Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 12:17 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 10:13 pm
Сообщения: 52
У каждой хозяйки есть свои маленькие секреты. У одной пудинг ну никак не получается, омлет опадает, каша подгорает и далее по списку, а у другой все в руках спорится. В чем тут секрет? В умении распределить время? В соблюдении технологии или есть что-то еще? Поможем постичь искусство кулинарии!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 10:58 am 
Новичок
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 2:04 pm
Сообщения: 6
fantelle писал(а):
Цитата(fantelle @ 14.3.2009, 15:17) <{POST_SNAPBACK}>
У каждой хозяйки есть свои маленькие секреты. У одной пудинг ну никак не получается, омлет опадает, каша подгорает и далее по списку, а у другой все в руках спорится. В чем тут секрет? В умении распределить время? В соблюдении технологии или есть что-то еще? Поможем постичь искусство кулинарии!

Конечно имеются всякие хитрости и тонкости, типа температура ингредиентов, отбивание фарша при лепке котлет и т. п. Но я вот какую вещь заметила - если начинаю готовить какое-нибудь блюдо с неуверенностью в своих силах (вдруг не получится - мясо будет как подошва? торт развалится ? и пр.) то чаще всего так оно и случается. Сейчас подхожу к готовке со спокойной уверенностью, что всё удастся как в лучших домах )) Даю приготавливаему блюду своеобразную установку )) Это мой главный секрет ))

_________________


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 12:30 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 3:59 pm
Сообщения: 332
Bonita писал(а):
Цитата(Bonita @ 27.10.2009, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно имеются всякие хитрости и тонкости, типа температура ингредиентов, отбивание фарша при лепке котлет и т. п. Но я вот какую вещь заметила - если начинаю готовить какое-нибудь блюдо с неуверенностью в своих силах (вдруг не получится - мясо будет как подошва? торт развалится ? и пр.) то чаще всего так оно и случается. Сейчас подхожу к готовке со спокойной уверенностью, что всё удастся как в лучших домах )) Даю приготавливаему блюду своеобразную установку )) Это мой главный секрет ))

Вот это правильно...А у меня вообще никогда не было такого, что я с неуверенностью готовила - то, что я сделаю, при самом плохом раскладе, все равно кушать мне)))А семье что-нить другое успею сварганить)))
а насчет секретов, самый распространенный у меня, это то, что я для того чтобы салатик не темнел, всегда его поливаю лимонным соком)


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 4:24 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
Оставлю здесь несколько своих секретов по шашлыкам и мясу на углях вообще.
Залог успешного шашалыка - это свежее мясо пригодной части тела для запекания на углях и маринад.
Поскольку свинину я не ем, расскажу, какое мясо беру из телятины и курицы. Телятина - это вырезка (пастрома), крестец, шейка. Из курицы - любые части (крылышки, голени, бедрышки), кроме белого мяса. Белое мясо допускается, если запекается курица целиком.
Второй нюанс - это необходимо тщательно удалять всю соединительную ткань, лишний жир, жилки, пленочки - вес, что не будете есть.
Мариную любое мясо без каких бы то ни было жидкостей и жиров. Никаких майонезов, кетчупов, растительных масел, кефиров, вина, уксуса и т.п. На мо вкус все эти добавки настолько ароматны, что забивают вкус мяса и придают вкусу нежелательные нотки.

Секрет очень тонко ароматного и нежного мяса: на 1 кг мяса я беру 200-300 граммов лука (репка), 1 столовую ложку без горки соли, 1\2 чайно ложки черного перца, на кончике ножа чили, свежая зелень: базилик, розмарин, петрушка. Можно еще добавить зеленый лук, но тогда располовиньте количество репки. Смешайтне все эти ингредиенты в отдельной посуде, хорошенько разотрите све специи и лук. Потом поместите эту смесь на мясо и очень аккуратно все перемешайте. Не натрирайте мясо, а как бы вдавливайте маринад, обвалакивайте им мясо. Потом затяните пищевой пленкой и оставьте на столе на пару часов. Если очень жарко, поставьте все же в холодильник от греха))

Перед жаркой хорошенькое очитсите мясо от лука и зелени. Это важно! А уже готовое мясо посыпайте смесью свежего маринада, только без соли и перца.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 9:59 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Alesika писал(а):
Цитата(Alesika @ 27.10.2009, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
Оставлю здесь несколько своих секретов по шашлыкам и мясу на углях вообще.
Залог успешного шашалыка - это свежее мясо пригодной части тела для запекания на углях и маринад.
Поскольку свинину я не ем, расскажу, какое мясо беру из телятины и курицы. Телятина - это вырезка (пастрома), крестец, шейка. Из курицы - любые части (крылышки, голени, бедрышки), кроме белого мяса. Белое мясо допускается, если запекается курица целиком.
Второй нюанс - это необходимо тщательно удалять всю соединительную ткань, лишний жир, жилки, пленочки - вес, что не будете есть.
Мариную любое мясо без каких бы то ни было жидкостей и жиров. Никаких майонезов, кетчупов, растительных масел, кефиров, вина, уксуса и т.п. На мо вкус все эти добавки настолько ароматны, что забивают вкус мяса и придают вкусу нежелательные нотки.

Секрет очень тонко ароматного и нежного мяса: на 1 кг мяса я беру 200-300 граммов лука (репка), 1 столовую ложку без горки соли, 1\2 чайно ложки черного перца, на кончике ножа чили, свежая зелень: базилик, розмарин, петрушка. Можно еще добавить зеленый лук, но тогда располовиньте количество репки. Смешайтне все эти ингредиенты в отдельной посуде, хорошенько разотрите све специи и лук. Потом поместите эту смесь на мясо и очень аккуратно все перемешайте. Не натрирайте мясо, а как бы вдавливайте маринад, обвалакивайте им мясо. Потом затяните пищевой пленкой и оставьте на столе на пару часов. Если очень жарко, поставьте все же в холодильник от греха))

Перед жаркой хорошенькое очитсите мясо от лука и зелени. Это важно! А уже готовое мясо посыпайте смесью свежего маринада, только без соли и перца.

Честно говоря, для меня это откровенное ноу хау :) Я всегда была сторонницей ароматных начинок для маринада, чтобы можно было "поиграть" сочетанием вкусов таех самых начинок и непосредственно мяса. Доверяясь Вашему оптыту, Алеся, я непременно попробую пригтовить мясо в таком маринаде :) Уж очень интересно - что по получится ;)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 10:03 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Bonita писал(а):
Цитата(Bonita @ 27.10.2009, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно имеются всякие хитрости и тонкости, типа температура ингредиентов, отбивание фарша при лепке котлет и т. п. Но я вот какую вещь заметила - если начинаю готовить какое-нибудь блюдо с неуверенностью в своих силах (вдруг не получится - мясо будет как подошва? торт развалится ? и пр.) то чаще всего так оно и случается. Сейчас подхожу к готовке со спокойной уверенностью, что всё удастся как в лучших домах )) Даю приготавливаему блюду своеобразную установку )) Это мой главный секрет ))

Вероника, не скромничай :) После твоих рассказов об аристократическом завтраке из гренок с вареными без скорлупы яйцами, под соусом, название которого я даже запомнить не смогла, сложно предположить, что ты скромно стоишь у плиты и волнуешься - а вдруг не получится :)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Последний раз редактировалось alenav Чт окт 29, 2009 10:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 10:10 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 29.10.2009, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
Честно говоря, для меня это откровенное ноу хау :) Я всегда была сторонницей ароматных начинок для маринада, чтобы можно было "поиграть" сочетанием вкусов таех самых начинок и непосредственно мяса. Доверяясь Вашему оптыту, Алеся, я непременно попробую пригтовить мясо в таком маринаде :) Уж очень интересно - что по получится ;)

Алена, уверена, ты не разочаруешься! Этому способу меня научил наш сосед-армянин по имени Гамлет. Он повар и заведовал горячим на моей свадьбе. А раз я ему смогла доверить ТАКОЕ торжество, то его рукам я доверяю как себе.
До знакомства с ним, я тоже изголялась как могла - смешивала замысловатые маринады из чистых специй, по каплям добавляла всякие масла, держала мясо под прессом, в целофане, в керамике.... Вообщем давала ход своей фантазии. Но когда, будучи в гостях у Гамлета, я попробовала его шашлык, я была просто в шоке. Но еще больше я была шокирована тем, что этот маринад состоял из соли, 2 видов перца и лука. И больше ничего! Вот уж где правда - чем проще, тем вкуснее.
С тех пор шашлык готовлю только так - по-армянски.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 11:52 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
Alesika писал(а):
Цитата(Alesika @ 29.10.2009, 13:10) <{POST_SNAPBACK}>
Но еще больше я была шокирована тем, что этот маринад состоял из соли, 2 видов перца и лука. И больше ничего! Вот уж где правда - чем проще, тем вкуснее.
С тех пор шашлык готовлю только так - по-армянски.

Alesika! Слыхал, что армяне в шашлык какую то травку добавляют, вроде она только в Армении растёт!? Ничего по этому поводу не скажете?

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 11:55 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Bear писал(а):
Цитата(Bear @ 29.10.2009, 14:52) <{POST_SNAPBACK}>
Alesika! Слыхал, что армяне в шашлык какую то травку добавляют, вроде она только в Армении растёт!? Ничего по этому поводу не скажете?

Bear, приятно наблюдать такую активность среди сильной половины человечества :) Думаю, со мной согласятся все - женщины обожают мужчин, которые умеют хорошо готовить :)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 11:55 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
Bear писал(а):
Цитата(Bear @ 29.10.2009, 14:52) <{POST_SNAPBACK}>
Alesika! Слыхал, что армяне в шашлык какую то травку добавляют, вроде она только в Армении растёт!? Ничего по этому поводу не скажете?

Скажу)) Мои соседи ее выращивают. им семена прямо из армении родственники присылают. Но мне она не нравится, если честно. Он остро-травяного вкуса. Листочки похожи на лаписутю рукколу.
Если вам интересно, могу узнать как она называется точно. А летом могу у них и подщипать специально для вас на пробу ;)


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron