Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 12:22 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
andywendy писал(а):
Цитата(andywendy @ 15.5.2010, 19:36) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, что мы пройдемся по овощам

Овощи - это хорошо ! Особенно, что сезон наступает! Хотелось бы больше узнать о цукини, баклажанах на углях. Новые и интеренсные способы их приготовления! :)

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 5:52 pm 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 6:29 pm
Сообщения: 141
Откуда: Калифорния, США
Пико де галло vs. сальса
или встречаем овощи во всеоружии


Как оказалось, разобраться чем одно отличается от другого совершенно не сложно: немного теперния и остро наточенный нож -вот наши главные помощники в этом вопросе.
Итак, все мелко нарезанное овощное,а иногда и фруктовое, употребляемое как самостоятельно с чипсами, так и будучи красиво выложенным на тарелку ввиде соуса к мясу или рыбе - это сальса. Иногда фруктовую сальсу используют как дополнение к выпечке или десертам. Некоторые рецепты приготовления сальсы настаивают на предварительной тепловой обработке.
В переводе с испанского «сальса - это значит соус». Причем крупно нарезанные овощи на той же тарелке - это уже салат. Некоторые кулинары упираются рогом и говорят, что еще одним отличием может служить (сейчас пойдет вполне научное слово «консистенция»). Так вот, мол сальса - это больше жидкость, причем довольно густая. Я не берусь сказать, что это верно на 100 %, но и эта теория имеет место быть.
“Пико де галло» - это как раз и есть один из вариантов этой самой сальсы. В переводе с испанского это означает «клюв петуха». Блюдо, приготовленное из мелко нарезанных томатов, репчатого лука,острого перца и петрушки, чаще всего едят при помощи чипсов. Сложенные при этом в щепотку пальцы и напиминают этот самый клюв.
По другой версии слово «pico» - неправильно произносимая форма испанского глагола «picar», который имеет следующие значения:
- измельчать, рубить
- укусить, ужалить, ущипнуть
В испанском слово «gallo (петух)» иногда является метафорой и обозначает «мужчину» или «мужское начало», что в свою очередь служит намеком,что только настоящий мужчина может выдержать укусы осторого перца.
Теоретическую часть мне бы хотелось закончить словами Льюиса Кэррола о том, что «новые знания способны не только делать нас духовно богаче, но и сделать невыразимо печальными наших друзей».



Последний раз редактировалось andywendy Ср май 19, 2010 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 6:20 pm 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 6:29 pm
Сообщения: 141
Откуда: Калифорния, США
Пико де галло vs. сальса
(часть вторая: практическая)



Главная сложность в приготовлении правильного Пико де галло - соблюдение пропорций: у вас должно быть приблизительно равное количество томатов, петрушки и лука.
Вообще, пропорции - ахилесова пята многих рецептов североамериканской кухни: любимое слово мексиканцев в рассказах о своей кухне - "приблизительно". Их вариант нашего "каГбы": взять нужно приблизительно столько (неопределенный пас руками).
- "а это сколько?"
- столько, - второй неопределенный пас руками, описывающий неровный круг
Чуть лучше обстоит дело с наглядностью, но тут мы упираемся в экзальтированность и жажду неуемного веселья. Однажды я готовила на одной кухне со своей мексиканской подругой, ее мамой и сестрой ее мужа. По сравнению с этим опытом меркнут даже воспоминания о посещении Диснейленда и концерта Задорнова.
В вопросе приготовления конкретно этого блюда я полностью полагаюсь на мнение Рю Дрюмонд (все помнят о ее «Кулинарной книге женщины первопроходца»? ). А она, в свою очередь, полагается на опыт своей мексиканской помощницы. И только мексиканская помощница полагается сама на себя не имея не малейшего представления, о том, что ее цитируют на двух континентах:)).

Нам надо:
1 небольшая луковица (белый или красный лук), очень мелко режем и внимательно смотрим на количество. А вот теперь важный момент!!!!!!!
5-6 томатов среднего размера, стараемся нарезеать на средне мелкие кусочки
Петрушка - берем столько, что бы после того как мы ее нарежем (на не очень мелкие куски), у нас получилась горка, равная луковой
1-2 перца (можно взять халапенье или сирано). Разрезаем на пополам, удаляем все косточки и мелко нарезаем.
Смешиваем все ингредиенты, поливаем свежевыжатым соком лайма, соль и перец по вкусу. Берем чипсы и понимаем, что вот мы уже и в Мексике.



Как определится с количеством перца?
Отрезаем маленький кусочек от мякоти и пробуем на остроту. Исходя из собственных пониманий остроты, регулируем количество.
И как же в таком случае выглядит сальса? - подумает внимательный читатель.
В качестве примера мне бы хотелось показать несколько моих любимых рецептов.

1. от Америка тест китчен (America’s test kitchen)
Нам надо:
1\2 часть красной луковицы небольшого размера (очень мелко режем)
1 небольшой перец халапенье или серано (разрезаем на половинки, удаляем семена и измельчаем)
1 зубчик чеснока (давим)
400 гр. томатов в собственном соку
2-3 веточки петрушки (мелко режем). Я ее в этом рецепте не использую: добавляю немного сушеного базилика, в оригинале нужен свежий, но у меня под рукой не было.
Сок половинки лайма или лимона
Соль и черный молотый перец по вкусу

В процессе:
Измельчаем лук, давим чеснок и мелко режем петрушку. Помидоры измельчаем ножем (если вы любите более густую и однородную консистенцию, то можно воспользоваться комбаином в режиме «пульс»).
Соединяем все составляющие, поливаем соком лайма, соль и перец по вкусу.
Совершенно необыкновенно как с кукурузными чипсами, так и тонкими, слегка обжаренными тонкими ломтиками белого хлеба.



2. Сальса авторская (моя)


Нам надо:
5-6 не очень крупных помидоров (режем на куски среднего размера, кожицу и семена не удаляем)
1 красная луковица (обычный белый не подходит), мелко режем
1 небольшой перец халапенье или сирано (предпочтительно красного цвета, разрезаем пополам, удаляем семена и мелко нарезаем)
Сок 1 лайма
2-3 столовые ложки мелко нарезанного свежего базилика
2-3 листика мяты (на ваш выбор, можно не класть)
5-6 столовых ложек оливкового масла
2-3 столовые ложки соевого соуса (зависит от того, насколько соленый у вас соус)

В процессе:
Все нарезаем, смешиваем, заправляем оливковым маслом и и соевым соусом.


Последний раз редактировалось andywendy Ср май 19, 2010 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 8:50 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Пико де галло....Наш ответ Мексике

У меня получился ну полностью среднестатистический вариант сальсы :lol: . Почему? потому что в магазин за исходными продуктами я пошла в десять вечера (закончив работу и перемыв всю посуду в тазике....).
Итак, в среднестатистическом магазине "Волгоград" были куплены помидоры..и петрушка...Ибо лук красный имелся в наличии. Возник вопрос с перцем. Халапеньо в свежем виде в наших краях и не пахло ни разу... в магазине в воскресенье не было и простого острого перца в стучках. Помаявшись возле стеда-прилавка с консервами, покрутив маринованный перец-чили китайского производства, "остапа" осенило, что дома есть бутылочка соуса табаско...На чём и порешили....Сделала...
Ввиду того, что в моей семье чипсы не едят ни в каком виде даже под пиво, были куплены хлебцы всякие разные...

Поглощая сие "блюдо" (закуску) я поняла, что дабы ощутить себя в Мексике, вместо мартини нужно было купить текилу....
p.s.завтра обещаю приготовить "свою" сальсу...


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 1:54 am 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 6:29 pm
Сообщения: 141
Откуда: Калифорния, США
Цитата
Поглощая сие "блюдо" (закуску) я поняла, что дабы ощутить себя в Мексике, вместо мартини нужно было купить текилу....
p.s.завтра обещаю приготовить "свою" сальсу...[/quote]
Ржу в голос над слогом)))) мне обычно нужно просто с чесноком в блюде повстречаться))))))


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 9:14 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 12:28 pm
Сообщения: 264
Жаль нельзя попробовать эти 2 блюда Пико де галло и оценить вкус...сравнить)

_________________
Последнее слово в любом обсуждении всегда принадлежит женщине. Все, что скажет после этого мужчина - начало нового обсуждения.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 9:18 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Maria писал(а):
Цитата(Maria @ 24.5.2010, 11:14) <{POST_SNAPBACK}>
Жаль нельзя попробовать эти 2 блюда Пико де галло и оценить вкус...сравнить)

а что вам мешает сделать это блюдо самой? никакой сложности, никакой тепловой обработки...получится примерно то же,
что и у нас....


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 9:26 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 12:28 pm
Сообщения: 264
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 24.5.2010, 11:18) <{POST_SNAPBACK}>
а что вам мешает сделать это блюдо самой? никакой сложности, никакой тепловой обработки...получится примерно то же,
что и у нас....

это блюдо мне ничего не мешает сделать))) но...хотелось бы сравнить как готовят профессионалы)

_________________
Последнее слово в любом обсуждении всегда принадлежит женщине. Все, что скажет после этого мужчина - начало нового обсуждения.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 9:40 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Maria писал(а):
Цитата(Maria @ 24.5.2010, 11:26) <{POST_SNAPBACK}>
это блюдо мне ничего не мешает сделать))) но...хотелось бы сравнить как готовят профессионалы)

Maria, в таком случае я вам очень интересный вещь скажу : если взять двух профессионалов, два абсолютно одинаковых набора продуктов..например для борща - вы получите два абсолютно разных борща.....


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 9:45 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 12:28 pm
Сообщения: 264
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 24.5.2010, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
Maria, в таком случае я вам очень интересный вещь скажу : если взять двух профессионалов, два абсолютно одинаковых набора продуктов..например для борща - вы получите два абсолютно разных борща.....

так вот а я о чем) именно в этом причина :rolleyes: :rolleyes:

_________________
Последнее слово в любом обсуждении всегда принадлежит женщине. Все, что скажет после этого мужчина - начало нового обсуждения.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron