Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:12 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
shabunia писал(а):
Цитата(shabunia @ 1.12.2010, 12:52) <{POST_SNAPBACK}>
С различными переводчиками не проблема теперь иметь иностранную литературу не только на английском. С огромным удовольствием что-нибудь почитала бы :)

Мы на Гикало сразу возле ЦУМа :)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:16 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 1.12.2010, 13:12) <{POST_SNAPBACK}>
Мы на Гикало сразу возле ЦУМа :)


;)  Поняла! 

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 6:16 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Моя любимая книга, еще с детства, "Белорусская кухня". Она была старенькая потрепанная, потому что моя мама училась по ней готовить. Одна часть рецептов состояла из старинных рецептов, а вторая называлась :"Современная белорусская кухня", а еще эта книга содержала присказки и поговорки и забавные рисунки.
Сейчас в современном варианте представлена книга И. Лазерсона "Белорусская кухня"

фамилия автора хоть и не совсем белорусская, но рецепты похожи на те, которые в книге из моего детства.

А самая первая книга, по которой я училась готовить - это книга 80-х годов "О вкусной и здоровой пище"
Т.к. книга осталась у мамы в интернете я нашла полный вариант этой книги издание 1953года.
Цитата из предисловия:
Цитата
Выполнение исторических решений Советского правительства и Центрального Комитета нашей партии обеспечит в ближайшее время крутой и всесторонний подъем благосостояния нашего народа.
Эти решения являются ярким проявлением того, что главным и высшим законом всей деятельности нашей партии и правительства является обязанность неослабно заботиться о благе народа, о максимальном удовлетворении его материальных и культурных потребностей.
Все советские люди повседневно ощущают эту заботу в непрерывно растущем экономическом могуществе нашей Родины, в громадных и все возрастающих количествах предметов потребления, все полнее и лучше удовлетворяющих разнообразные вкусы и потребности населения.[/quote]
Разнообразие можно было увидеть разве только на страницах этой книги, которую моя мама достала с огромным трудом работая на базе. А еще мне очень нравилось, что кроме рецептов в ссылках можно прочесть, про различные виды и группы пищевых продуктов.
Именно из этой книги узнавали, какой широкий ассортимент продовольственных товаров выпускается в стране, потому что на прилавках магазинов ассортимент мы все помним.
А вот если сравнить по натуральности, я имею ввиду состав продукта и оставить на прилавках только те которые состоят из натуральных ингридиентов, то останется гораздо меньше продуктов, чем в эпоху тотального дефицита в советское время.
Только из этой книги я узнала:
Цитата
Сыр в среднем содержит до 32% жира, 26% белка, 2,5 - 3,5% органических солей, витамины A и группы B, а главное, в процессе созревания сыра его белок становится растворимым и поэтому почти полностью (на 98,5%) усваивается организмом. Эта особенность сыра делает его одним из самых лучших, самых полезных и ценных пищевых продуктов. А то, что он один из
вкуснейших пищевых продуктов, об этом знают все.[/quote]
и еще очень много интересного.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Сб дек 04, 2010 6:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 9:24 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Наконец-то дочитала книгу "Новое о десерте" от Le Cordon bleu. Очень мне понравилась. (Читала в электронном варианте). Много фото, интересные идеи, технология и пр. Нужная книга. 

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 11:55 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
Моя "настольная" книга - В. Похлебкин "Занимательная кулинария".
Думаю, что она не утратит актуальности еще много-много лет.

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 12:17 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Bear писал(а):
Цитата(Bear @ 11.12.2010, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
Моя "настольная" книга - В. Похлебкин "Занимательная кулинария".
Думаю, что она не утратит актуальности еще много-много лет.

Удивительно, по всему интернету искала как приготовить йогурт, который на начальной стадии называется катык, а в книге В. Похлебкин "Занимательная кулинария" описывается процесс очень подробно. Спасибо Bear за подсказку, действительно интересная книга.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 4:26 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Bear писал(а):
Цитата(Bear @ 11.12.2010, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
Моя "настольная" книга - В. Похлебкин "Занимательная кулинария".
Думаю, что она не утратит актуальности еще много-много лет.


Есть тоже такая у меня. И тоже в электронном виде. Честно, просмотрела, но не читала.


Вот скачала много книг от студии Гастроном. Книга о русской кухне просто кладезь рецептов! Любителям моченых яблок, квашенной капусты с клюквой, сочни, студня, щей, кваса советую! Сразу я ее и качать не хотела, а потом для копилки сохранила. А вот когда почитала (причем за один вечер 200 страниц с лишним), то поменяла свое мнение сразу же. 

А еще сегодня прислали мне книгу на английском языке, там рецепты пасты. Уже приглянулось несколько рецептов!  :)

А вот поговорим о журналах. Кто какие покупает и выделяет?

Я чаще покупаю "Просто. Вкусно" от А.Селезнева. Бывает из всего журнала понравится один рецепт, а иногда через один. Но чаще нрпвится идея, а не полностью блюдо. 

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 10:38 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
Как и обещала, начну показывать свою кулинарную библиотеку...



Вот это одно из моих последних удачных приобретений - The food and cooking of Belgium блистательной Сюзанны Вандайк (шеф-повар, владелица кулинарной школы Worldchefs International).

Книга в первую очередь интересна для меня подробными статьями о кулинарной культуре Бельгии. Казалось бы, совсем небольшая страна, а столько национальных кулинарных традиций, аутентичных продуктов...

Что касается рецептов, то здесь все как в обычной кулинарной книге: Супы, Закуски, Рыба, Мясо, Птица...
Но самое чудесное - это про Десерты и напитки. Кто хотя бы раз пробовал Вастландский клубничный мусс, яичный ликер и знаменитые бельгийские шоколадные трюфели, не забудет этого никогда, уверена! А в этой книге есть все эти рецепты и их можно повторить дома "близко к тексту".

И еще выпечка: Валонский рождественский хлеб, хлебные шарики, лимбургский сливовый тарт...

В общем, буду осваивать)


Последний раз редактировалось alesika Пн дек 13, 2010 10:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 11:30 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
shabunia писал(а):
Цитата(shabunia @ 11.12.2010, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
Есть тоже такая у меня. И тоже в электронном виде. Честно, просмотрела, но не читала.



Я чаще покупаю "Просто. Вкусно" от А.Селезнева.

Селезнёв не имеет никакого отношения к этому журналу, кроме как то, что там в каждом есть несколько рецептов.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 6:42 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Alesika писал(а):
Цитата(Alesika @ 13.12.2010, 12:38) <{POST_SNAPBACK}>
Как и обещала, начну показывать свою кулинарную библиотеку...



Вот это одно из моих последних удачных приобретений - The food and cooking of Belgium блистательной Сюзанны Вандайк (шеф-повар, владелица кулинарной школы Worldchefs International).

Книга в первую очередь интересна для меня подробными статьями о кулинарной культуре Бельгии. Казалось бы, совсем небольшая страна, а столько национальных кулинарных традиций, аутентичных продуктов...

Что касается рецептов, то здесь все как в обычной кулинарной книге: Супы, Закуски, Рыба, Мясо, Птица...
Но самое чудесное - это про Десерты и напитки. Кто хотя бы раз пробовал Вастландский клубничный мусс, яичный ликер и знаменитые бельгийские шоколадные трюфели, не забудет этого никогда, уверена! А в этой книге есть все эти рецепты и их можно повторить дома "близко к тексту".

И еще выпечка: Валонский рождественский хлеб, хлебные шарики, лимбургский сливовый тарт...

В общем, буду осваивать)

О, интересно! Посмотрю с интересом, что получится!

raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 13.12.2010, 13:30) <{POST_SNAPBACK}>
Селезнёв не имеет никакого отношения к этому журналу, кроме как то, что там в каждом есть несколько рецептов.


Если честно, то я не знала. А вообще, Селезнев не  такой и показатель. Прочитала я несколько книг Гастронома и вижу много похожих рецептов. И понять не могу, кто у кого. Хотя, т.к. у Гастронома своя студия, думаю что не они....


У меня есть его книга Библия кондитера. Много советских рецептов. И что мне не нравится, что нет пояснений к ним и таких записей, типа источник и пр. Такое чувство, что он все придумал :lol:

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron