Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 10:11 pm 
Участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 8:27 pm
Сообщения: 21
Откуда: Минск
Таак, сейчас по травяным пройдемся. :)

«Карпатский чай» Напиток чайный Черника с ароматом черники

Была я как-то на Комаровке, наткнулась на украинские травяные и им подобные чаи компании Экопродукт. Выяснила потом, что «продукция предприятия представлена четырьмя торговыми марками: ”Карпатський чай” - чай з трав, плодів і ягід; ”Карпатська лічниця” - фіточай; ”Екопродукт” - фіточай для схуднення; ”Чайні скарби світу” - ексклюзивні види чаю». В общем, есть, где развернуться. И все эти травы, ягоды и тыды позиционируются как экологически чистое сырье, что сразу подкупает. Совладав с хапуном – а такие чаи у меня обычно вызывают состояние хапунистического аффекта, я взяла на пробу чай с черникой, мятой и мелиссой (про эти потом расскажу).

Итак, «Карпатский чай» Напиток чайный Черника с ароматом черники



Из коробочки пахнет всяким сушеным, но больше всего черникой. При заваривании – пару секунд черникой в сочетании с чем-то сладким. Затем сладкая нотка исчезает и появляется кислинка. Чай постепенно краснеет.

В составе указаны: плоды черники, яблони, аронии (шо за зверь? – оказалось, что это черноплодная рябина), лепестки гибискуса, плоды черной смородины, натуральный ароматизатор черника. Из состава видно, что если на зуб случайно попала «чаинка», ее можно смело есть, потому что все съедобное. Попил чаю и заодно закусил :) .



Вкус плотный, весомый, не прореженный. В середине кислинка (не кислище, а кислинка, зубы не сводит). Начальная нота и послевкусие не слышны, весь акцент приходится на середину. Когда пьешь, яблочки всякие попадаются :) )...

Мне нравится, что чай не цветочный, а именно плодово-ягодно-цветочный, и гибискус, который суют во все чаи, играет не главную роль. Поэтому кислит приятно. А еще здесь натуральный ароматизатор, а не идентичный натуральному.

Чай произвел на меня очень хорошее впечатление, буду потихоньку скупать разные виды и рассказывать.



П.С. Упаковку ж я как всегда выкинула, тут можно посмотреть, как она выглядит.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 12:39 pm 
Участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 8:27 pm
Сообщения: 21
Откуда: Минск
"Карпатский чай" Мелисса и Мята

Вслед за черникой пишу про эти. Здесь особо не разгонишься, потому как что ж такого можно написать про обычную мяту и мелиссу? :)
На фотографиях в целом и потрошенном виде мелисса.



Мелисса

Странно, что яркого лимонного вкуса здесь нет. Только слегка. Больше чего-то медового. Запах мягкий, легкий, специфически-эфирный.
Вкус: неявно выраженный травяной, но по нему безошибочно узнаешь мелиссу.

Однако большого восторга не вызвал. Я привыкла к мелиссе с более явным лимонным вкусом.

В разрезе:



Мята

А вот мята уже из пакетика благоухает во всю, как Орбит мятная мята :-D. Когда пьешь, первым делом вдыхаешь аромат, затем непонятное, и напоследок характерное мятное послевкусие.

Как я поняла, эту парочку неплохо пить вместе в холодном виде с добавлением зеленого чая. Освежает еще как :) .

Упаковки можно посмотреть здесь


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 10:30 am 
Участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 8:27 pm
Сообщения: 21
Откуда: Минск
«Карпатский чай» Напиток чайный Малина с ароматом малины



Из пакетика пахнет малиновой цевитой – вот уж где "инвайт, просто добавь воды"... Когда нос привыкает, вмешивается яблоко, смородина и все остальное.
При заливании кипятком запах малинового варенья – лучшее лекарство детских времен, – цевита ушла. Чай на вид рубиновый.



Состав: плоды малины, яблони, черноплодной рябины, лепестки гибискуса, черной смородины, натуральный ароматизатор малина. В общем, состав идентичен Чернике (за исключением малины, разумеется). Интересно получается, что ж тогда со вкусом? Спросим об этом у женщин...

Все еще попахивает вареньем. Кислит гораздо больше черничного – это еще мягко сказано. Даже послевкусие кислое. После нескольких глотков уже ощущается малина. Ощущение «цевитости» улавливается в конце, слабо, но есть.

Чем дольше пьешь, тем меньше чувствуешь кислоту. Она перестает быть пугающей. Наверное, этот чай нужно распробовать. Но Чернике, лично для меня, он проигрывает. Его не всегда захочется пить именно из-за кислоты. Черника более гармонична.
В общем, для любителей кислинки (кислищи и кислющи) самое то, а тем, у кого зубы сводит, близко не подходить.

Ахтунг: долго не настаивать – закислит на смерть!



Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 8:56 pm 
Участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 8:27 pm
Сообщения: 21
Откуда: Минск
Мате



И мате не избежал участи заваривания в обычной кружке... Калабаса, бомбильи у меня нет и не предвидится, ярые ревнители должной церемонии, простите... :) )

Тут такое дело: мате надо любить, чтобы пить, иначе - пытка. Не заставляйте себя.
Вкус, как по мне, так волшебный :) ). Мате подойдет не каждому. Он специфический. Но если вы любите "траву", попробуйте.



У мате нет мягкости во вкусе. Он крепкий во всем. Горчит - лучше не передерживать, а то пить не очень... Но эта горечь в конце концов превращается в сладкую ноту. Не знаю, с чем сравнить его вкус. В нем нет "лекарственности", ближе всего к простой свежей траве (мы в детском саду у забора садились, выдергивали траву и грызли молоденькую - коллективный выпас).

Бытует мнение, и я его разделяю, о том, что настоящий мате должен быть грязным, как бы пыльным, с трухой, "чаинки" неаккуратные. И при заваривании он должен быть мутным. Просто есть еще более европеизированный вариант: все "чаинки" равны как на подбор, без грязи и пыли. Ну... Кто что любит :) .



Цвет зеленовато-желтый... Больше в зелень.
Для меня мате - один из тех чаев, которые всегда должны быть в наличии.



П.С. Раньше в Zahr'e водился Йерба-мате - мате с горными травами, такой мятно-непонятно-матейный... Очень вкусный. Однако из-за экономической невыгодности его и вообще мате в Zahr'y возить перестали. Очень жаль :( (


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 9:11 pm 
Участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 8:27 pm
Сообщения: 21
Откуда: Минск
Продолжаем травяную тему :rolleyes:

Ройбос (а вообще Ройбуш - "красный куст", вроде)



Сколько всяких полезностей про него написано! И антиоксидант, и противоопухолевое, антиаллерген, спазмолитик, без кофеина, куча полезных веществ и т.д. и т.п. Растет в Африке.

Что с запахом и вкусом? У ройбоса есть свой особый запах, очень "уютный". Знаете, есть в нем нотка от ванильных сушек - маленьких, свежих, самых простых, таких, как в магазине Хлеб напротив ж/д вокзала...

Вот, как выглядит (в пакетиках рядом тоже ройбос. От рассыпчатого по форме, цвету и прочим характеристикам не отличается, т.е. никакая там не труха, а полноценный ройбуш):


Вкус плотный, без прорех. Абсолютно идентичен запаху. Четкая серединка: условно ванильно-сушечная, сладковатая, стойкое послевкусие. Мягкость и ненавязчивость. Можно предложить гостям - сравните с тем же Мате, с которым такие действия опасны :) .
Кстати, даже если заварить и забыть про него, вкус остается тем же. Никакой горечи, концентрированности не появляется. Он такой же, как и был, сладковатость не превращается в слащавость. Ройбос очень гармоничен по вкусу.

О цвете: характерный красноватый оттенок.



П.С. Если интересует, где взять: раньше магазин назывался Эко-Экзотика, теперь Васка да Гама - правда, я после переименования там не была, ничего про теперешний ассортимент сказать не могу (адрес есть в Чайных местах Минска, ссылка на первой страничке). Раньше там был всякий разный: без ароматизаторов, с ароматизаторами, с другими травами, в пакетиках и рассыпной...


Последний раз редактировалось lynsaka Сб сен 04, 2010 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 9:17 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Глядя на фото, так и захотелось Ройбоса сейчас, горяченького! )))))
спс, вам за такое количество информации о чае!!!!

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 6:23 am 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:48 am
Сообщения: 52
Откуда: Минск
Ребятки, а где можно найти чай в крупных пакетиках? В смысле, чтобы вес пакетика был не 2, а скажем 4 грамма? Я слышал, что такой чай в основном производят немцы... Может, кто подскажет, где ж его в Минске продают?


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 10:10 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
carlos_tevez писал(а):
Цитата(carlos_tevez @ 1.9.2010, 8:23) <{POST_SNAPBACK}>
Ребятки, а где можно найти чай в крупных пакетиках? В смысле, чтобы вес пакетика был не 2, а скажем 4 грамма? Я слышал, что такой чай в основном производят немцы... Может, кто подскажет, где ж его в Минске продают?

впервые слышу :)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 12:35 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
carlos_tevez писал(а):
Цитата(carlos_tevez @ 1.9.2010, 8:23) <{POST_SNAPBACK}>
Ребятки, а где можно найти чай в крупных пакетиках? В смысле, чтобы вес пакетика был не 2, а скажем 4 грамма? Я слышал, что такой чай в основном производят немцы... Может, кто подскажет, где ж его в Минске продают?



Я пониаю, тчо это двойные пакетики. Нужно будет глянуть )

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:26 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
Когда-то чай в таких пакетах (больших) подавали в кафе"Квартал -сити". У них был свой поставщик . Мои попытки разыскать такой же чай (пакетики были второстепенны) не увенчались успехом.

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron