Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 7:48 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:38 pm
Сообщения: 497
Откуда: Минск
А мне муж любезно отыскал кулинарную книгу 1852 года :) Как это интересно! Планирую по мотивам этой книги в следующем году запустить раздел "как это было" и рассказывать о кулинарии прошлого, сравнивая с современной :) Например, знали ли вы, что в 19 веке были барские болезни. Гастриты и все что с ними связано. И считалось, что это круто :)

_________________
Первая кулинарная школа-студия Oede.by
КУЛИНАРНАЯ ШКОЛА-СТУДИЯ. Расписание
Запись на мастер-классы по телефонам или электронной почте
+375 44 570 10 56 (Velcom)
+375 29 570 10 56 (МТС)
+375 17 290 23 75 (городской)
av@oede.by


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 8:06 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 15.12.2010, 21:48) <{POST_SNAPBACK}>
А мне муж любезно отыскал кулинарную книгу 1852 года :) Как это интересно! Планирую по мотивам этой книги в следующем году запустить раздел "как это было" и рассказывать о кулинарии прошлого, сравнивая с современной :) Например, знали ли вы, что в 19 веке были барские болезни. Гастриты и все что с ними связано. И считалось, что это круто :)

Алена! это действительно очень интересно, я нашла о "Вкусной и здоровой пище" 50-х годов и то столько интересного узнала, а прошлый век - это вообще здорово! Будем ждать интересных статей!

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 6:54 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Алена Высоцкая писал(а):
Цитата(Алена Высоцкая @ 15.12.2010, 21:48) <{POST_SNAPBACK}>
А мне муж любезно отыскал кулинарную книгу 1852 года :) Как это интересно! Планирую по мотивам этой книги в следующем году запустить раздел "как это было" и рассказывать о кулинарии прошлого, сравнивая с современной :) Например, знали ли вы, что в 19 веке были барские болезни. Гастриты и все что с ними связано. И считалось, что это круто :)


Отличеная идея, Алена! Думаю, будет очень познавательно :)

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 10:09 am 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Благодаря этой теме нашла очень интересную книгу в предверии новогодних праздников - оригинальная идея этой книги принадлежит журналу "Гастроном", а книга называется "Про праздники, проверено, все получится!" очень интересно, красочно и оригинально, фото в теме "Что приготовить на Новый год?"

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Вс дек 26, 2010 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 11:41 am 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
А еще одна книга, которую я начала читать называется "Жратва. Социально поваренная книга " автор Александр Летвинов
цитата из книги
Цитата
Раньше вкусная и здоровая пища была доступна только богатым людям, а теперь – всем трудящимся.[/quote], ну и анекдот из раздела "Рыба"

О речной рыбе:
Цитата
Соблазнительно описать здесь не гастрономию, а сам лов – уж очень это заразно и занимательно. Да и способов – невероятное количество.
Ну не могу я удержаться хоть от одной сценки, хоть самой крошечной.
Озеро, лодка, предрассветный туман. Вода совсем затихла и спит. Полная тишина, ни в одной молекуле воды валентности не шевелятся. Мы зависли под колпаком у Господа Бога. Но вот по туману пробежала легкая судорога, и белесые струи побежали куда то прочь, будто где то что то дают дефицитное, то ли счастье, то ли волю. Поплавок чуть дрогнул. Вот опять. Повело повело. Встал. Нет, опять, теперь уже всерьез. У ух вниз! А я его – назад! Есть![/quote]

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Вс янв 02, 2011 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 7:13 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
У меня появилась еще одна книга.



На английском языке. У нас не видела таких. Книга Американского Кулинарного Института. Очень нрравится. Кстати, там даже есть рецепт борща :)

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 3:35 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Возник вопрос в одной из тем и я вспомнила про эту книгу "Кулинария для тех кому некогда"

Советами из этой книги я пользуюсь до сих пор. Там есть раздел в котором описывается какие продукты каждая хозяйка может заготовить впрок , а затем предлагаются варианты различных блюд из этих продуктов.
Например отварные корнеплоды - свекла, морковь, которые завернув в фольгу можно хранить 2-3 дня и готовить из них салаты.
отварное мясо- тушенка, храниться в бульоне около 2-х дней. А запеченное в фольге и по мере надобности из него готовятся салаты, вторые блюда.
А также заготовки в виде полуфабрикатов, например отбивные, которые можно заготовить и заморозить, при этом завернув каждую отдельно, а затем при надобности разморозить и обжарить.
Очень много предлагается блюд из печени. А если учесть, что печень готовится довольно быстро, то в течении небольшого количества времени можно приготовить - оладьи из печени, печень с луком в сметанном соусе, ни и впрок - печеночный паштет.
И это только то немногое, что можно приготовить тем хозяйкам, которым всегда некогда.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Вс май 01, 2011 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 6:43 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
вот и мой скромный вклад....

http: //www.piter.com/book.phtml?978545900521


Последний раз редактировалось raechka Ср май 18, 2011 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 7:41 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
raechka писал(а):
Цитата(raechka @ 18.5.2011, 20:43) <{POST_SNAPBACK}>
вот и мой скромный вклад....

http: //www.piter.com/book.phtml?978545900521

Рая, поздравляю, если и первая, то будем надеяться не последняя!!!

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 8:10 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Таня, спасибо большое! :)


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron