Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 6:39 am 
Новичок
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 7:19 pm
Сообщения: 3
Откуда: Минск
Попалась мне вот такая статья под названием «За ширмой натурального знака»
(полностью http ://www.wildlife.by/node/4625)

«…Требования к натуральности продукта во многом формальны и не охватывают всех аспектов. В процедуре присвоения знака есть ряд лазеек для неэкологических товаров, а сама она остается непрозрачной для общественности», — говорит председатель Могилевского экологического общественного объединения «ЭНДО», старший преподаватель кафедры химии Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, эксперт проекта ЕС/ПРООН «Устойчивое развитие на местном уровне» Андрей Пахоменко. В качестве примера он привел ванилин. Без этого ароматизатора сегодня не обходится практически ни одно кондитерское изделие. Различают несколько типов — натуральный, идентичный натуральному и искусственный. Причем только 1/6 часть производящегося в мире ванилина имеет естественную природу происхождения. Все остальное — синтезировано в лабораториях. Ванилин, идентичный натуральному, Пахоменко нашел в составе брестского шоколада «Идеал». На упаковке значилось: натурпродукт. «О какой натуральности мы говорим, если в ТКП черным по белому написано, что товары не должны включать искусственных добавок?» — справедливо задается вопросом он.
«В виде исключения Госстандарт разрешил использовать ванилин, идентичный натуральному. Его химическая формула совпадает с оригиналом, — оправдывается Людмила Скорина. — В России вообще 95% таких продуктов. Там допускается иметь в составе 10% химических веществ. Поэтому я считаю, что наши СТБ лучше».
Но загвоздка не только в ванилине. Шоколад производится из сырья, которое завозится к нам исключительно из-за рубежа, — какао-бобов. Документально доказать их экологичность нереально: ни с одной из стран-импортеров Беларусь не подписала соответствующих соглашений. Проблему, как водится, решили росчерком пера. Госстандарт рекомендовал всем производителям кондитерской продукции, желающим маркироваться «натуральным» знаком, закупать какао-бобы у столичной фабрики «Коммунарка». Только там они якобы гарантированно натуральные. Однако насколько честен такой карт-бланш в условиях, когда другие вынуждены работать на конкурентных началах? «Иначе — подбирайте в рецептуру ингредиенты отечественного происхождения», — советует Скорина.
Сомнению подвергли участники семинара и качество проверок документов соответствия. Скажем, покупаем мы сметану, а как доказать, что молоко, из которого она сделана, получено от экологически чистой коровы, что в корм ей не добавляли антибиотики, стимуляторы откорма, гормональные препараты? «Изготовитель обязан представить справку, что молоко дала корова, которая выращивалась без применения добавок. Такие справки делают ветеринары на фермах», — пытается развеять скепсис оппонентов Скорина. Но как проверить достоверность подобных документов, она объяснить не смогла, сославшись на то, что вся ответственность за соблюдение соответствия пищевых продуктов установленным требованиям лежит на производителе.
Но ведь животное могло пастись на лугу, где ранее проводилась обработка кукурузных всходов пестицидами, или шло протравливание семян перед посевом, или рядом находится действующее химпредприятие. Вредные примеси могли попадать во время опыления, севооборота на соседнем поле. Или в детстве теленка прокололи антибиотиками от болезней. Как гарантировать, что в общем чане не окажется молоко именно от такой коровы?...»


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 7:11 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
alya_khim писал(а):
Цитата(alya_khim @ 24.11.2010, 8:39) <{POST_SNAPBACK}>
Попалась мне вот такая статья под названием «За ширмой натурального знака»
(полностью http ://www.wildlife.by/node/4625)

«…Требования к натуральности продукта во многом формальны и не охватывают всех аспектов. В процедуре присвоения знака есть ряд лазеек для неэкологических товаров, а сама она остается непрозрачной для общественности», — говорит председатель Могилевского экологического общественного объединения «ЭНДО», старший преподаватель кафедры химии Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, эксперт проекта ЕС/ПРООН «Устойчивое развитие на местном уровне» Андрей Пахоменко. В качестве примера он привел ванилин. Без этого ароматизатора сегодня не обходится практически ни одно кондитерское изделие. Различают несколько типов — натуральный, идентичный натуральному и искусственный. Причем только 1/6 часть производящегося в мире ванилина имеет естественную природу происхождения. Все остальное — синтезировано в лабораториях. Ванилин, идентичный натуральному, Пахоменко нашел в составе брестского шоколада «Идеал». На упаковке значилось: натурпродукт. «О какой натуральности мы говорим, если в ТКП черным по белому написано, что товары не должны включать искусственных добавок?» — справедливо задается вопросом он.
«В виде исключения Госстандарт разрешил использовать ванилин, идентичный натуральному. Его химическая формула совпадает с оригиналом, — оправдывается Людмила Скорина. — В России вообще 95% таких продуктов. Там допускается иметь в составе 10% химических веществ. Поэтому я считаю, что наши СТБ лучше».
Но загвоздка не только в ванилине. Шоколад производится из сырья, которое завозится к нам исключительно из-за рубежа, — какао-бобов. Документально доказать их экологичность нереально: ни с одной из стран-импортеров Беларусь не подписала соответствующих соглашений. Проблему, как водится, решили росчерком пера. Госстандарт рекомендовал всем производителям кондитерской продукции, желающим маркироваться «натуральным» знаком, закупать какао-бобы у столичной фабрики «Коммунарка». Только там они якобы гарантированно натуральные. Однако насколько честен такой карт-бланш в условиях, когда другие вынуждены работать на конкурентных началах? «Иначе — подбирайте в рецептуру ингредиенты отечественного происхождения», — советует Скорина.
Сомнению подвергли участники семинара и качество проверок документов соответствия. Скажем, покупаем мы сметану, а как доказать, что молоко, из которого она сделана, получено от экологически чистой коровы, что в корм ей не добавляли антибиотики, стимуляторы откорма, гормональные препараты? «Изготовитель обязан представить справку, что молоко дала корова, которая выращивалась без применения добавок. Такие справки делают ветеринары на фермах», — пытается развеять скепсис оппонентов Скорина. Но как проверить достоверность подобных документов, она объяснить не смогла, сославшись на то, что вся ответственность за соблюдение соответствия пищевых продуктов установленным требованиям лежит на производителе.
Но ведь животное могло пастись на лугу, где ранее проводилась обработка кукурузных всходов пестицидами, или шло протравливание семян перед посевом, или рядом находится действующее химпредприятие. Вредные примеси могли попадать во время опыления, севооборота на соседнем поле. Или в детстве теленка прокололи антибиотиками от болезней. Как гарантировать, что в общем чане не окажется молоко именно от такой коровы?...»

Вот оно! об этом я и говорю про наши так называемые натур продукты!
Невозможно, чтобы огромное предприятие производило экологически чистый и натуральный продукт! Ну нет у Савушкина своих ферм и коров, которых они холють и лелеють... :lol:
Точно так же и об остальных предприятиях...
Во всём мире экологически чистые, био продукты прозводятся мелкими частными фермами...


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 5:21 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 24.11.2010, 9:11) <{POST_SNAPBACK}>
Вот оно! об этом я и говорю про наши так называемые натур продукты!
Невозможно, чтобы огромное предприятие производило экологически чистый и натуральный продукт! Ну нет у Савушкина своих ферм и коров, которых они холють и лелеють... :lol:
Точно так же и об остальных предприятиях...
Во всём мире экологически чистые, био продукты прозводятся мелкими частными фермами...

У котрых точно так болеют животные, как и на фермах. И пасутсятся они на таких же пастбищах, как и везде и чтобы там росла трава землю тоже нужно удобрять, иначе ничего не вырастет. Это только где нибудь в диких лесах Амазонки или в глубокой тайге, где не ступала нога человека можно говорить об экологически чистой продукции, но не где-нибудь под Москвой в подворье фермеров, над которой стоял все лето смог или в Америке, где уже давно вся земля пропитана химикатами...
Так что я соглашусь вот с этим высказыванием из статьи:
Цитата
В беседе с корреспондентом www.wildlife.by Андрей Пахоменко в целом одобрил появление на белорусских прилавках товарной линейки со знаком «Натуральный продукт»:

— Такая маркировка свидетельствует о том, что производители поняли важность экологичных продуктов на рынке. Это радует[/quote]

Нам предлагают производители более-менее щадящий вариант. На другое тут и расчитывать не приходится , при нашей экологии и темпе развития жизни.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 6:20 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 6:08 pm
Сообщения: 56
То есть по большому счёту,по настоящему натур продуктов у нас совсем нет что ли?А хотя возможно и так.Жалко.Но мне кажется,что таков удел городов(((


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 6:46 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
mamusik27 писал(а):
Цитата(mamusik27 @ 24.11.2010, 20:20) <{POST_SNAPBACK}>
То есть по большому счёту,по настоящему натур продуктов у нас совсем нет что ли?А хотя возможно и так.Жалко.Но мне кажется,что таков удел городов(((

Если выбирать между полу- искуственной едой и приближенной к натуральной, то не так уж все и плохо. Как долго в погоне за дефицитом различными способами производители добивались больше лучше накормить всех, вот и докормились, так как развита химическая промышленность всем остальным только мечтать, сколько ученых мечтало о еде из пробирки, мы уже близки к этому. Все кто видел передачу "Среда обитания. Чем нас кормят на улице", где попырскав на хлеб ароматизатор со вкусом мяса, его предлагали понюхать людям с закрытыми глазами и все в один голос утверждали, что это мясо, ну а что еще можно было утверждать? До чего дошел прогресс, как где-то читала:
Цитата
Читая состав конфеты "Чупа-чупс", понимаешь, что для здоровья будет полезнее съесть палочку[/quote]
И если выбирать между чупа-чупсом и шоколадкой от Коммунарки. то я предпочту второе независимо от того искуственный там ванилин или нет, всю жизнь пользуемся ванилином и конечно не натуральным, где в советское время его можно было найти и соответственно по какой цене.
И конечно эко продукт - это не то, что принято в Европе, но если в продукции под знаком "Натуральный продукт" есть ограничения на наличие или отсутствие химикатов , красителей, консервантов, то про органику уж точно никто и не говорит, хоть какя-то информация, раньше и такой не было.
Так что отвергать можно все, но свои плюсы здесь есть, хотя во многом не согласиться с автором статьи нельзя.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 6:51 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 6:08 pm
Сообщения: 56
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 24.11.2010, 20:46) <{POST_SNAPBACK}>
Если выбирать между полу- искуственной едой и приближенной к натуральной, то не так уж все и плохо. Как долго в погоне за дефицитом различными способами производители добивались больше лучше накормить всех, вот и докормились, так как развита химическая промышленность всем остальным только мечтать, сколько ученых мечтало о еде из пробирки, мы уже близки к этому. Все кто видел передачу "Среда обитания. Чем нас кормят на улице", где попырскав на хлеб ароматизатор со вкусом мяса, его предлагали понюхать людям с закрытыми глазами и все в один голос утверждали, что это мясо, ну а что еще можно было утверждать? До чего дошел прогресс, как где-то читала:

И если выбирать между чупа-чупсом и шоколадкой от Коммунарки. то я предпочту второе независимо от того искуственный там ванилин или нет, всю жизнь пользуемся ванилином и конечно не натуральным, где в советское время его можно было найти и соответственно по какой цене.
И конечно эко продукт - это не то, что принято в Европе, но если в продукции под знаком "Натуральный продукт" есть ограничения на наличие или отсутствие химикатов , красителей, консервантов, то про органику уж точно никто и не говорит, хоть какя-то информация, раньше и такой не было.
Так что отвергать можно все, но свои плюсы здесь есть, хотя во многом не согласиться с автором статьи нельзя.

Естественно плюсы есть.И из двух зол всегда выбираешь меньшее.Так что придётся довольствоваться тем,что есть.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 6:13 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 27.11.2010, 20:22) <{POST_SNAPBACK}>
Захотелось нам с мужем вспомнить молодость - приготовить макароны с тушенкой, т.е. готовить буду я, а он есть, осталось самая малость найти в магазине хорошую тушенку. Судя по составу и цене выбрали! но вспомнить молодость не получилось.
Купили мы консерву мясную "Говядина тушеная пряная" ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат
вспоминая, что:

Но в данном случае, несмотря на натуральный состав на банке: говядина, вода, лук, мука, соль, сахар, перец, не заметила я , что в названии фигурирует слово "пряная"и изготовлено по ТУ, это я уже обнаружила естественно. когда вскрыла банку. Треть жира, мало того, что слой в 1 см. сверху, так еще и в вперемешку с месивом, которое мясом назвать не получается - запах и вкус соответствующие и стоимость этого сомнительного удовольствия за 338 грамм около 7000р. Знака, конечно там не стояло, но в составе на банке видно какие-то ингридиенты пропустили, как сухожилья, жир кусками и ни одного кусочка мяса, сплошное месиво. Воспоминания об этой тушенке останутся со мной надолго, до сих пор меня не покидают. Насколько у меня всеядный муж, но сказал, что больше мы такое не покупаем.

А вот в той на которой знак "Натуральный продукт Беларусь"
ГОВЯДИНА ТУШЕНАЯ В/С 338Г Производитель: ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат»

Состав такой: Состав: говядина, жир говяжий, лук, соль, перец черный молотый, лавровый лист. ГОСТ 5284-84
И жир говяжий указан, но попробовать натурпродукт, как-то уже не хочется

Так что не заметив одного слова в название, а написано слово пряная, еле заметными буквами и не обратив внимания, что вместо ГОСТа написано ТУ получили обратный эффект...


Наконец-то я ее нашла:
Говядина тушеная высший сорт, по ГОСТу и баночка точно такая. Цена за 338г. 7900 рублей.


Внутри: сверху жир говяжий, приблизительно столько сколько указано на банке 13%, он легко снимается, под ним куски тушеного мяса, в желе, жидкости очень мало. Вкусное,мясо само не жирное, и значок на банке имеется, и если уж действительно хочется тушенки или необходимо взять с собой в дорогу, то рекомендую. Цена кусается, но зато в банке не месиво, а действительно мясо.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 12:23 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Продукт на котором вырос мой сын.

Кефир детский отмечен знаком "натуральный продукт. Беларусь.
Когда моему сыну было 8 месяцев - это был 2006 год, об этом знаке еще ничего не было известно.
Именно с 8-ми месячного возраста рекомендовано употреблять этот продукт детям.
У меня не было возможности брать продукты с детской кухни, поэтому с 8-ми месячного возраста я ввела ему в прикорм детский кефир, 100 грамм давала пить, а из оставшихся 100 грамм делала творожок, получалась чайная ложка, но вместе с яблочком или бананом, вполне хватало, моему малышу.
Вот такая статья была размещена на сайте interfax.by
Цитата
Лечим детскую пищевую аллергию кефиром
Проблема пищевой аллергии у детей многим мамам знакома не понаслышке. Красные щечки, сыпь на ручках и ножках, корочки, зуд, колики…
...Между тем для профилактики неприятных симптомов нужно всего лишь ввести в рацион ребенка кефир. Свидетельство тому – результаты нового исследования, результаты которого были опубликованы в журнале британского Общества химической промышленности (Society of Chemical Industry).
Как показало исследование, кефир блокирует образование иммуноглобулина E (IgE), который учавствует в иммунитетных реакциях организма при инактивации микроорганизмов, способных вызвать аллергию. Проще говоря, в состав этого кисломолочного напитка входят бактерии, способные снижать вероятность аллергических реакций, что делает кефир надежным средством для профилактики пищевой аллергии у детей.
И если для западного потребителя кефир - относительно неизвестный продукт, то белорусским мамам повезло больше, ведь им этот полезный кисломолочный продукт знаком очень хорошо, и в торговой сети представлен большой выбор от различных производителей. Своему ребенку хочется давать все самое лучшее, и эта истина приобретает особый смысл при покупке продуктов питания, а потому стоит обратить внимание на "Кефир детский" торговой марки "Бабушкина крынка".
Он производится из натурального молока высокого качества, а специальная упаковка Тетра Брик Асептик позволяет сохранить все полезные свойства продукта. Благодаря небольшой емкости 0,2 л ваш малыш всегда будет пить свежий кефир. Но не забывайте, что "Кефир детский" от "Бабушкиной крынки" - это настоящий "живой продукт", а потому срок его хранения не должен превышать 3 суток. Если же ребенок не осилил 200 мл, не оставляйте открытый пакет "на потом", допейте сами – вам это тоже пойдет на пользу, а малышу нужно не только здоровое питание, но и здоровая мама.
Поскольку "Кефир детский" от "Бабушкиной крынки" создан с учетом всех особенностей детского организма, то его можно давать ребенку с 8-месячного возраста.[/quote]

Насколько указанное в статье соответствует действительности, а на сколько реклама, пусть судят специалисты, но мой ребенок до сих пор с удовольствием пьет кефир и все кисло-молочные продукты, а этот любит больше всех.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Пн дек 13, 2010 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 3:04 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Опусы про знак натуральности меня взбудоражили.
Сейчас мы готовим статью на тему полезности несезонной зелени и свежих овощей. Уж очень мне интересно можно ли это есть.
Купили несколько упаковок укропа разных производителей, в том числе и "у бабушек", помидоры, огурцы и другие овощи. ДОговорились с одной из лабораторий о проведении исследования. Результаты интересные. Не буду выдавать тайны, лучше почитаете на следующей неделе готовый репортаж.

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 5:01 pm 
Продвинутый участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 6:12 pm
Сообщения: 66
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 14.12.2010, 5:04) <{POST_SNAPBACK}>
Опусы про знак натуральности меня взбудоражили.
Сейчас мы готовим статью на тему полезности несезонной зелени и свежих овощей. Уж очень мне интересно можно ли это есть.
Купили несколько упаковок укропа разных производителей, в том числе и "у бабушек", помидоры, огурцы и другие овощи. ДОговорились с одной из лабораторий о проведении исследования. Результаты интересные. Не буду выдавать тайны, лучше почитаете на следующей неделе готовый репортаж.

Может быть и натуральный продукт, но вот значок "ЭКО" внутри вызывает очень сильные сомнения. Натуральный, как-то больше ассоциируется с тем, что продукт изготовлен без разных добавок, а вот "эко"- продукция - это ведь , то что выращено в естественных условиях

_________________
Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron