Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 7:05 am 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:48 am
Сообщения: 52
Откуда: Минск
Спасибо! Буду знать!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 5:40 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Никогда не покупала настоящую ваниль, всегда пользовалась расфасоваными искусственными заменителями, но, вот пасха скоро хотелось бы попробовать.
Подскажите, кто пользуется настоящей ванилью, где купить как выбрать и как пользоваться?

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 6:38 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 30.3.2010, 19:40) <{POST_SNAPBACK}>
Никогда не покупала настоящую ваниль, всегда пользовалась расфасоваными искусственными заменителями, но, вот пасха скоро хотелось бы попробовать.
Подскажите, кто пользуется настоящей ванилью, где купить как выбрать и как пользоваться?

Покупать (во всяком случае в Минске) её достаточно просто: продаётся по одному стручку в пакетике, фирма kamis, на Ждановичах... семь тысяч пакетик (то есть штука). При пользовании надрезаете стручёк и кончиком ножа выскребаете мякоть и добавляете куда угодно (там такие меленькие зёрнышки). использованый стручёк можно положить в банку с сахаром и через некоторое время у вас появиться вынильный сахар..настоящий. Можно ещё высушить остатки и смолоть в блендере, добавлять так же, как и сердцевину. Моё мнение - после вдыхания аромата настоящей ванили вы навсегда забудете о такой гадости под названием "ванилин" :rolleyes:


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 6:58 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 30.3.2010, 20:38) <{POST_SNAPBACK}>
Покупать (во всяком случае в Минске) её достаточно просто: продаётся по одному стручку в пакетике, фирма kamis, на Ждановичах... семь тысяч пакетик (то есть штука). При пользовании надрезаете стручёк и кончиком ножа выскребаете мякоть и добавляете куда угодно (там такие меленькие зёрнышки). использованый стручёк можно положить в банку с сахаром и через некоторое время у вас появиться вынильный сахар..настоящий. Можно ещё высушить остатки и смолоть в блендере, добавлять так же, как и сердцевину. Моё мнение - после вдыхания аромата настоящей ванили вы навсегда забудете о такой гадости под названием "ванилин" :rolleyes:

а сколько мякоти нужно добавлять в тесто на 1 кг. муки?
Я слышала, что ваниль сильно концентрированная ,как бы не переборщить?

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 8:28 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 30.3.2010, 20:58) <{POST_SNAPBACK}>
а сколько мякоти нужно добавлять в тесто на 1 кг. муки?
Я слышала, что ваниль сильно концентрированная ,как бы не переборщить?
здесь всё зависит от вашего вкуса...


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 9:23 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:45 pm
Сообщения: 306
Откуда: Минск
А мне знакомые привезли из Индии шафран. Пахнет он, конечно, суперски. Вот только я не до конца понимаю, куда его следует добавлять??? Может, что подскажите?


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 1:57 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
Николь писал(а):
Цитата(Николь @ 31.3.2010, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
А мне знакомые привезли из Индии шафран. Пахнет он, конечно, суперски. Вот только я не до конца понимаю, куда его следует добавлять??? Может, что подскажите?

Очччень хорошо шафран в рис идет! :P

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 3:30 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Николь писал(а):
Цитата(Николь @ 31.3.2010, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
А мне знакомые привезли из Индии шафран. Пахнет он, конечно, суперски. Вот только я не до конца понимаю, куда его следует добавлять??? Может, что подскажите?

Я добавляю в каши, мясо, даже в салаты, а при выпечке куличей специя просто необходимая, но добавляю везде чуть-чуть.
Шафран обладает лечебным эффектом :
употребление в небольшом количестве способствует улучшению пищеварения.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Ср мар 31, 2010 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 5:20 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Специи-специи...
Базилик. Его кладут в супы, овощные блюда, особенно из фасоли, гороха, бобов, томатов, шпината, квашеной капусты, в мясные блюда.

Как пряность он более ценится в свежем виде. Молодые густооблиственные побеги мелко режут и добавляют в бутербродное масло, мясные блюда.

Сегодня это растение связывают с итальянской кухней. Он хорошо сочетается с помидорами, зелеными овощами, салатами, супами, яйцами, рыбой, сыром, бараниной, пиццей и соусами для макаронов.

Базилик в любом виде используют при изготовлении кетчупов, соусов, подливок, заправок.
Измельченными сушеными листиками базилика улучшают вкус колбас, паштетов, их добавляют в кнели. Эта приправа используется в омлетах, салатах, блюдах из крабов.
Базилик — особенно почитаемая приправа в странах Западной Европы, в среднеазиатских государствах.

В пищевой промышленности используют при копчении, приготовлении бутербродного масла, ароматизации колбас, тушенки. В ликерно-водочной промышленности — в производстве ликеров.

Из сухих листьев базилика с добавлением других трав готовят перечную смесь.
Молодые веточки и листочки используют для отдушки уксуса, который затем применяют для придания пикантного привкуса салатам и белым соусам.

Базилик хорошо сочетается с пряностями, от чего возникает неповторимый букет. В смеси с розмарином приобретает перечный запах; с чабром — усиливает остроту блюда.
Оригинально сочетается с майораном, петрушкой, кориандром, мятой, эстрагоном.
Норма закладки на одну порцию в граммах свежей зелени — 2—10; сушеной — 0,3—0,8.
В супы, вареные и жареные блюда базилик закладывают за 10—15 минут до готовности, в фарш — во время приготовления.
инфо из кукинг нет

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 5:24 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
РОЗМАРИН.
В качестве пряности в основном используют сушеные молотые листья, которые обладают сильным, сладковатым камфорным запахом, напоминающим запах сосны, очень пряным и слегка острым вкусом. Свежие молодые листочки добавляют в овощные салаты, чтобы придать тем некоторую пикантность. Сушеный розмарин в небольших количествах также кладут в салаты, бульоны, овощные супы, добавляют в вареную рыбу, блюда из краснокочанной и белокочанной капусты. Сушеные, толченые листочки розмарина можно использовать вместо лаврового листа. Розмарин рекомендовано использовать с блюдами из жирного мяса, а также при приготовлении говядины, телятины в гриле. Он придает приятный вкус сырам, картофелю, тесту, приготовленному для выпечки.
В Италии им посыпают макароны, добавляют в пиццу.

Растертым в порошок розмарином посыпают домашнюю птицу: курицу, индейку, гуся, утку.
Розмарином ароматизируют сациви (Сациви — традиционное грузинское блюдо — холодная отварная птица, залитая острым соусом (сациви) с орехами и специями), томатный и кизиловый соусы.
Как и другие пряности, его добавляют в чай.
Промышленным способом заготавливают эфирное масло.
КУКИНГ.НЕТ


Вложения:
1262972559_rozmarin.jpg
1262972559_rozmarin.jpg [ 31.84 КБ | Просмотров: 6133 ]

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться
Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron