Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 4:31 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 22.8.2010, 11:18) <{POST_SNAPBACK}>
одним словом наш белый список постепенно превращается в черный :blink:


raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 22.8.2010, 11:27) <{POST_SNAPBACK}>
Алён, почему?...на сливкан написано, что произведено из натурального коровьего молока....А про упаковку типа тетрапак в стандарте ничего не сказано.....

Вот ответ на вопрос: ( источник http: //brestmilk.by/consumers/faq/23.html официальный сайт "Савушкин продукт")
Почему стерилизованное молоко так долго хранится?

Изначально в молоке содержится множество микроорганизмов, некоторая часть которых в процессе своей жизнедеятельности способствует его порче. Использование механической и температурной обработки помогает избавиться от части этих «вредных» организмов, а значит, увеличить срок годности продукта. Однако в окружающей среде также находятся «вредные» микроорганизмы. Поэтому, если в процессе производства исключить контакт продукции с внешней средой, а затем поместить продукцию в упаковку, не пропускающую «вредные» микроорганизмы,можно еще больше увеличить сроки хранения продукта. И что самое важное, при этом сохранить натуральность продукции.


Это что же за такие "вредные" микроорганизмы оказывается живут в натуральном молоке, которые так беспощадно уничтожаются в процессе пастеризации?
А не те ли это микроорганизмы при помощи которых происходит сквашивание молока в простоквашу? До сих пор именно они были полезные... ан нет, уничтожить и все тут! Мешают увеличивать срок годности и все!

А вот и ответ из того же источника на вопрос:Почему из молока "Савушкин продукт" невозможно приготовить простоквашу в домашних условиях?
Простокваша обыкновенная — кисломолочный продукт, приготовленный из натурального пастеризованного, нормализованного по жиру коровьего молока с использованием закваски из мезофильных стрептококков Str Lactis с добавлением или без добавления болгарской палочки. Для приготовления простокваши мечниковской используют культуры болгарской палочки и термофильных стрептококков.

Молоко - биологическая жидкость, которая секретируется молочной железой млекопитающих. Это ценный пищевой продукт.
Сырым называется свежеполученное молоко, не подвергавшееся тепловой обработке. Содержание микроорганизмов в сыром молоке отражает уровень гигиены получения молока, условия его хранения и транспортирования. Качественный состав микробов определяется составом первичной микрофлоры молока, скоростью размножения различных видов микроорганизмов и температурными условиями хранения молока.
На ОАО "Савушкин продукт" при производстве пастеризованного молока используется современное оборудование для пастеризации молока с высокотемпературными режимами пастеризации (94+2) 0С, с выдержкой 5 минут и предварительным бактофугированием на установке Tetra Term Lacta.
Уровень остаточной микрофлоры пастеризованного молока, в том числе молочнокислых стептококков, настолько низкий, что не позволяет молоку скваситься до требуемой кислотности и образовать сгусток.

В зависимости от температуры хранения в молоке может развиваться микрофлора трех типов:
1. Криофлора развивается при хранении молока в охлажденном состоянии при Т от 0 до 10 0С. Молочнокислые бактерии практически не разможаются.
2. Мезофлора развивается при хранении молока в температурных пределах от 10 до 35 0С.
3. Термофлора развивается при температуре 40-45 0С


Вот и ответ уничтожена вся полезная микрофлора в молоке, да остались белки и все другие полезные с точки зрения производителя микроэлементы.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Вс авг 22, 2010 4:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 6:38 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
SeTaa, Тань, не с точки зрения производителя - всю жизнь молоко продавалось как минимум пастеризованное....даже когда не было тетрапака.... То есть - никаких полезных микроорганизмов там никогда не было....
А иначе как сохранить продукт производителю...Пока молоко доедет, пока то, пока сё....пока до магазина....Так что я бы уже так сильно не нервничала по поводу пастеризации - стерилизации...


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 7:20 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 22.8.2010, 20:38) <{POST_SNAPBACK}>
SeTaa, Тань, не с точки зрения производителя - всю жизнь молоко продавалось как минимум пастеризованное....даже когда не было тетрапака.... То есть - никаких полезных микроорганизмов там никогда не было....
А иначе как сохранить продукт производителю...Пока молоко доедет, пока то, пока сё....пока до магазина....Так что я бы уже так сильно не нервничала по поводу пастеризации - стерилизации...

raechka, ты не права и объясню почему, все молоко, которое я покупаю могилевское , шкловское,пастеризованое образует при сквашивании простоквашу, т.е
пастеризация не влияет на полезную микрофлору такого губительного действия как стерилизация.
Для справки:
Процесс пастеризации заключается в нагревании молока до 60–70 С и выдержке с целью уничтожения болезнетворных бактерий, которые могут присутствовать в нем.
Стерилизация – высокотемпературная обработка (130-140 С) молока, которая отличается полным отсутствием любых микроорганизмов, способных размножаться после стерилизации. При стерилизации молока, которое содержит питательные вещества, потери некоторых из них неизбежны: содержание витаминов А, D, В2, В3, РР, Н и каротина незначительно уменьшается при стерилизации;
часть витаминов B1, В6, В12 и С, полиненасыщенных жирных кислот, лизина и цистина разрушаются во время стерилизации;

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Вс авг 22, 2010 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 8:18 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 22.8.2010, 21:20) <{POST_SNAPBACK}>
raechka, ты не права и объясню почему, все молоко, которое я покупаю могилевское , шкловское,пастеризованое образует при сквашивании простоквашу, т.е
пастеризация не влияет на полезную микрофлору такого губительного действия как стерилизация.
Для справки:
Процесс пастеризации заключается в нагревании молока до 60–70 С и выдержке с целью уничтожения болезнетворных бактерий, которые могут присутствовать в нем.
Стерилизация – высокотемпературная обработка (130-140 С) молока, которая отличается полным отсутствием любых микроорганизмов, способных размножаться после стерилизации. При стерилизации молока, которое содержит питательные вещества, потери некоторых из них неизбежны: содержание витаминов А, D, В2, В3, РР, Н и каротина незначительно уменьшается при стерилизации;
часть витаминов B1, В6, В12 и С, полиненасыщенных жирных кислот, лизина и цистина разрушаются во время стерилизации;

Танюш, я прекрасно знаю, чем отличается пастерилизация от стерилизации.... :rolleyes:
Просто для меня стерилизованный продукт не представляет ...опасности что ли, только из-за того что в нём нет микрофлоры....
Когда ты варишь кашу на молоке - молоко ведь кипит? и не важно, было оно пастеризованным или стерилизованным...Для меня главное - чтобы это было молоко, а не молочный продукт ;) или напиток....


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 6:15 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
В последнее время стала молоко и кефир покупать в пластиковых бутылках (мне так удобно)..На молоке обнаружила вот такую надпись "ультрапастеризованное"...срок хранения - 10 дней..разумеется, Савушкин продукт.... :rolleyes:


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 2:31 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 22.8.2010, 22:18) <{POST_SNAPBACK}>
Танюш, я прекрасно знаю, чем отличается пастерилизация от стерилизации.... :rolleyes:
Просто для меня стерилизованный продукт не представляет ...опасности что ли, только из-за того что в нём нет микрофлоры....
Когда ты варишь кашу на молоке - молоко ведь кипит? и не важно, было оно пастеризованным или стерилизованным...Для меня главное - чтобы это было молоко, а не молочный продукт ;) или напиток....



raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 23.8.2010, 8:15) <{POST_SNAPBACK}>
В последнее время стала молоко и кефир покупать в пластиковых бутылках (мне так удобно)..На молоке обнаружила вот такую надпись "ультрапастеризованное"...срок хранения - 10 дней..разумеется, Савушкин продукт.... :rolleyes:

Это еще круче ,чем стерилизованное. А если нет разницы, зачем заморачиваться.
Все пьют стерилизованное пиво, стерилизованный квас и прекрасно себя чувствуют.
Только для чего тогда разговоры "живой" продукт или нет, если все равно без разницы. А вообще... каждому свое!

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Пн авг 23, 2010 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 5:21 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Мне кажется что весь этот пиар вокруг честных ответов на вопросы не более чем маркетинговый ход производителя.
Ключевой фразой для меня лично стала фраза Тани о том, что из могилевского молока простокваша получается, а из кое какого другого нет.
Да, можно есть и пить стерилизованные продукты и не париться. Но мы то хотим иметь выбор.

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 6:52 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 23.8.2010, 16:31) <{POST_SNAPBACK}>
Это еще круче ,чем стерилизованное. А если нет разницы, зачем заморачиваться.
Все пьют стерилизованное пиво, стерилизованный квас и прекрасно себя чувствуют.
Только для чего тогда разговоры "живой" продукт или нет, если все равно без разницы. А вообще... каждому свое!

чем оно круче? я так понимаю - в такой трактовке это ещё хуже, чем стерилизация...
посмотрим немного по-другому на упаковку тетрапак..Детский кефир "Депи" - живой продукт? срок хранения 10 дней.....Молоко детское - около месяца...
p.s. по-поводу этой акции как пиар-хода полностью согласна...
и ещё..по поводу термической обработки продукта (стерилизации-пастеризации..)..сейчас сезон заготовок..вот мы тут "живой" продукт, "живой" продукт! дайте нам живое..а сами на своих кухнях продолжаем благополучно это живое уничтожать....(Танюш, извини, но это про коктейль с вареньем в сезон свежих ягод и фруктов....) получаются у нас же самих - двойные стандарты?


Последний раз редактировалось raechka Вт авг 24, 2010 7:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 8:29 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Про стерилизацию...Детское молоко Депи минского ГМЗ № 1....стерилизованное...срок годности два месяца..
На упаковке читаем "Предназначено для питания детей первого года жизни в качестве прикорма (начиная с десятимесячного возраста)..........после вскрытия упаковки молоко хранению не подлежит (большая разница с Савушкин продукт...открытый пакет стерилизованного молока стоит в холодильнике неделю)..
простокваша из этого молока получается отменная....
вопрос в том, так ли страшен чёрт, как его малюют...Благо, сейчас огромный выбор для покупателей...И каждый делает свой...Я за то, что бы не было истерик..а то и кефир стоит без холодильника три дня, а потом паника по поводу содержания алкоголя, то молоко стерилизованное - чуть ли не отрава....
имхо...


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 9:47 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 24.8.2010, 10:29) <{POST_SNAPBACK}>
..Я за то, что бы не было истерик..а то и кефир стоит без холодильника три дня, а потом паника по поводу содержания алкоголя, то молоко стерилизованное - чуть ли не отрава....
имхо...

улыбнула :)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron