Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 8:09 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
В свете последних экономических событий многие наши соотечественники напуганы и оптом скупают продукты питания.
Мнение большинства по этому вопросу разделились на два лагеря - одна часть населения в ужасе пополняет запасы пытаясь купить больше до прогнозируемого поднятия цен, другая смеется над первой, считая что именно первая нагнетает и усложняет ситуацию.
Мои наблюдения:
- полки с маслом, сахаром в магазинах катастрофически пустеют. Прилавки уже потихоньку заполняются растительным маслом по 9 тысяч за бутылку.
- на пути к оптовому рынку Ждановичи яблоку упасть негде. Машин столько, что движение просто останавливается.
- Люди напряжены и напуганы. Поколение постарше и люди, которые меньше защищены экономически, стараются максимально обеспечить себя продуктами питания "впрок".
Но те ли это меры? Спасут ли лишние десять бутылок масла? И стоит ли так боятся?
Лично я думаю, что паниковать незачем. Кто из нас не пережил девяностые? Пережили? Благо сейчас ситуация не обещает быть настолько плачевной. Так чего простите паниковать раньше времени? И тем самым провоцировать поставщиков поднимать цены. Мы же сами себе хуже делаем.

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 7:39 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Лично меня эти "оптовые" закупки просто раздражают и злят. Пример - растительное масло у меня расходуется 1 бутылка в месяц. И особого удара по кошельку мне подорожание не нанесёт. Но...именно в тот момент, когда моя бутылка будет на исходе, из-за таких "запасливых" я не смогу купить для себя (так вышло с сахаром). И так во всём. Что толку было скупать гречку? чтобы в ней потом моль завелась (это вообще кошмар и отдельная история)..
Меня сейчас больше волнуют те продукты, которые привозятся в страну из-за рубежа..это фрукты, овощи, качественные сыры и масла...Ими в прок не закупишься....


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 7:41 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Да, кстати, по поводу тех людей, которые меньше всего защищены экономически...Что-то именно их я и не наблюдаю с огромными тележками и на своих авто, гребущих всё подряд..И у обменников стоят далеко не обездоленные....


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 4:17 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
А у нас в районе в шоке продавцы от с утра занимающих очереди пенсионеров, которые опустошают прилавки, у моей знакомой бабушка весь подвал затарила продуктами, правда перед этим пришлось годовые залежи выбросить, чтобы новые поместились.
А если бы каждая хозяйка еще и свои 2-х, 3-х летние запасы варенья из подвала подоставала, то запасов сахара, которые скупили в магазинах хватит на пару лет вперед.
Что касается сахара, то в моей семье расход 1 кг. месяца на 2, чай без сахара, только в выпечку и то последнее время предпочитаю дрожжевое. Масло растительное бутылка на 2 месяца, и нерафинированое в салаты, вообще месяца на 4 хватает. Вот каши мы едим регулярно, но имея в ассортименте по 1 кг. запас каждой крупы, хватит надолго, вот только гречку готовлю 2 раза в неделю, любимая каша и то на месяц хватает.
На всю жизнь не наберешься, а вот склады продуктовые народ почистил...

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 4:39 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Сцена у кассы.
Дядечка с корзиной полной сахара. Рядом другой просит пачку потому что дома сахар закончился вообще. Первый не дает. Второй злится и начинает драку. Прибегают охранники. Дальше смотреть не стала. Тошнит от таких спектаклей...

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 8:49 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
Приехала мама.
Как у вас на работе с закупками продуктов впрок? Покупал народ?, - спрашиваю я
Конечно покупал!, - уверенно и твердо отвечает мама
А как так могло получится, что в стране где сахара больше чем она способна съесть народ в ужасе скупает его мешками?, - удивляюсь я.
Как- как. Вот так! Пришли женщины, сказали что все, сахара не будет, а если " и появится, то по 12 тысяч за кг. Все и помчались покупать про запас - скандировала мама...
я подумала. А что если бы "женщины" пришли и сказали - все господа, с завтрашнего дня в магазинах не будет соли. НЕужели и соль бы сметали с прилавков?...

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Последний раз редактировалось alenav Вс апр 24, 2011 8:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron