Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 5:32 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 16.12.2010, 14:49) <{POST_SNAPBACK}>
Поварам самим ходить к журналистам? Мне кажется что СМИ должны начать заниматься этим.


Алена, мне кажется.ю ты не там ищешь проблему.
СМИ (как и повара, и другие специалисты) никому ничего не должны. Это первое и самое главное, что мы все должны уяснить.

Существуют профессиональные союзы, ассоциации, гильдии (которые есть в Беларуси, мне очень хочется в это верить!), это их задача в первую очередь!
И инициатива ДОЛЖНА идти изнутри поварского сообщества - будь это республиканская ассоциация или группа поваров-энтузиастов. Никто "извне" не придет и начнет прославлять несчастных забитых поваров, пока повара сами не зачешутся и не предпримут что-то!
Это же касается и любых других профессий, которые принято считать непрестижными!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 5:36 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 16.12.2010, 18:20) <{POST_SNAPBACK}>
а почему не пригласить повара к столу и не выразить своё восхищение лично?


Вот положа руку на сердце, сколько раз в минских ресторанах и кафе (в дорогих и попроще) ни пыталась пригласить повара, чтобы лично сказать "спасибо", ни один из них не вышел! И только дважды повар сослался на загруженность (много заказов). Чаще всего повар стеснялся или просто оставлял мое приглашение без внимания.
Вот и замкнулся круг, я считаю.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 6:27 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
 
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 15.12.2010, 23:02) <{POST_SNAPBACK}>
Я лично знакома только с одним ресторатором, который своих шефов отправляет на обучение. и не на три-четыре дня , а на несколько месяцев. И не только поваров - вот сам сейчас с барменом приехал из Лондона, где три недели они вместе! были в одной из самых престижных школ барменов...Вот так...

Раечка, познакомьте меня со своим другом  :lol:

Alesika писал(а):
Цитата(Alesika @ 16.12.2010, 11:17) <{POST_SNAPBACK}>
Опускают руки в тазик с салатом и продолжают пахать.

:lol:  Вспонимаю свои рабочие будни....

Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 16.12.2010, 14:49) <{POST_SNAPBACK}>
Денис Светов - шеф-повар Варадеро ехал за свои деньги. Потому что его работодатель похоже не посчитал нужным инвестировать в это мероприятие.
 И сказала:" Знаете что ребята - вы советуете поварам ехать учиться во французскую школу. Это отлично. Но вы организовали доступность обучения там? Вы позаботились о поднятии уровня оплаты их труда?". Я с ней на 100% согласна.

Алена, я сама повар. Если бы я сама поехала за свой счет учиться, то никогда бы не вернулась на прежнее место работы!!! ПОлучается, что мне нужно больше, чем работодателю?! Мне нужно, несомненно, но тогда я отучусь и пойду туда, где такие кадры будут ценниться не на уровне рабсилы...
И согласна с тобой полностью, какие бы деньги не стоило, но это деньги. Если это так недорого и важно, так почему предприятие и не оплатит??? 
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 16.12.2010, 17:58) <{POST_SNAPBACK}>
Лучший пиар для повара - это вкусноприготовленые блюда. Но вот дело в том, что в меню того же кафе или ресторана указываются блюда и цены, а вот о том кто их приготовил у нас как-то не принято говорить, а жаль, единственный способ поблагодарить -это оставить запись с благодарностью в книге жалоб и предложений, но одно упоминание об этом документе, портит настроение у всего персонала.

Поверьте, Татьяна, от этой записи з/п не повысят у повара! И ему не легче станет. Когда в тыл бьют каждый день, денег не платят, а то и форму за свой счет говорят покупать. Когда "за кадром" далеко не сладко, а еще и на зале бывают жалобы на пустом месте. 
Девочки, сама прораболтала только 2,5 года поваром. И вот, что хочу сказать (МНОГО НАПИШУ!), всегда играет роль материальная сторона. Пусть и считают это расчетливостью и пр, но никто не станет работать просто так.

Судите сами, если бы у нас требования к поварам были высокие (умение, а не только разряд как галочка) и оплата соответственно, то сами бы работники ОП повышали свои умения разными способами. И курсы, и тренинги, и книги, и журналы и т.д. Но у нас в стране достаточно курсов (большинство мест) и санкнижки. Поэтому к чему все эти выезды за рубеж? Тем более за свои деньги! К чему пиар? Если так и так будут платить 700-900 тысяч. Все ровно будешь носить старую потрепанную форму, которую всякими способами стараешься отбелить у себя дома! разныими отбеливателями и пр, а в итоге с З/п идешь и покупаешь новую....

О каком престиже речь идет? 

Я работала в коллективе, где многие работали еще в сов времена.  Руки золотые молодцы! Но до сих пор оформляют салаты цвЯточками из яиц, розАчками разными и пр.  Да, они цвЯточки классно вырезают,я так не умею до сих пор (да и учиться особого желания нет :lol: ). Но кулинария давным-давно шагнула вперед. Руководство на то и руководство, чтобы делать замечания, когда что-то не так. А раз молчат, значит розАчки и цвЯточки устраивают...

 

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Последний раз редактировалось shabunia Чт дек 16, 2010 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 6:50 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
shabunia писал(а):
Цитата(shabunia @ 16.12.2010, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
 
Поверьте, Татьяна, от этой записи з/п не повысят у повара! И ему не легче станет. Когда в тыл бьют каждый день, денег не платят, а то и форму за свой счет говорят покупать. Когда "за кадром" далеко не сладко, а еще и на зале бывают жалобы на пустом месте. 
Девочки, сама прораболтала только 2,5 года поваром. И вот, что хочу сказать (МНОГО НАПИШУ!), всегда играет роль материальная сторона. Пусть и считают это расчетливостью и пр, но никто не станет работать просто так.

Судите сами, если бы у нас требования к поварам были высокие (умение, а не только разряд как галочка) и оплата соответственно, то сами бы работники ОП повышали свои умения разными способами. И курсы, и тренинги, и книги, и журналы и т.д. Но у нас в стране достаточно курсов (большинство мест) и санкнижки. Поэтому к чему все эти выезды за рубеж? Тем более за свои деньги! К чему пиар? Если так и так будут платить 700-900 тысяч. Все ровно будешь носить старую потрепанную форму, которую всякими способами стараешься отбелить у себя дома! разныими отбеливателями и пр, а в итоге с З/п идешь и покупаешь новую....

О каком престиже речь идет? 

Я работала в коллективе, где многие работали еще в сов времена.  Руки золотые молодцы! Но до сих пор оформляют салаты цвЯточками из яиц, розАчками разными и пр.  Да, они цвЯточки классно вырезают,я так не умею до сих пор (да и учиться особого желания нет :lol: ). Но кулинария давным-давно шагнула вперед. Руководство на то и руководство, чтобы делать замечания, когда что-то не так. А раз молчат, значит розАчки и цвЯточки устраивают...

А разве З/П платят не от выручки, т.е. чем больше посетителей, тем выше З/П? И в таком случае, если заведение пользуется популярностью, то и соответственно зароботок выше.
Я не знаю, просто спрашиваю. А
Цитата
розАчки и цвЯточки[/quote], так ведь всегда можно предложить что-то новое, свое и если это интересно, то и повара сов. времен могут вполне подтянуться до нужного уровня, кто-то же должен их разшевелить.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Чт дек 16, 2010 6:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 7:39 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Алеся, не соглашусь с тобой. Считаю, что ДОЛЖНЫ. И повара и СМИ и все остальные. Это называется быть социально ответственным. Есть понятие глобальной культуры общества. Культура питания - это часть культуры общества, каждого из нас. и если мы осознаем важность своего социального и культурного развития, то вряд ли станем обходить такие темы как культура питания, физическая культура наравне с другими, привычными и более важными по традиции понятиями.

Может звучат мои слова как советские лозунги.. Но от этих сухих фраз зависит то, будет ли вопиющее большинство жителей Беларуси питаться салатами с майонезом, котлетами и жареной картошкой или сможет что то больше. А это по цепной реакции передастся и в среду поваров, рестораторов и т.д. Спрос рождаект предложение. Все мы с вами знаем этот величайший закон рыночных отношений.
До тех пор пока мы с вами будем рождать низкопробный спрос, никакие гильдии и ассоциации не изменят в корне ситуацию.
Пока есть спрос на низкопробную кухню в ресторанах и продукты в магазинах, мы будем изо дня в день видеть ее на рынке предложений.
И никакие гениальные повара никакими свехусилиями не изменят общество. Общество само должно придти к этому. И тогда будет результат. Гораздо больший, чем тот, который получится благодаря небольшим группам людей из среды этой профессии.
Про СМИ я так однозначно говорю, потому что именно они влияют на формирование общественного мнения. СМИ имеют доступ к общественному сознанию.
Я это осознаю, и поэтому на своем ресурсе уж точно могу лоббировать эту тему, чтобы, идти в направлении выбранной миссии - повышать культуру питания в стране.

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 7:55 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 16.12.2010, 21:39) <{POST_SNAPBACK}>
Алеся, не соглашусь с тобой. Считаю, что ДОЛЖНЫ. И повара и СМИ и все остальные. Это называется быть социально ответственным. Есть понятие глобальной культуры общества. Культура питания - это часть культуры общества, каждого из нас. и если мы осознаем важность своего социального и культурного развития, то вряд ли станем обходить такие темы как культура питания, физическая культура наравне с другими, привычными и более важными по традиции понятиями.

Может звучат мои слова как советские лозунги.. Но от этих сухих фраз зависит то, будет ли вопиющее большинство жителей Беларуси питаться салатами с майонезом, котлетами и жареной картошкой или сможет что то больше. А это по цепной реакции передастся и в среду поваров, рестораторов и т.д. Спрос рождаект предложение. Все мы с вами знаем этот величайший закон рыночных отношений.
До тех пор пока мы с вами будем рождать низкопробный спрос, никакие гильдии и ассоциации не изменят в корне ситуацию.
Пока есть спрос на низкопробную кухню в ресторанах и продукты в магазинах, мы будем изо дня в день видеть ее на рынке предложений.
И никакие гениальные повара никакими свехусилиями не изменят общество. Общество само должно придти к этому. И тогда будет результат. Гораздо больший, чем тот, который получится благодаря небольшим группам людей из среды этой профессии.
Про СМИ я так однозначно говорю, потому что именно они влияют на формирование общественного мнения. СМИ имеют доступ к общественному сознанию.
Я это осознаю, и поэтому на своем ресурсе уж точно могу лоббировать эту тему, чтобы, идти в направлении выбранной миссии - повышать культуру питания в стране.


Алена, ты меня удивляешь. Я в общем и целом с тобой согласна. Но только в вопросах низкой культуры питания в нашем обществе. Но мы же здесь в этой ветке обсудаем совершенно другой (может быть, даже смежный на далеких рубежах) вопрос, а именно вопрос престижа професси повара.

Быть социальноотвественным не значит пропагандировать престиж какой-то конкретной профессии. Поэтому не соглашусь с тем, что СМИ и общество ДОЛЖНО сию минуту обратить свое внимание на профессию повара (или любую другую профессию). И я категорически против того, чтобы искать виновных извне. Ни журналисты, ни клиенты ресторанов, ни водители маршруток, ни программисты, ни массажисты не виноваты в том, что профессия повара в нашем обществе не престижная, которую стесняются и т.д. Проблему вижу в низкой социальной, гражданской, профессиональной активности представителей этой профессии. Нет инициативы, следовательно нет реакции.

Я все это пишу не потому, что я опять против всех и не хочу поддержать поваров! Я хочу сказать о том, что мы все (форум и портал оеде, каждый форумчанин - как личность и как профессионал в своей области) можем только лишь всеми силами поддержать чью-то (поварскую) инициативу. Но никак не иницировать ее, потому что эта попытка загнется на старте (после выхода нескольких статей, можно даже конференцию созвать... но это разовые мероприятия, нужна системная тяжелая и трудоемкая работа). Пока повара сами не созреют до "революции" в сознании общества, все останется так как есть сейчас. Я в этом просто на 500% уверена.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 8:20 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 16.12.2010, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
А разве З/П платят не от выручки, т.е. чем больше посетителей, тем выше З/П? И в таком случае, если заведение пользуется популярностью, то и соответственно зароботок выше.
Я не знаю, просто спрашиваю. А , так ведь всегда можно предложить что-то новое, свое и если это интересно, то и повара сов. времен могут вполне подтянуться до нужного уровня, кто-то же должен их разшевелить.

1. В разных местах по-разному. Я говорю конкретно про мою ситуацию.

2. Если вы имеете ввиду меня, то я после колледжа пришла почти ничего не зная и не умея. Я сама пришла туда учиться. Учиться совдепу.  :)  



Alesika писал(а):
Цитата(Alesika @ 16.12.2010, 21:55) <{POST_SNAPBACK}>
Пока повара сами не созреют до "революции" в сознании общества, все останется так как есть сейчас. Я в этом просто на 500% уверена.

Согласна на все 100%! Только готовы к этому сами повара? и нужно ли им это?

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 8:25 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
А престиж профессии сильно зависит от нашей культуры :)
Я когда то училась в институте факеров и клоунов, как его называют некоторые. И что? Студенты спортивных факультетов, позволявшие себе, будучи членами национальных сборных, являться на лекции в потной спортивной форме у всех вызывали только восхищение. Ведь они же будущее олимпийские звезды!
Уверена, что не быстро, но с деятельностью поваров и рестораторов такой переворот тоже возможен.

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 5:57 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 16.12.2010, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
Я когда то училась в институте факеров и клоунов, как его называют некоторые.


оффтоп: :lol: каких только названий для вузов и факультетов не придумают)))))))))) Я училась на "дурфаке" в таком случае :lol:


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 10:12 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 15.12.2010, 22:27) <{POST_SNAPBACK}>
Решила поднять вопрос по поводу престижа профессии повара.


Ответы форумчан нашего тесного "кружка" ушли чуть в другую плоскость, ну и я позволю себе высказать свое мнение.
Много ли надо в нашей стране поваров экстра-класса? Кому они нужны? Кто "это" есть будет?

Станет их сотни, тысячи (поваров) и весь народ начнет ломится в элитные рестораны, чтобы полакомиться на завтрак фуагра? Уровень платежеспособности основной, нет! - большей части народа - "чарка и шкварка". Никого не хочу обидеть, но представьте себе кафе в провинциальном городке, уровень доходов, традиции и устои . Представили? И тут заезжий шеф-повар (очень хороший, учился во Франции, побеждал на конкурсах и т.д.) предложит что-нибудь эдакое .. ну хотя бы!!! тысяч за 100. Не знаю .. устрицы на самолете или туна свежайшая прямиком из океана, фрукт-овощ у нас не растущий, что-нибудь такое. Много заказов будет? Сколько продержится такое заведение на плаву? Показательным примером может послужить мой ужин в кафе в Столбцах, где самое дорогое блюдо в меню было - чашка кофе Лавацца. Не пару салатов вместе взятых, не горячая рыба в тмине (это мой заказ) , а чашка кофе!! В винной карте - "вина" нашего разлива, справшиваю а почему нет других (Германия, Франция, Чили)? - Не пользуются спросом!Это было одно из лучших заведений городка-героя.

Хороший повар = много денег. Деньги на обучение, стажировку, зарплату и т.д.Чтобы заплатить много повару , надо много взять с клиента. А где взять много клиентов с "много" деньгами? Гипотетически предположим, что в столице. Но и тут их не так много, а сколько из них являются гурманами, готовые платить "правильные" деньги за произведение кулинарного искусства? Больше, чем в провинции, но вряд ли достаточное количество , чтобы "прокормить" поваров высокого класса. Не прав?
Не знаю точно ресторанно -поварской кухни/бухгалтерии, но предположу , что примерно такая же , как и во всей стране. Существуют тарифные сетки по которым начисляют зарплату и хозяин заведения, даже если бы и захотел, то не смог бы платить много. Только , если незаконно доплачивая. В долю брать?

Вывод: будем мы богатые, будут у нас звезды-повара. И много!
Только вот когда....

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron