http://forum.oede.by/

Великий Пост: усмирение плоти, возвышение духа
http://forum.oede.by/viewtopic.php?f=26&t=63
Страница 1 из 1

Автор:  editor [ Пн мар 09, 2009 2:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Получить благословение на Великий Пост и последовать за Христом стремится каждый христианин. Ведь пост – это время не только усмирения страстей телесных, но и забота о духе прежде всего.

Общее для христианской традиции – как православной, так и католической является общий смысл Великого поста, направленный на духовное совершенствование, милосердие, обращение к Богу. Верующим рекомендуется больше времени посвящать молитве, посещать богослужения, постараться воздерживаться от вредных привычек и увеселительных мероприятий, направляя свои усилия на помощь ближнему, воспитывая в своей душе смирение, покаяние и незлобие. Главный смысл пощения – «Уклонись от зла и сотвори благо» (1 Пет. 3, 11). Только тогда Бог примет пост твой и в изобилии дарует плоды покаяния, как говорил Иоанн Златоуст.

Великий пост в христианской традиции – самый длительный и самый строгий. Длится он в течение семи недель перед Пасхой. Самими строгими неделями считаются Первая неделя и Страстная неделя (7 дней перед пасхой). Великий пост, или иначе – святая Четыредесятница (греч. Tessarakoste; лат. Quadragesima) установлен в память 40-дневного поста Спасителя нашего в пустыне. Включает пост 6 седмиц (40 дней), отсюда и его название – св. Четыредесятница. Само же число 40 достигается тем, что из счета дней исключаются суббота и воскресенье накануне Пасхи. Всего получается 48 дней православного поста (включая Страстную неделю, до 19 апреля для 2009 г.). В католической традиции Великий пост на 3 дня короче (начинается он в Пепельную среду) и составляет 45 дней (до 12 апреля в 2009 г.).

Великий пост в Католической традиции

Что касается пищевых предписаний, то здесь в основе обоих традиций – умеренность. В католической традиции верующие с 14 лет в Великий пост обязаны воздерживаться от мясных блюд по пятницам. Достигнув же совершеннолетия и до 60-ти лет жизни, каждый католик должен соблюдать строгий пост и в Пепельную среду и в Страстную пятницу. Строгость поста заключается в воздержании от потребления мяса, а также в ограничении количества пищи. Лишь один раз в день верующий человек может есть досыта, два остальных приема пищи следует сократить до минимума. В другие дни поста Католическая церковь не предписывает никаких ограничений в еде.

Читать далее >>

Автор:  Osteob [ Вт май 16, 2017 7:22 am ]
Заголовок сообщения:  Великий Пост усмирение плоти возвышение духа

Девочки вот решила соблюдать пост. У кого есть рецепты вкусных и сытных постных блюд?

http://nalik.xyz

Автор:  skameykin22 [ Пн дек 04, 2017 8:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Великий Пост: усмирение плоти, возвышение духа

Что-то не густо с постами.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/