pm
Сообщения: 221
А я считаю, что есть у нас нормальное вино - полно его!
Те привереды, которые крутят носом и говорят, что в Беларуси нет вина, что к нам привозят всякое говно, сами небось ниразу за границей не были и вина то настоящего не пили.
Конечно я не говорю, что надо пить нашего белорусского разлива или амбасадор, от которого всю неделю голова болеть будет, но выбор у нас есть и вполне приличный.
Даже крымское вино у нас продают - оно же отличное вино, но мы все ходим мимо и фыркаем. Нам видите ли французское подавай. А знаем мы, что во Франции это вино за вино не считают? Не знаем.
Короче разгорячилась я :)


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 12:19 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 1:22 pm
Сообщения: 47
Откуда: Минск
go_go писал(а):
Цитата(go_go @ 25.11.2009, 11:08) <{POST_SNAPBACK}>
А я считаю, что есть у нас нормальное вино - полно его!
Те привереды, которые крутят носом и говорят, что в Беларуси нет вина, что к нам привозят всякое говно, сами небось ниразу за границей не были и вина то настоящего не пили.
Конечно я не говорю, что надо пить нашего белорусского разлива или амбасадор, от которого всю неделю голова болеть будет, но выбор у нас есть и вполне приличный.
Даже крымское вино у нас продают - оно же отличное вино, но мы все ходим мимо и фыркаем. Нам видите ли французское подавай. А знаем мы, что во Франции это вино за вино не считают? Не знаем.
Короче разгорячилась я :)


Я Вас понимаю. Думаю Вам следует задать этот вопрос сюда)) http://www.relax.by/journal/sommelier/


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 1:02 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 10:00 am
Сообщения: 56
Vovidzh писал(а):
Цитата(Vovidzh @ 25.11.2009, 14:19) <{POST_SNAPBACK}>
Я Вас понимаю. Думаю Вам следует задать этот вопрос сюда)) http://www.relax.by/journal/sommelier/

а я считаю этот вопрос лучше задать прои, а не тем, кто пытается писать об этом на релаксе...там, поверьте, любители))))
например приходите в "Штопор" и спросите там все, что интересно. это пожалуй, единственное место, где есть все и для всех...и для гламурятин всяких и для тех, кому главное пить, а что не важно))))


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 10:00 am
Сообщения: 56
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 24.11.2009, 15:08) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно Посольство Германии в Республике Беларусь, совместно с рестораном "Вестфалия", проводили потрясающий вечер-дегустацию рислингов (приятного белого вина, созданного из особых сортов винограда).
Вот что пишут о таком вине некоторые источники: "высококачественный винный сорт винограда среднего срока созревания выведен в Германии. Вина из Рислинга отличаются особой тонкостью и изысканностью. Историческим регионом для производства рислингов является Германия, где под этим сортом занято более 23 000 га виноградников. Кислотность рислингов максимальна – 10 баллов по 10-балльной шкале. Ни одно другое вино не может быть таким бодрящим. Вина из Рислинга в руках хороших виноделов получаются с отличным балансом фруктовости, сладости и кислоты."
Очень надеюсь, что это вино вскоре появится в продаже, и каждый белорус сможет оценить его превосходный вкус :rolleyes:


скушно...вы разве не читали материал на этом же сайте о винах Германии, там о Рислингах больше сказано и вообще на самом деле вина Германии преподнесены как чудо, так оно и есть
«Германия – родина рислинга. В сознании наших потребителей до сих пор живет стереотип, что рислинг самый кислый сорт винограда. Советую попробовать Рислинг в исполнении немецких виноделов, которые изготавливают из него потрясающее вино: воздушное, легкое, свежее, с фруктово-цветочным ароматом и ваше мнение относительно этого сорта кардинально изменится. В вопросах культивации рислинга виноделы германии достигли совершенства». http://www.oede.by/item/939/


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 1:46 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
busya писал(а):
Цитата(busya @ 25.11.2009, 15:09) <{POST_SNAPBACK}>
скушно...вы разве не читали материал на этом же сайте о винах Германии, там о Рислингах больше сказано и вообще на самом деле вина Германии преподнесены как чудо, так оно и есть
«Германия – родина рислинга. В сознании наших потребителей до сих пор живет стереотип, что рислинг самый кислый сорт винограда. Советую попробовать Рислинг в исполнении немецких виноделов, которые изготавливают из него потрясающее вино: воздушное, легкое, свежее, с фруктово-цветочным ароматом и ваше мнение относительно этого сорта кардинально изменится. В вопросах культивации рислинга виноделы германии достигли совершенства». http://www.oede.by/item/939/

Как же не читала - я к этому сайту имею непосредственное отношение.
Цитировать хотелось другие, независимые источники, чтобы не получить обвинений в несправедливости.
Спасибо, что поддержали тему :)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 3:08 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 1:22 pm
Сообщения: 47
Откуда: Минск
busya писал(а):
Цитата(busya @ 25.11.2009, 15:02) <{POST_SNAPBACK}>
а я считаю этот вопрос лучше задать прои, а не тем, кто пытается писать об этом на релаксе...там, поверьте, любители))))
например приходите в "Штопор" и спросите там все, что интересно. это пожалуй, единственное место, где есть все и для всех...и для гламурятин всяких и для тех, кому главное пить, а что не важно))))


Тот кто будет отвечать на релаксе - лучший в РБ профи по вину.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron