Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 1:53 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
povarotti писал(а):
Цитата(povarotti @ 16.4.2010, 13:00) <{POST_SNAPBACK}>
Ах да, забыл сказать, что тема, которую создали интересная и важная. В разных источниках действительно можо встретить разную или отличающуюся инфу. Если хотите, давайте продолжать темку.
Я вот никогда не использовал некоторые специи даже из вышеперечисленных. Скажем пастернак. Похоже он в наших краях и не растёт ))
По поводу щей согласен. Быть может УСПЕХ в приготовлении щей зависит от капусты. А именно - если она хорошо протушена и приготовлена - значит и щи получатся вкусными. Если она плохо протушена и сыровата - щи будут с сырым вкусом, пресные, не очень. Тоже можно, наверно, сказать и о свекле. А вообще щи не очень люблю ;)


Я бы с удовольствием продолжил. Только... как в стихе у Асадова: "...Только знать бы, что все не зря, Что тебе это вправду надо!..." :rolleyes:

Пастернак не очень известен вам, так может это и повод, чтобы попробовать и рассказать другим!? Интернет дает инфу: Съедобный пастернак выращивают уже около 2000 лет. В римские времена его подавали только аристократии, и позже он стал одним из основных овощей в Европе перед тем, как в средние века появилась крахмальная картошка.

Кстати!! В щах есть маленький секрет, который влияет на весь вкус супа! При варке щей, после того, когда капуста добавлена, нельзя ни в коем случае накрывать кастрюлю крышкой! :P

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Последний раз редактировалось bear Пт апр 16, 2010 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 8:10 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:45 pm
Сообщения: 306
Откуда: Минск
Хочу поделится рецептиком одного очень интересного и необычного супчика из лука. Вообще-то к луку в супе я с детства относилась негативно, какой-то скользкий и противный,фу... Вот поэтому, когда подружка угостила меня луковым супчиком, я поначалу сморщилась.. Но попробовала и поняла - вкусно безумно. Вот рецептик, попробуйте:
Армянский луковый суп
4 луковицы средние, 0,5 л белого вина, 1 зубчик чеснока, 200 гр мясного фарша, 50 гр сваренного риса или 20 гр сырого, 1 яйцо
1 ч.л. майорана, 0,5 л мясного бульона, 200 гр сметаны, зелень.

Луковицы очистить, уложить в один слой в кастрюлю, и залить белым вином. Накрыв крышкой, потомить на ср.огне 15 мин. до полуготовности.
Шумовкой вынуть лук из отвара, охладить. Срезать верхушки.
Вынуть ложкой сердцевинки луковиц, оставив лишь по 2 наружных слоя. Вынутый лук нарезать кубиками и отложить.
Мясной фарш перемешать со сваренным рисом, яйцом, майораном, мелко нарезанным чесноком, солью-перцем.
Подготовленные луковицы наполнить фаршем. Из остатков фарша налепить маленькие фрикадельки.
Мясной бульон влить в кастрюлю с луковым отваром, довести до кипения. ПОложить нафаршированные луковицы, добавить фрикадельки и мякоть лука. Сильно поперчить и посолить.
Все варить, накрыв крышкой на среднем огне полчаса.
ДОбавить в суп сметану, перемешать и еще раз довести до кипения. Подавать к столу посыпав зеленью.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 10:41 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Когда то давно я прочитала фразу "если хотите придать супу пикантный вкус, добавьте в него тертый сыр". Как вы относитесь к этому изречению?. А еще вспомнила, что бабушка моей одноклассницы всегда готовила вкуснейшие супы и говорила, что всегда добавляет в них сахар

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 1:07 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:13 pm
Сообщения: 45
Откуда: Россия
Цитата
Кстати!! В щах есть маленький секрет, который влияет на весь вкус супа! При варке щей, после того, когда капуста добавлена, нельзя ни в коем случае накрывать кастрюлю крышкой![/quote]
Почему так?
Цитата
Когда то давно я прочитала фразу "если хотите придать супу пикантный вкус, добавьте в него тертый сыр". Как вы относитесь к этому изречению?[/quote]
Вполне нормально и вкусно! Многие супы с сыром и готовятся. Я обожаю тереть сыр во всё ;) Правда не каждый сыр подойдёт, думаю. Некоторые сорта сыра просто, как резина в горячем супе.

_________________
Не ругайте сильно, я только начинающий кулинар)))
Сайт видеокурсов и видеоуроков


Последний раз редактировалось povarotti Вт апр 20, 2010 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 1:40 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
povarotti! Наверное бывали когда-нибудь в заводских, общественных столовых!? В некоторых пахнет так... ну так... ПАРЕНОЙ КАПУСТОЙ.
Буквами трудно передать запах ПАРЕНОЙ КАПУСТЫ. :blink:

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 6:46 am 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 6:24 am
Сообщения: 20
Суп? Не готовим супы с зажарками, не кладем специй и приправ, только морковь, луковицу, зелень под конец. Редко готовим на мясном, курином или рыбным бульонами. В основном овощные, в этом случае добавляем ложку растительного масла. По причине соблюдения диеты (не совсем верно, применено понятие диета, Диета не означает отказа от пищи, все только паренное и невкусное, так называемый "общий стол" тоже диета, но при которой нет ограничений, кажется это диета №13) супругой, а так как живем вдвоем, отдельно готовить никто не будет. И без зажарок, большого количества специй получается неплохо. Признаюсь и мне необходимо соблюдать некоторые правила питания, у меня МКБ, так с тех пор как сын живет отдельно, перешли на такое питание, почки стали меньше досаждать.
Чем больше видов овощей в супе, тем он вкуснее, поэтому часто используем различные замороженные смеси. Пакет на литра 2 воды, минут 20 и суп готов. Правда в зависимости от состава смеси, еще добавляем или картошки, или морковки, или лука.
Говяжий суп, ну это только я готовлю. Небольшой кусок говядины отваривается в воде, пока варится говядина, ставим перловку парится в воде на небольшой огонь под крышкой минут 45. Все в несоленой воде. Минут через 30, добавляем к мясу морковь и лук, варим мясо до готовности. Вынимаем кусок мяса, мелко режем, пока режем мясо, добавляем в бульон картошку. Перловку сливаем, добавляем в бульон, туда же мелко нарезанное мясо и вот теперь солим по вкусу. под конец рубленную зелень.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 6:49 am 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 6:24 am
Сообщения: 20
Про вареный и печеный лук - очень полезно мужчинам
Про переваренную капусту - конечно Бр-р-р, но можно избежать ее переваривания.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 8:43 am 
Новичок
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 1:12 pm
Сообщения: 0
не умею варить супы. Но вот как-то сейчас нужно. С чего начать?


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron