Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 8:41 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Помните из фильма "Ирония судьбы или С легким паром"
Цитата
Какая гадость - эта ваша заливная рыба![/quote]

А вот такой рецепт от большого знатока и любителя рыбы Александра Летвинова
Цитата
Рыбу надо порезать, почистить, если вы уважаете тех, кого собираетесь потчевать, то есть себя, вынуть крупные кости, залить водой с тем расчетом, чтобы воды было на два пальца выше рыбы. Варить на малом огне, не давая кипеть и бурлить, чтоб бульон оставался прозрачным. Запустить целиковую морковку и головку лука в чешуе, дабы придать бульону золотистость. Перед готовностью забросить несколько горошин перца и лавровый лист. Варить недолго – рыба все таки, а не падшая корова!
Сначала сотейником осторожно выложить в формы или блюда рыбу, затем через марлю и сито (дуршлаг) залить рыбу бульоном, украсить бульон резаными дольками лимона, моркови, крутого яйца, листочками петрушки, маслинами. Дать остыть до комнатной температуры и – в холодильник. Через несколько часов можно наливать в хрустальные бокалы белое сухое вино или в синие ажурные лафетники водочку, настоянную на лимонных корочках или рябине, или перегородках грецкого ореха или калгане (строго по сезону, а не абы как). В крайнем случае можно налить по рюмке коньяку, но полновесной, а не этими вашими наперстками для ползунковой группы.
Морскую рыбу можно делать только химическим образом, то есть с помощью желатина.[/quote]

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 12:37 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
Заливная рыба. Какая гадость.



Если и смотреть в «Иронию судьбы» как в зеркало российской жизни 70-х, то с поправкой на то, что дело происходит не в Воронеже и не в Иркутске, а в Москве и в Ленинграде, там в магазинах все же что-то было, причем до такой степени, что даже учительница и доктор – бесправнейшие из бесправных и беднейшие из бедных, - могли соорудить себе какой-никакой праздничный стол.

Новогоднее угощение в те баснословные времена невозможно было придумать и приготовить за один день. Для него месяцами прикапливались дефицитные консервы – шпроты, сардины, лосось, тресковая печень и венгерский зеленый горошек, их покупали по случаю с запасом и откладывали на праздник. Еще на работе распределяли или даже разыгрывали так называемые «наборы» - что-нибудь редкое и вожделенное плюс какая-нибудь дрянь в нагрузку. Например – банка крабов, банка морской капусты, которую никто не ел, и кило перловки (Лукашинская Галя свой крабовый салат не зря так рекламировала – это была серьезная, программная вещь), так формировался в укромном шкафчике праздничный фонд. Салаты были основой стола, в них материализовывалась основная концепция советского праздника: угощение должно было быть либо дефицитным, т.е. демонстрировать социальный статус семьи, либо дорогостоящим, т.е. демонстрировать статус имущественный, либо трудоемким, т.е. демонстрировать мастерство и усердие хозяйки.

Кто имел доступ к дефициту, те ставили на стол осетрину, семгу и балык, а также твердую колбасу. Это были статусные продукты, и если они были на столе, дальше можно было уже не напрягаться и промежутки между тарелками заставлять буквально чем попало. Семьи попроще лезли из кожи вон с салатами, при этом каждый салат содержал самое калорийное и дорогое, что имелось еще пока в свободной продаже – яйца, сыр и чуть ли не сливочное масло (все это стоило в разы дороже мяса, зато лежало пока еще свободно и без очереди), дальше рис для объема и собственно сабж – рыбу там или те же крабы из маленькой баночки. Функцию рыбной закуски у бедных выполняла селедка – у пролетариев в масле и с лучком, у интеллигенции – под шубой. Легких овощных салатиков не существовало, огурчики-помидорчики ставились только для красоты, а по зимнему времени – маринованные, под водочку чтоб. Вкусно в те времена означало сытно и жирно (вариант – остро), это был расцвет эры майонеза, про холестерин тогда никто не слыхивал слыхом, а от праздничной еды ожидали не тонких, а, наоборот, мощных впечатлений. Беднейшие из бедных выезжали на мастерстве – своя капустка по особому рецепту, соленья и грибочки, а также пирожки и студень, это было угощение, почти не требовавшее затрат, зато стоившее времени и труда. Надина заливная рыба – это отчаянная попытка сублимировать идею осетрины в недорогой, но изящный креатив.

Вот как делался моднейший в те годы салат «Мимоза». В салатницу выкладывались слоями: натертые на терке яичные белки, тертый сыр, консервированный лосось, майонез, натертое на терке сливочное масло (!), покрошенный лук, снова лосось из банки, снова майонез и сверху натертые желтки, мимоза типа. Ночной кошмар диетолога и украшение советского праздничного стола.

Горячее было непременно мясным, кто имел доступ к хорошему мясу – тот запекал баранью ногу, кто не имел – запекал курицу. Поскольку никаких других продуктов не существовало, а с мясом был напряг, с курицей хозяйки извращались кто во что горазд. Именно из тех лет до нас дошли курица, надетая на бутылку, и курица, распластанная на противне с солью.

Со сладким разбирались так. Кто знал ходы – заказывал в Метрополе «Ленинградский сувенир» (сейчас он называется «Метрополь» и никому на фиг не нужен, а тогда только на заказ и чуть ли не с черного хода. Кто не знал ходов – пек «Наполеон» самостоятельно. Кто совсем бедный – те делали «картошку» из молотых ванильных сухарей и шоколадную колбасу из ломаного печенья. Проклятое прошлое.

У меня на Новый Год на столе всегда бывает 12 блюд, по числу месяцев. 4 мясных блюда, 4 рыбных и 4 овощных. Сладкого я не люблю и поэтому не делаю.

"http://malka-lorenz.livejournal.com/116878.html

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Последний раз редактировалось bear Ср дек 29, 2010 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 4:35 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Да, Bear, все про нас и в нашем не таком уже далеком прошлом, но сколько было радости, после приобретения очередного дефицита, а сейчас... искать почти ничего не нужно, пошел и купил, мечта молодости наших родителей. Но при этом в этих очередях витало предвкушение праздника - коробка зефира в шоколаде, какое счастье, а мандарины... нет сейчас ожидаемости, все можно позволить себе каждый день. Может уже мы повзрослели, а может время другое, но почему-то именно фильм "Ирония судььбы..." хоть на какое-то время возвращает в атмосферу новогоднего праздника, посмотришь и пойдешь "строгать" очередной салат, а что праздник ведь!

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Ср дек 29, 2010 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2011 4:32 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
А мы в этом году пошли простым путем, так как праздник семейный и отмечали мы его своей семьей, поэтому и приготовили каждому его любимое блюдо: нам с мужем по любимому салату, а ребенку конечно торт, который был съеден сегодня, т.к. ночью ребенок лег спать иначе Дед Мороз подарок не принесет.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 11:16 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Новый год был дома, поэтому практически "не извращалась"
Из традиционного - руляда, курица фаршированная, грибочки маринованные, оливье
Для себя: капрезе с маринованной моцареллой

и закуска из хурмы и вяленого мяса..


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 1:22 am 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:51 am
Сообщения: 13
В новогоднюю ночь многие могут съесть недельную норму запрещенных вкусностей и выпить лишнего. Давайте обсудим, как подготовить организм к обильному новогоднему столу и как построить свой рацион питания после праздника, чтобы быстро восстановиться.

ВАЖНО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ:
* не садиться за стол на голодный желудок;
* перед тем, как пойти в гости, рекомендуется выпить сырое яйцо, стакан молока или съесть пару вареных картофелин, которые замедляют всасывание алкоголя и предотвращают быстрое наступление опьянения;
* не запивать алкоголь напитками (особенно газированными — содержащийся там углекислый газ заметно ускоряет скорость всасывания алкоголя в кровь), а лучше закусывать;
* при выборе блюд на праздничном столе жирное мясо лучше заменить жирной рыбой (она полезна для сердечно-сосудистой и нервной системы благодаря омега-3 жирным кислотам) и отдавать предпочтение блюдам из постного мяса (например, говядина, курица);
* Чтобы не потерять голову от боль шого количества вкусной еды и не переесть, рекомендуется за 30 минут до застолья съесть 2-4 больших хлебца с отрубями, пектином, пищевыми волокнами и запить 1-2 стаканом воды (или зеленого чая). Благодаря отрубям и пищевым волокнам снижается потребность в пище на 20 %.
Чтобы восстановить массу тела и очистить организм от шлаков следует уменьшать энергетическую ценность рациона питания после праздника постепенно: в 1-ый день немного снизить калорийность, на 3 день — максимально уменьшить калорийность питания (до 1500 ккал), и держать сниженную калорийность 2-3 дня, к 6-7 дню постепенно рекомендуется возвращаться к физиологической норме (2000-2500 ккал в сутки).

На следующий день после праздника для облегчения пищеварения и улучшения самочувствия хорошо зарекомендовали себя салат и щи из квашеной капусты, рассол из-под огурцов или помидоров, окрошка на рассоле или хлебном квасе, чай с лимоном и медом или стакан фруктового сока. Они полезны благодаря большому содержанию солей калия, микроэлементов, водорастворимых витаминов, органическихкислот, поэтому помогают восстановить электролитный баланс в организме.
Особенно важно пить много жидкости — вода, сок, морс, чай (1,5-2 литра в день).
Хорошо употреблять на следующий день продукты и блюда, богатые глицином, который обладает защитным действием на печень(заливныеблюда,студни, холодцы, говядина, печень, арахис и овсяная каша). После приема алкогольных напитков и сладостей часто возникает в организме дефицит витамина В1 (тиамина), что может приводить к нарушению функции нервной системы (раздражительность, неврозы, повышенное беспокойство), поэтому рацион на следующий день после праздника должен включать готовые зерновые завтраки из цельных злаков, овсяную кашу с отрубями (лучше не варить, а залить хлопья горячим молоком и дать настояться), семечки подсолнечника, кунжут (их можно добавить в сыром видев ту же кашу или готовые зерновые завтраки), тушеную печень, черный хлеб, гречневую кашу. Для того, чтобы ускорить переработку алкоголя, хорошо добавить в свой рацион блюда, богатые янтарной кислотой, которая обнаружена в смородине (можно размороженной) и винограде.


Последний раз редактировалось zoya1986 Пн янв 17, 2011 1:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 7:41 am 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:18 am
Сообщения: 23
Расскажу вам свои любимые салаты.


Средиземноморский салат из пасты

В состав салата из разноцветных «бантиков» (известно, что цвет макаронам придают только естественные продукты, например, базилик или морковный сок) входят сушеные помидоры, которые отдают блюду свой замечательный аромат. Настоящие итальянские помидоры сушат на солнце, а затем консервируют, добавляя масло и пряности. Можно сушить помидоры и в духовке.

1.Вскипятите подсоленную воду в большой кастрюле. Добавьте пасту и варите до состояния «аль денте». Слейте и промойте холодной водой, чтобы макароны остыли.

2.Сделайте заправку-винегрет. Смешайте уксус, горчицу, 1 ч. л. соли и перец по вкусу. Понемногу влейте оливковое масло.

3.Смешайте сушеные помидоры, базилик, лук, пеперончини, маслины и орегано. Добавьте пасту, 1/2 ч. л. соли и 1 ч. л. перца. Добавьте заправку и сыр. Охладите салат и подавайте.

Ингредиенты на 5 порций:

Паста разноцветная («бантики» или «спиральки») — 450 г

Уксус бальзамический — 1/4 стакана

Горчица дижонская — 2-3 ч. л.

Перец молотый

Масло оливковое (extra-virgin) — 2/3-3/4 стакана

Помидоры сушеные, нарезанные — 1/3 стакана

Базилик свежий, нарезанный полосками — 1/4 стакана

Лук репчатый, мелко нарезанный — 1/4 стакана

Маринованные пеперончини, нарезанные — 2 шт.

Половинки маслин — 3 ст. л.

Орегано свежая, нарезанная — 2 ч. л.

Сыр Фета, раскрошенный — 40 г

Твердый итальянский сыр «Романо», тертый — 1.5 стакана


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 7:42 am 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:18 am
Сообщения: 23
Рекомендую салаты.


Средиземноморский салат из пасты

В состав салата из разноцветных «бантиков» (известно, что цвет макаронам придают только естественные продукты, например, базилик или морковный сок) входят сушеные помидоры, которые отдают блюду свой замечательный аромат. Настоящие итальянские помидоры сушат на солнце, а затем консервируют, добавляя масло и пряности. Можно сушить помидоры и в духовке.

1.Вскипятите подсоленную воду в большой кастрюле. Добавьте пасту и варите до состояния «аль денте». Слейте и промойте холодной водой, чтобы макароны остыли.

2.Сделайте заправку-винегрет. Смешайте уксус, горчицу, 1 ч. л. соли и перец по вкусу. Понемногу влейте оливковое масло.

3.Смешайте сушеные помидоры, базилик, лук, пеперончини, маслины и орегано. Добавьте пасту, 1/2 ч. л. соли и 1 ч. л. перца. Добавьте заправку и сыр. Охладите салат и подавайте.

Ингредиенты на 5 порций:

Паста разноцветная («бантики» или «спиральки») — 450 г

Уксус бальзамический — 1/4 стакана

Горчица дижонская — 2-3 ч. л.

Перец молотый

Масло оливковое (extra-virgin) — 2/3-3/4 стакана

Помидоры сушеные, нарезанные — 1/3 стакана

Базилик свежий, нарезанный полосками — 1/4 стакана

Лук репчатый, мелко нарезанный — 1/4 стакана

Маринованные пеперончини, нарезанные — 2 шт.

Половинки маслин — 3 ст. л.

Орегано свежая, нарезанная — 2 ч. л.

Сыр Фета, раскрошенный — 40 г

Твердый итальянский сыр «Романо», тертый — 1.5 стакана


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 11:05 am 
Новичок
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:04 am
Сообщения: 2
что скажите про такой десерт?? http://101sovet.com/


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 11:05 am 
Новичок
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:04 am
Сообщения: 2
Зоя, большое спасибо за сообщение!! Весьма полезная информация..))


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron