Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 2:25 am 
Активный участник
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 7:05 pm
Сообщения: 52
Мы решили разобраться в этом вопросе и специально посетили производство чипсов и снеков.
Картина, которая нарисовалась в итоге, весьма нас удивила.

Весь процесс представляет собой автоматизированную линию производства.

Все начинается с лаборатории, где тщательно проверяют качество сырья.

Затем начинается первый этап производство сырья для снеков - пеллетов, которые по внешнему виду напоминают фигурные макаронные изделия. Изготавливаются они из

Следующий шаг конвейер, отправляющий пеллеты в печь.
Оказывается, теория о том, что чипсы бесконечно долго обжариваются в старом кипящем масле, представляют собой ядерную бомбу для всего организма не более чем миф.
Так, на производстве мы увидели, что в печи пеллеты не плавают в масле, а напротив, небольшие порции масла впрыскивают в печь, где пеллеты постоянно перемешиваются и обжариваются только 15 секунд, благодаря высокой температуре теряют влагу и набухают.

Читать далее >>


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 12:37 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
В подтверждение этой статьи, о том что существует новый щадящий способ приготовления чипсов, которым пользуется компания "Онега"
нашла в статье газеты "вечерний Могилев" цитата:
Производители используют пеллетную технологию для производства чипсов (снеков), когда их готовят из муки, картофельного крахмала, хлопьев, с добавлением молочной сыворотки и сырного порошка (источник кальция и аминокислот), трав, специй, йодированной соли (источник необходимого для белорусов йода), рафинированного масла, в качестве красителя – куркумы (натуральный краситель). Преимуществом пеллетов является быстрое обжаривание чипсов в течение 3-5 секунд против 6-8 минут при приготовлении обычных чипсов, отсюда низкое содержание акриламида. На упаковках в разделе «состав продукта» будет написано «пеллет» и дана расшифровка его состава.

Особо следует отметить качество белорусских чипсов в связи со строгим соблюдением санитарных правил при отборе сырья для приготовления пеллетных чипсов, плановым лабораторным контролем технологического процесса от сырья до готовой продукции и на микотоксины, и на остаточные количества пестицидов, ядохимикатов, солей тяжелых металлов и на другие показатели.

Чего нельзя сказать о чипсах приготовленых обычным методом
цитата
Как оказалось, что при жарении картофеля и высокотемпературной переработке зерна происходит реакция между глюкозой и аминокислотой аспарагин, в результате образуется высокотоксичное вещество акриламид. Он оказывает мутагенное действие и вызывает повреждение генов и, как следствие, онкозаболевания, бесплодие, хроническое поражение нервной системы. Особенно много его образуется при приготовлении чипсов по стандартной технологии. В Швеции ученые обследовали 100 предприятий общепита, где готовится фаст-фуд, и обнаружили, что в картофельных чипсах (хрустящем картофеле) из сырого картофеля количество этого вещества в 500-1000 раз (!) превышает максимально допустимую норму его содержания в воде. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, он был обнаружен во многих продуктах.

Или это очередная реклама нашей продукции, или все таки рациональное что-то в этом есть. Чипсы наша семья не употребляет, но для тех ,кто пользуется этим продуктом появился выбор, что не может не радовать, особенно если это относится к нашим производителям.

Использованы цитаты из статьи ПОЧЕМУ МЫ БОЛЕЕМ? газета "Вечерний Могилев" http: //www.vecherniy-mogilev.by/2010/63/bol.html

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Чт авг 05, 2010 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron