Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 6:03 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Сколько себя помню с детства всегда вертелась у мамы под ногами на кухне. Мне так было интересно, как она делает пельмени, а какая вкусная была начинка для вареников и есть ее с миски было одно удовольствие, или самая вкусная заливка из желтка с сахаром на запеканку. Потом мы с мамой поменялись местами, но есть блюда, которые так как она у меня не получаются никогда.
Сейчас мне на кухне помогает мой 5-тилетний сын.
Если я пеку пирожки и не позвала его, потом столько обиды. Также как и я в детстве он таскает у меня творог с блинчиков, вместо того чтобы их сворачивать.
И не всегда получается скалкой ровный кружок для пирожка, но как же это интересно, а самое интересное потом занести и показать папе или бабушке с дедушкой, какими получились пирожки или как мы с ним вместе украсили торт на папин день рождения.
Торт прилагается называется "Прага"[attachment=231:098а.jpg]
А вот и мой помощник, который помогает мне готовить пирожки с капустой [attachment=232:Игорь_помощник.jpg]
Когда много яблок, любимое блюдо , которое мы делаем вместе это тонкие блинчики с творожно-яблочной начинкой.
Рецепт обычный на 20 блинчиков-
1 яйцо растереть с пол чайной ложкой соли и столовой ложкой сахара, добавить
1,5 стакана, молока всыпать 2 стакана муки, постепенно помешивая влить 1,5 стакана воды. Хорошо размешать чтобы не было комочков и выпекать на сковородке , которую смазывать кусочком соленого сала.
Для начинки -
1 яйцо, в котором отделить желток от белка,
В 200гр творога добавить желток и растереть.
2 больших яблока или 3 средних очистить от кожуры и натереть на крупной терке,
добавить в творожно-желтковую массу, также добавить сахар по вкусу и ванилин, а лучше корицу.
Взбить белок и аккуратно примешать ко всей начинке.
Всю начинку делает мой сын при помощи комбайна, а потом мы с ним дружно раскладываем блинчики на столе и выкладываем начинку на них.[attachment=233:Блинчики.jpg]
остается только размазать начинку по блинчику и свернуть в трубочку, а это самое интересное.
Осталось только обжарить и за труды первому помощнику снять пробу [attachment=234:Фото005.jpg]

А вам дети помогают на кухне, подскажите какие еще блюда можно готовить вместе с детьми, поделитесь своими историями.


Вложения:
Фото005.jpg
Фото005.jpg [ 63.03 КБ | Просмотров: 14790 ]
Блинчики.jpg
Блинчики.jpg [ 75.13 КБ | Просмотров: 14782 ]
Игорь_помощник.jpg
Игорь_помощник.jpg [ 128.48 КБ | Просмотров: 14798 ]
098а.jpg
098а.jpg [ 49.03 КБ | Просмотров: 14799 ]

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Чт сен 02, 2010 6:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 6:37 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 2.9.2010, 20:03) <{POST_SNAPBACK}>
А вот и мой помощник, который помогает мне готовить пирожки с капустой [attachment=232:Игорь_помощник.jpg]

Очень приятно познакомиться с вашим помощником, Таня :) Уж как я жду, когда моя дочка присоединиться ко мне на кухне :) ))

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 6:54 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 2.9.2010, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>
Очень приятно познакомиться с вашим помощником, Таня :) Уж как я жду, когда моя дочка присоединиться ко мне на кухне :) ))

Моего сына зовут Игорь на фотографии ему 4 года, а на кухне со мной он с 2-х лет, сначала прогоняла иди не мешай, но он так обижался, что пришлось одеть передничек.
Вымыл мне всю посуду, то что потом я его переодевала, все за ним перемывала и мыла пол на кухне- это отдельная история. Но теперь без его участия не обходится ни одно мероприятие. Сын накрывает на стол, помогает украшать блюда. А недавно пришел из сада и заявил, что есть девочка которая хочет чтобы он на ней женился, поэтому он будет учиться готовить кашу, потому что она не умеет, не оставаться же им голодными? Вот так.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Чт сен 02, 2010 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:23 am 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Очень легко готовить вместе с детьми, когда блюдо состоит из готовых ингридиентов.
В таком случае меня всегда выручает "Торт из печенья".
Для него нужно
3 пачки печенья обычного печенья (Сметанковое, К чаю)[attachment=236:Слодыч.jpg]
2 пачки творожной массы "Веселые внучата" [attachment=235:017.jpg]
если нет готовой творожной массы приготовить начинку можно так:
500 гр творога, растереть со
150 гр сливочного масла комнатной температуры,добавить
изюм распаренный и 1 ч.л какао

Приготовление: этим занимается мой сын выложить квадрат из 9 печений 3*3,
предварительно обмакнув печенье в молоко, сверху выложить начинку из творожной массы,
следующий пласт опять печенье и сверху еще одна пачка массы.
Верхний слой печенья в молоко не обмакивать, выложить на массу.
Сверху залить шоколадной глазурью:
0,5 стакана сахара перемешать с 1 ст. ложкой какао, развести 0,5 стакана молока или сливок и варить до загустения помешивая, когда масса загустеет добавить 10-15 гр сливочного масла, перемешать до полного растворения.
Готовность глазури проверяется следующим образом капля с ложки на печенье не должна впитываться и растекаться, если это происходит нужно еще проварить несколько минут.

А после того как наш тортик покрыт глазурью, поставить в холодильник на 20 минут , чтобы глазурь немного застыла, а затем даем волю нашей фантазии и вместе с помощниками украшаем(это самое интересное) всем , что есть- орешки, мармелад, кокосовая стружка, шоколад и т.д

Как только появится фото, последний раз готовили бабушке подарок на 8 Марта, обязательно выложу.
Самое удобное , что можно приготовить столько порций сколько нужно, особенно для детского праздника,
и каждую порцию украсить отдельно. В моем случае получилось 9 порций, можно сделать и 4, а также кому сколько нужно.


Вложения:
Слодыч.jpg
Слодыч.jpg [ 17.48 КБ | Просмотров: 14781 ]
017.jpg
017.jpg [ 12.83 КБ | Просмотров: 14773 ]

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Пт сен 03, 2010 7:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 7:43 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 2.9.2010, 20:54) <{POST_SNAPBACK}>
Моего сына зовут Игорь на фотографии ему 4 года, а на кухне со мной он с 2-х лет, сначала прогоняла иди не мешай, но он так обижался, что пришлось одеть передничек.
Вымыл мне всю посуду, то что потом я его переодевала, все за ним перемывала и мыла пол на кухне- это отдельная история. Но теперь без его участия не обходится ни одно мероприятие. Сын накрывает на стол, помогает украшать блюда. А недавно пришел из сада и заявил, что есть девочка которая хочет чтобы он на ней женился, поэтому он будет учиться готовить кашу, потому что она не умеет, не оставаться же им голодными? Вот так.

:) ))) Таня, я очень благодарна вам за эту тему :) Я чувствовала, что уже настал тот час, когда дитя можно подключать в помощники на кухне. Но как то все незнала, куда ее пристоить. Недавно были в гостях у свекрови, я накрывала на стол, ребенок болтался рядом. Вдруг свекровь говорит:"Настенька! Пойдем на стол накрувать, ну ка неси хлебушек деду". Настя моя как рванула помогать :) Стала такой важной, такой значимой :) Наверное ее час уже настал. Можно привлекать чаще :) )

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 8:13 am 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 3.9.2010, 9:43) <{POST_SNAPBACK}>
:) ))) Таня, я очень благодарна вам за эту тему :) Я чувствовала, что уже настал тот час, когда дитя можно подключать в помощники на кухне. Но как то все незнала, куда ее пристоить. Недавно были в гостях у свекрови, я накрывала на стол, ребенок болтался рядом. Вдруг свекровь говорит:"Настенька! Пойдем на стол накрувать, ну ка неси хлебушек деду". Настя моя как рванула помогать :) Стала такой важной, такой значимой :) Наверное ее час уже настал. Можно привлекать чаще :) )

Алена, обязательно. У вас наверняка есть передник, оденьте ей налейте в небольшую миску водички и покажите как помыть чашку, ну обольется в первый раз потом будет поаккуратней.
У меня сын одно время , где-то около месяца вообще не ел картошку ни в каком виде, я сначала решила не обращать внимание, а потом предложила ему самому в комбайне сделать пюре. Мой комбайн , совершенно безопасная техника для ребенка(конечно под моим присмотром). Все движущиеся части плотно закрыты, дополнительно молоко и масло для пюре я ложу через отверстие в крышке, а ему оставалось только нажимать на кнопочку или поворачивать ручку для включения и наблюдать , как целая вареная картошка за несколько минут превращается в воздушное пюре.
С каким удовольствием он потом ел пюре с салатом. Сейчас я конечно готовлю пюре обычной толокушкой, но тогда это сработало и я убедилась, хочешь, чтобы ребенок кушал , привлекай к процессу готовки. Конечно на кухне нужно быть очень внимательным, но если я делаю пирожки , это сейчас он может уже сам раскатать тесто, отбить отбивные, сделать мне крошку из коржа при помощи мясорубки, а когда был совсем маленький, я ему давала в руки скалку и кусок теста, и творил он с ним что хотел, весь с ног до головы в муке, зато сколько удовольствия.
Мамы не лишайте детей удовольствия помогать вам на кухне, пока они этого хотят, не ругайте , что рассыпали или разлили и конечно, мы сами все сделаем гораздо быстрее, если никто не будет "путаться под ногами", но отобъете охоту, потом и чашку за собой помыть не заставите.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Пт сен 03, 2010 8:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 4:50 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Сегодня, на очередное :"Мам, ну , когда мы с тобой , что-нибудь спечем?"
Решено было испечь пирожки с яблоками. Яблоки переданы мамой из деревни, и в таком количестве съесться сразу не могут, поэтому срочно нужно находить применение.
Тесто я делала, как всегда дрожжевое:( кто не любит возиться, купите готовое в кулинарии)
Приготовилось тесто [attachment=244:Тесто.jpg]
И мы с сыном принялись за дело.
Сын работал со скалкой, раскатывал тесто для пирожков.
Пирожки мы сделали двух видов печеные и жареные.
Для печеных я сделала яблочную начинку:
Яблоки натереть на крупную терку, добавить по вкусу сахар и корицу.
А для жареных пирожков- яблоки нарезала тонкими дольками и посыпала сахаром ( решила испробовать коричневый тростниковый сахар) [attachment=245:пирожки.jpg].
Пока одни пирожки в духовке пеклись ,другие на сковородке в это время жарились.
Ну вот и все готово и самый главный помощник, он же самый главный дегустатор первый снимает пробу.
[attachment=246:Пирожки_с_яблоками.jpg]
Пирожки съелись быстро, но всем больше понравились жареные пирожки с целыми дольками яблок, которые я посыпала тростниковым сахаром, может из-за сахара?


Вложения:
Пирожки_с_яблоками.jpg
Пирожки_с_яблоками.jpg [ 49.95 КБ | Просмотров: 14783 ]
пирожки.jpg
пирожки.jpg [ 29.2 КБ | Просмотров: 14778 ]
Тесто.jpg
Тесто.jpg [ 34.26 КБ | Просмотров: 14775 ]

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Сб сен 04, 2010 4:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 7:21 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Вот такой подарок мы с сыном сегодня приготовили дедушке на день рождения.[attachment=252:Деду.jpg]

Сын помогал во всю, в его обязанности входило -доесть остатки от шоколадной глазури, крема , крошки от торта, ну естетественно остатки мармелада.


Вложения:
Деду.jpg
Деду.jpg [ 66.32 КБ | Просмотров: 14785 ]

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Сб сен 11, 2010 7:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 10:21 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Очень жаль... С этой фразы сейчас многие темы будут продолжаться и каждый из нас будет продолжать то, что конкретно дорого для него, у меня эта тема одна из любимых, поэтому попытаюсь восстановить, что смогу:
Отбивные вместе с сыном для папы:

любимым предметом, молотком для отбивания мяса пользовался помощник.
Также по настоянию и при личном участии сына были приготовлены торт "зебра"

и торт "Муравейник" не совсем похож но вкус отменный.


А также не могу не упомянуть торт, который выложили наши форумчане
в виде домика
Я надеюсь, что вы узнаете свой домик из печенья и откликнитесь и я обязательно под ним поставлю имя хозяина

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 6:15 pm 
Активный участник
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 6:04 pm
Сообщения: 43
SeTaa!Огромное вам спасибо,что сохранили мой Домик,а то я уже думала,что навсегда мои достижения пропали!!!Даже расстроилась как-то!А тут вы!!!


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron