Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 5:13 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Вот такая статья о целебных источниках появилась в газете "Вечерний Могилев"
Цитата
МОГИЛЕВСКИЙ РАЙОН

*** Для могилевчан Полыковичи — место особое. Праздничное богослужение на кринице проходит 10 ноября. Но и в любой другой день, в любую пору года люди стремятся в этот живописный уголок напиться и взять с собой воды из целебного источника (на фото слева внизу), который известен с 1552 года, когда и селение Полыковичи, и криница принадлежали могилевскому старосте Станиславу Кезгайло. По некоторым сведениям, степень минерализации воды составляет примерно 25%. Эта ключевая вода полезна для имеющих заболевание зубов, страдающих язвенной болезнью и повышенной кислотностью желудочного сока.
В 19 веке у криницы была построена часовня во имя Святой Параскевы-Пятницы, в церковь-часовню была перенесена частица Святой великомученицы Параскевы, привезенная из Афона. Параскева-Пятница родилась в богатой семье. Она с юности уверовала в Христа и вела аскетический образ жизни. По обвинению в христианстве была приведена на суд к правителю области, который предлагал жениться на ней, если она отречется от Христа. Параскева отказалась и выбрала мучительную смерть, но так и не отреклась от своей веры.
Интересно, что особенность этого места подчеркивается и другими фактами. Так, 27 мая 2007 года, когда на строившийся Свято-Троицкий храм возводили кресты на купола, присутствовавшие при этом прихожане стали свидетелями чудесного видения. После того как был поставлен на купол первый крест, в небе над храмом они увидели крест, окончание которого было над крестом храма. Левее — образы Матери Божией с Младенцем, затем — Иисуса, распятого на кресте…

*** Лыково. Однажды пошли два брата в лес на охоту. Одному брату вдруг явилась красавица и поставила перед ним сундук с драгоценностями. Сказала, что если он поможет роднику из земли пробиться и облагородит место вокруг кринички, драгоценности — его. Юноша не пожелал делиться богатством с братом, но сам выполнить всю работу не смог и вскоре заблудился в лесу. Богоматерь снова явилась юноше в образе молодой девушки и напомнила ему о своем наказе, указав прямой путь от родника к его Вильчицам. Тогда юноша привел брата на помощь, и вместе они расчистили родник так, что он даже стал большой рекой, вода которой, как гласит людская молва, пошла аж в Киев. Правда, позже из нее стали пить воду и животные, поэтому река снова превратилась в родник.
Такова легенда об этом роднике, что возле деревень Лыково и Вильчицы. Кто знает, правда это или нет, но и сейчас там вода бьет ключом. Местные люди оборудовали колодец, своими силами чистят его. Но чистить колодец со святой водой, как говорят местные, могут только «девственницы или честные вдовы». Были случаи, когда вода «отказывалась» от женщины, которая намеревалась почистить колодец: вода начинала бушевать и мутнеть. А однажды один человек (тоже местный) приехал к кринице на коне и хотел засыпать ее землей, но не смог. А спустя несколько дней конь убил этого мужчину.[/quote]

В Полыковичах бываю нечасто, но это самый известный источник у нас в городе, именно к нему приезжают жители города за целебной водой в любое время года.

Правда местные жители частенько воду из крыницы набирают бидонами. У каждого человека к природным источникам свое отношение, у кого-то трепетное, а кто-то считает все равно вода течет можно и машину помыть, да и для всяких других нужд пригодиться. Каждому свое.

Ну а родник в деревне Лыково - это моя родина, я там выросла и очень хорошо знаю этот источник, сама не раз там была, девченками часто бегали смотреть, на разных церковных праздниках.
Удивительно, но в этих природных источниках вода не замерзает ни в какой самый сильный мороз.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Вт дек 14, 2010 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 5:06 pm 
Продвинутый участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 6:12 pm
Сообщения: 66
А еще говорят, что очень полезно рядом со стаканом воды помещать зажженную свечу и вода будет заряжаться целительной силой огня.

_________________
Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 3:59 pm 
Новичок
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 3:45 pm
Сообщения: 1
Мне тоже есть что сказать о воде.
Как вы все помните, минувшим летом была невыносимая жара. Мой парень работал в таком месте где магазины далеко. По пути на работу он постоянно покупал воду питьевую. Но цены заставили задуматься да и к тому же вода, купленная им по дороге очень быстро становилась теплой...
Я начала замораживать воду, пропущенную перед этим через фильтр. Сама уверенна в том, что структура воды после заморозки приобретает естественность.
Так вот, на ночь ложила бутылочку (а то и больше) в морозилку, а на утро доставала и сливала то, что за ночь не замерзло, т.к. считается что самая тяжелая вода с примесями замерзает в последнюю очередь.
И что вы думаете? Мой реально ощутил разницу. Сказал что эта вода и вкуснее и лучше уталяет жажду. Вот так.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 8:36 pm 
Продвинутый участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 6:12 pm
Сообщения: 66
ola_povar писал(а):
Цитата(ola_povar @ 23.12.2010, 17:59) <{POST_SNAPBACK}>
Мне тоже есть что сказать о воде.
Как вы все помните, минувшим летом была невыносимая жара. Мой парень работал в таком месте где магазины далеко. По пути на работу он постоянно покупал воду питьевую. Но цены заставили задуматься да и к тому же вода, купленная им по дороге очень быстро становилась теплой...
Я начала замораживать воду, пропущенную перед этим через фильтр. Сама уверенна в том, что структура воды после заморозки приобретает естественность.
Так вот, на ночь ложила бутылочку (а то и больше) в морозилку, а на утро доставала и сливала то, что за ночь не замерзло, т.к. считается что самая тяжелая вода с примесями замерзает в последнюю очередь.
И что вы думаете? Мой реально ощутил разницу. Сказал что эта вода и вкуснее и лучше уталяет жажду. Вот так.

Мы летом тоже на работу замороженную воду брали, она быстро оттаивала, была прохладной и очень вкусной.

_________________
Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 8:00 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 14.12.2010, 19:13) <{POST_SNAPBACK}>
Вот такая статья о целебных источниках появилась в газете "Вечерний Могилев"


В Полыковичах бываю нечасто, но это самый известный источник у нас в городе, именно к нему приезжают жители города за целебной водой в любое время года.

Правда местные жители частенько воду из крыницы набирают бидонами. У каждого человека к природным источникам свое отношение, у кого-то трепетное, а кто-то считает все равно вода течет можно и машину помыть, да и для всяких других нужд пригодиться. Каждому свое.

Ну а родник в деревне Лыково - это моя родина, я там выросла и очень хорошо знаю этот источник, сама не раз там была, девченками часто бегали смотреть, на разных церковных праздниках.
Удивительно, но в этих природных источниках вода не замерзает ни в какой самый сильный мороз.


Всех православных с Крещением господним, именно к святому источнику в Полыковичах и съезжаются в этот праздник к целебному источнику многие жители нашего города и окрестностей. Отстояв 1,5 часа в очереди за ключевой водой и столько же в очереди машин, чтобы проехать до источника и обратно, счастливые и уставшие возвращаются люди домой. Поток желающих искупаться в источнике - это вторая очередь, на удивление тоже большой.
Вот так верим или не верим, а очередь за водой и в 21.00 меньше не стала и машин по дороге к источнику не только не уменьшилось, а даже стало больше.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Ср янв 19, 2011 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron