Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 4:24 pm 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 11:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Минск
Про названия специй

Думаю местный люд в курсе, что настоящий узбекский плов не обходится без такой специи, как зира, чем-то отдалённо по форме напоминающую тмин. Именно она + барбарис и определяют дивный вкус этого блюда.
Бытут ошибочное мнение, что зира и кумин это синонимы, что это одна и та же специя. Это ошибка проявляется и у продавцов специй и производителей специй в пакетиках. Везде пишут зира(кумин).
В реальности, это хоть и весьма похожие и родственные, но все жё разные по вкусу специи. И вся продающаяся у нас зира на деле оказывается кумином <_<
Так что аутентичный узбекский плов в наших условиях вы скорее всего не приготовите.

Развивать тему или достаточно факта? :)


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 4:54 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
spice.by писал(а):
Цитата(spice.by @ 10.1.2011, 18:24) <{POST_SNAPBACK}>
Про названия специй
Развивать тему или достаточно факта? :)

А в творожные блюда? Я обычно, в сладкие творожные блюда добавляю корицу и молотый имбирь, а какие специи вы посоветуете добавить для несладкой творожной массы, например с зеленью?

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Пн янв 10, 2011 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 8:43 pm 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 11:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Минск
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 10.1.2011, 18:54) <{POST_SNAPBACK}>
А в творожные блюда? Я обычно, в сладкие творожные блюда добавляю корицу и молотый имбирь, а какие специи вы посоветуете добавить для несладкой творожной массы, например с зеленью?

Классика для творога с зеленью - чеснок растёрный с солью.
Зелень обычно укроп, базилик, петрушка, кинза.
Для остроты еще можно приперчить чёрным или красным острым.
Грузины еще кондари могут добавить ( по-нашему чабер). Вкус у этой специи досточно сильный, поэтомку класть немного. Мне эта травка очень нравится с мясом и курицей.
И достаточно часто в рецептак в подобных блюдах добавляют измельчённые грецкие орехи.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 10:20 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
spice.by писал(а):
Цитата(spice.by @ 10.1.2011, 18:24) <{POST_SNAPBACK}>
Про названия специй

Думаю местный люд в курсе, что настоящий узбекский плов не обходится без такой специи, как зира, чем-то отдалённо по форме напоминающую тмин. Именно она + барбарис и определяют дивный вкус этого блюда.
Бытут ошибочное мнение, что зира и кумин это синонимы, что это одна и та же специя. Это ошибка проявляется и у продавцов специй и производителей специй в пакетиках. Везде пишут зира(кумин).
В реальности, это хоть и весьма похожие и родственные, но все жё разные по вкусу специи. И вся продающаяся у нас зира на деле оказывается кумином <_<
Так что аутентичный узбекский плов в наших условиях вы скорее всего не приготовите.

Развивать тему или достаточно факта? :)


на Комаровском рынке (крытой её части) есть продавцы специй...Внешне- представители именно узбекской национальности (паспорт не спрашивала). Так вот, у низ имееися и зира, и кумин, и готовая приправа к плову..А хочешь, они тебе персональный "букет" соберут, по твоему личному вкусу..... Так что, думаю с узбекским пловом проблемы врядли возникнут.... ;)


Последний раз редактировалось raechka Вт янв 11, 2011 10:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 4:04 pm 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 11:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Минск
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 11.1.2011, 12:20) <{POST_SNAPBACK}>
на Комаровском рынке (крытой её части) есть продавцы специй...Внешне- представители именно узбекской национальности (паспорт не спрашивала). Так вот, у низ имееися и зира, и кумин, и готовая приправа к плову..А хочешь, они тебе персональный "букет" соберут, по твоему личному вкусу..... Так что, думаю с узбекским пловом проблемы врядли возникнут.... ;)


Моё утверждение в большей степени относилось к пакетированным специя Кумин - Зира, которые лежат на полках магазинов, но проверить Комаровку по этому вопросу стало интересно. На днях туда зайду, погляжу различают ли тамошние продавцы кумин и зиру. Т.к. с одним могилёвским торговцем специями, узбеком по национальносяти я уже сталкивался, убедить его в том, что тимьян=чабрец и кондари=чабер, а не кондари=чабрец не получилось.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 6:51 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
spice.by писал(а):
Цитата(spice.by @ 11.1.2011, 18:04) <{POST_SNAPBACK}>
Моё утверждение в большей степени относилось к пакетированным специя Кумин - Зира, которые лежат на полках магазинов, но проверить Комаровку по этому вопросу стало интересно. На днях туда зайду, погляжу различают ли тамошние продавцы кумин и зиру. Т.к. с одним могилёвским торговцем специями, узбеком по национальносяти я уже сталкивался, убедить его в том, что тимьян=чабрец и кондари=чабер, а не кондари=чабрец не получилось.

А как зовут Могилевского? Я покупаю всегда у узбека по-имени Абдул, на Минском рынке. Уж не знаю, какой он знаток в названиях, но тот букет из приправ, который он подбирает, мне очень нравится, всех знакомых к нему отправляю за специями и все довольны.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Вт янв 11, 2011 6:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 7:00 pm 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 11:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Минск
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 11.1.2011, 20:51) <{POST_SNAPBACK}>
А как зовут Могилевского? Я покупаю всегда у узбека по-имени Абдул, на Минском рынке. Уж не знаю, какой он знаток в названиях, но тот букет из приправ, который он подбирает, мне очень нравится, всех знакомых к нему отправляю за специями и все довольны.


Мурат, на Виленском.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 7:43 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
spice.by писал(а):
Цитата(spice.by @ 13.1.2011, 21:00) <{POST_SNAPBACK}>
Мурат, на Виленском.

Это в крытом павильоне, если я не ошибаюсь.

Мы кроме специй у узбека, покупали халву, очень понравилась, правда не сразу, когда распробовали пришлось возвращаться.
Очень оригинальный вкус у халвы - сладкая с острыми специями.
А еще я очень люблю этими специями посыпать толстые блины, когда пеку на сковородке. Там есть такая зелень сушеная, (сколько пользуюсь, не знаю как называется, надо будет спросить), так при ее добавлении такой аромат от блинов, а вкус вообще бесподобный.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Пт янв 14, 2011 3:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 3:55 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Bear писал(а):
Цитата(Bear @ 14.1.2011, 12:36) <{POST_SNAPBACK}>
Ну ИСЧО бы!! С травкой оно ... не то слово! :lol: Вставляет! :P (потом потру)

И все то вы вычитаете, Bear! Ну исправила я уже, исправила!

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 5:36 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
Эт я так... для шутки юмора! :rolleyes:

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron