Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 7:55 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Alesika писал(а):
Цитата(Alesika @ 6.1.2010, 18:56) <{POST_SNAPBACK}>
Наверняка, ваш соус очень вкусный, но это не майонез :) Мука и вода не добавляются ни в коем случае!

Вот классика: 4-5 желтков, щепотка мелкой соли, 1 ч.ложка сахара, 1-1,5 ст.ложек лимонного сока (иногда добавляют светлый уксус), 300 мл оливкового масла (или подсолнечного, но обязательно рафинированного). Если хотите майонез Провансаль, добавляйте еще 1-2 ч.ложки обыкновенной горчицы.

Технология очень похожа на ту, что вы описали. Маленьким венчиком растираем желтки с солью и сахаром до полного растворения. Если у вас горчица в порошке, добавьте ее сейчас. Продолжая взбивать венчиком, буквально по одной капле добавляйте растительное масло. Когда соус станет густо и плотный, добавляем лимонный сок и хорошо вымешиваем. У вас получится густо желтоватый очень ароматный соус - майонез.

Попробуйте! Это совсем несложно. Главное не лениться и вливать масло действительно по 1 капле (ну максимум по 1 ч.ложке) :)

Вы профессионал, Вам лучше знать, но в данном случае мука и вода играют роль натурального консерванта.
Я делала раньше по точно такому же рецепту, но в течении очень быстрого времени , даже в салате майонез расслаивается , к тому же он очень жирный.
Пусть тот рецепт, что я предложила и не классический, но проверенный , хотя у всех вкусы разные, поэтому пусть каждый для себя сам решает, какой рецепт больше нравится.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 3:33 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 7.1.2010, 21:55) <{POST_SNAPBACK}>
Вы профессионал, Вам лучше знать, но в данном случае мука и вода играют роль натурального консерванта.
Я делала раньше по точно такому же рецепту, но в течении очень быстрого времени , даже в салате майонез расслаивается , к тому же он очень жирный.
Пусть тот рецепт, что я предложила и не классический, но проверенный , хотя у всех вкусы разные, поэтому пусть каждый для себя сам решает, какой рецепт больше нравится.

Согласна - майонез получается очень жирным, за что его не признает мой муж и приходится использовать покупной.
Спасибо за идею с водой - может быть получится не настоящий "классический" майонез, но если он получится вкусным, я буду очень благодарна :)
В любом случае хороший соус нужен всегда и не важно майонезом мы его назовем или нет :)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 3:34 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Vovidzh писал(а):
Цитата(Vovidzh @ 7.1.2010, 15:22) <{POST_SNAPBACK}>
Обычный майонез уже давно потерял всякий вкус (интерес). Помню вот раньше в детстве майонез был какой-то в стеклянных баночках, ммм...ну в детстве все было вкуснее, и трава зеленее и солнце ярче)) правда сейчас мне нравится какой-то там с хреном, весьма приятный, но это скорее из-за отсутствия дома самого хрена)) А вообще можно быстро сделать соус тартар на майонезе, и сразу решается проблема обыденности :lol

а как вы делаете тар тар на майонезе? Расскажите плиииз :)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 3:36 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Alesika писал(а):
Цитата(Alesika @ 6.1.2010, 18:56) <{POST_SNAPBACK}>
Наверняка, ваш соус очень вкусный, но это не майонез :) Мука и вода не добавляются ни в коем случае!

Вот классика: 4-5 желтков, щепотка мелкой соли, 1 ч.ложка сахара, 1-1,5 ст.ложек лимонного сока (иногда добавляют светлый уксус), 300 мл оливкового масла (или подсолнечного, но обязательно рафинированного). Если хотите майонез Провансаль, добавляйте еще 1-2 ч.ложки обыкновенной горчицы.

Технология очень похожа на ту, что вы описали. Маленьким венчиком растираем желтки с солью и сахаром до полного растворения. Если у вас горчица в порошке, добавьте ее сейчас. Продолжая взбивать венчиком, буквально по одной капле добавляйте растительное масло. Когда соус станет густо и плотный, добавляем лимонный сок и хорошо вымешиваем. У вас получится густо желтоватый очень ароматный соус - майонез.

Попробуйте! Это совсем несложно. Главное не лениться и вливать масло действительно по 1 капле (ну максимум по 1 ч.ложке) :)

Да, это действительно не сложно. Хотя я заметила один маленький нюанс - если все ингредиенты комнатной температуры, то майонез получается всегда! А если яйца или масло только что из холодильника - то не всегда :)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 3:50 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 1:22 pm
Сообщения: 47
Откуда: Минск
Ой, с этим тартаром столько споров, каждый рецепт претендует на аутентичность и исконную правдивость)) Дома я его не делал, ибо блендера нету, а делал когда-то на работе, сейчас может вспомню....так...каперсы, петрушка, чеснок, корнишоны (можно лук репчатый) - в блендер и взбить до однородной массы. затем смешать с манйонезом. Ну это скорее всего самый простой вариант, и скорее всего некая имитация тартара а не "тру", но во всяком случае лучше чем обчный майонез))
ЗЫ. А я Вас пару дней назад (1-2го января) видел по телевизору, утром (канал ЛАД вроде или СТВ)) Вы кого-то поздравляли со всеми-этими-праздниками.))


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 10:14 pm 
Старший мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:37 pm
Сообщения: 169
А мне тар тар кажется кислым...


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:56 am 
Продвинутый участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 6:17 am
Сообщения: 82
go_go писал(а):
Цитата(go_go @ 6.1.2010, 10:37) <{POST_SNAPBACK}>
махеев салатный мне нравится - довольно вкусный. Но вот по поводу ешек.. Кто его знает. Я не исключваю, что кальве и махеев могут чего то не дописать на упаковке...

Это страшно, но как проверить?
вот в США принято разграничивать товары по ценам и отделам в зависимости от степени натуральности
у нас же вроди приняли решение о стопроцентно "прозрачной" в смысле добавок упаковке, но наши люди все равно найдут способ скрыть химические странности(((
хотя, знаете самое страшное даже не в этом- многие вообще не заморачиваются по поводу добавок, хочется кальве и едят кальве: умирать здоровыми обидно!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 8:27 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:45 pm
Сообщения: 306
Откуда: Минск
Iris писал(а):
Цитата(Iris @ 31.3.2010, 8:51) <{POST_SNAPBACK}>
Мой рецепт вегетарианского майонеза:
1 банка концентрированного молока без сахара,
200-300 мл растительного масла,
0,5-1 ч.л. горчицы,
соль,сахар, все взбить,затем добавлять по немногу лимонный сок,продолжая взбивать,пока не загустеет.
По желанию майонез можно сделать более легкий,или более жирный,добавив больше масла.
Горчицу можно не использовать,кто не любит.
Очень вкусно,легко,безопасно для фигуры,без холестерина.Короче,всем рекомендую :rolleyes:

А как долго и где такой майонез можно хранить?


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 7:06 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Николь писал(а):
Цитата(Николь @ 31.3.2010, 10:27) <{POST_SNAPBACK}>
А как долго и где такой майонез можно хранить?

я думаю, что майонез купленный в магазине нужно хранить только в холодильнике и только согласно указанным на упасовке срокам. Когда я вижу, как одни мои знакомые хранят Calve открытый без холодильника, мне становится нехорошо.

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron