Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 7:48 am 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Очень часто на упаковке для продуктов и не только, указано много значков и что они означают мы не знаем.
Для того чтобы ориентироваться лучше и выбирать более качественную продукцию, предлагаю делиться информацией о том, что означают знаки на упаковке.
нашла информацию:
1. Знаки экологических маркировок, которые можно встретить на упаковках товаров в наших магазинах http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%A...%B2%D0%BA%D0%B0
Для справки:
Экомаркировка подтверждает соответствие товара или услуги определенным нормам безопасности для окружающей среды и потребителя. Проверку на соответствие нормам могут осуществлять государственные структуры или экологические организации.
В мировой практике экологическое маркирование выступает в качестве инструмента экологической политики, ориентированного на развитие рынка и направленного на поощрение разработки товаров с улучшенными экологическими параметрами.
2. Штрих-код — это наносимая на упаковку в виде штрихов закодированная информация, считываемая при помощи специальных устройств. C помощью штрихового кода кодируют информацию о некоторых наиболее существенных параметрах продукции. Наиболее распространены американский Универсальный товарный код UPC и Европейская система кодирования EAN
список указанных в ссылке штрих-кодов хочу дополнить наиболее используемыми http://www.ozpp.ru/consumer/useful/article8.html
460-Россия 590-Польша, 770-Колумбия 69-691-Китай (самый распространненый )
481-Белоруссия, 594-Румыния 789-Бразилия 890- Индия
482-украина 599-Венгрия 869-Турция 931- Шри-ланка
484-Молдавия 40-44 Германия 80-83- Италия

Иногда на упаковке указано изготовитель известная европейская фирма, а смотришь штрих-код начало 69-691-Китай ,
на упаковке кофе написано настоящий бразильский кофе, а на штрих -коде стоит 460-Россия , т. е "настоящий "уже стоит под сомнением.
Если Вы хотите бразильский кофе, то и штрих-код должен начинаться с 789-Бразилия,
то же касается "настоящего" цейлонского чая с начальными цифрами 460,
На упаковке крупнолистового чая "Dilmah" написано 100% оригинальный цейлонский чай. Упаковано и произведено в Шри-ланка 931... обойдя все магазины я больше не нашла производителей чая , чтобы штрих- код совпадал с со страной производителем.

Очень удобно пользоваться сканерами для считывания информации с штрих-кода, размещенных в Гиппо. Там указана не только цена, но и производитель и , что немало важно место изготовления.
как очень часто у нас бывает производитель из Америки, изготовлено в Китае.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Сб май 15, 2010 7:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 3:11 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
SeTaa писал(а):
Цитата(SeTaa @ 15.5.2010, 9:48) <{POST_SNAPBACK}>
Очень часто на упаковке для продуктов и не только, указано много значков и что они означают мы не знаем.
Для того чтобы ориентироваться лучше и выбирать более качественную продукцию, предлагаю делиться информацией о том, что означают знаки на упаковке.
нашла информацию:
1. Знаки экологических маркировок, которые можно встретить на упаковках товаров в наших магазинах http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%A...%B2%D0%BA%D0%B0
Для справки:
Экомаркировка подтверждает соответствие товара или услуги определенным нормам безопасности для окружающей среды и потребителя. Проверку на соответствие нормам могут осуществлять государственные структуры или экологические организации.
В мировой практике экологическое маркирование выступает в качестве инструмента экологической политики, ориентированного на развитие рынка и направленного на поощрение разработки товаров с улучшенными экологическими параметрами.
2. Штрих-код — это наносимая на упаковку в виде штрихов закодированная информация, считываемая при помощи специальных устройств. C помощью штрихового кода кодируют информацию о некоторых наиболее существенных параметрах продукции. Наиболее распространены американский Универсальный товарный код UPC и Европейская система кодирования EAN
список указанных в ссылке штрих-кодов хочу дополнить наиболее используемыми http://www.ozpp.ru/consumer/useful/article8.html
460-Россия 590-Польша, 770-Колумбия 69-691-Китай (самый распространненый )
481-Белоруссия, 594-Румыния 789-Бразилия 890- Индия
482-украина 599-Венгрия 869-Турция 931- Шри-ланка
484-Молдавия 40-44 Германия 80-83- Италия

Иногда на упаковке указано изготовитель известная европейская фирма, а смотришь штрих-код начало 69-691-Китай ,
на упаковке кофе написано настоящий бразильский кофе, а на штрих -коде стоит 460-Россия , т. е "настоящий "уже стоит под сомнением.
Если Вы хотите бразильский кофе, то и штрих-код должен начинаться с 789-Бразилия,
то же касается "настоящего" цейлонского чая с начальными цифрами 460,
На упаковке крупнолистового чая "Dilmah" написано 100% оригинальный цейлонский чай. Упаковано и произведено в Шри-ланка 931... обойдя все магазины я больше не нашла производителей чая , чтобы штрих- код совпадал с со страной производителем.

Очень удобно пользоваться сканерами для считывания информации с штрих-кода, размещенных в Гиппо. Там указана не только цена, но и производитель и , что немало важно место изготовления.
как очень часто у нас бывает производитель из Америки, изготовлено в Китае.

спасибр за инфу. Т.К. ГИППО ближайший гипермаркет, то при первой возможности и я таким займусь!
....

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 3:36 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Мне показалось, что подойдет к теме.
Республиканский профессиональный конкурс-дегустация ГУСТ-2010 подвел первые итоги. http://gust.by/content/view/1105/1/
Экспертная комиссия, в состав которого входили лучшие специалисты Республики Беларусь, определили САМЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ от белорусских производителей в нижеследующих номинациях:
Лучшие мороженое и творожные десерты 2010
Лучшее пиво 2010
Лучшие сок и минеральная вода 2010
Лучший овощной продукт 2010
Лучший полуфабрикат из мяса и мяся птицы 2010
Лучший полуфабрикат из рыбы 2010
Лучшие торты и пироженые 2010

Следующие номинации конкурса будут проходить с 24 мая по 12 июня 2010 г. в рамках выставки «Белагро 2010».
Соответствует ли продукция отмеченная жюри, мнению покупателей судить нам с вами, естественно после дегустации.
лично я соглашусь с оценкой соков "Непоседа" для детей, я до сих пор своему 5-ти летнему ребенку покупаю наши соки в баночках.

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 7:17 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
Из опыта такскать жизненного: не верю белорусским производителям... для выставки - да, на экспорт - да, а пройдет немного времени после медали, диплома, победы, рекламы - на внутренний рынок поставляется продукт с худшими вкусовыми качествами, измененной рецептурой и т.д. Проверено много раз... в частности - Санта Бремор, Коммунарка, Кристалл, большинство бел.пива.
Хоть и не люблю продукцию Кока -Колы, но вы хоть через год, хоть через пять не заметите разницы в вкусе производимых этой компанией напитках.

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 6:07 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:45 pm
Сообщения: 306
Откуда: Минск
Bear писал(а):
Цитата(Bear @ 17.5.2010, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
Из опыта такскать жизненного: не верю белорусским производителям... для выставки - да, на экспорт - да, а пройдет немного времени после медали, диплома, победы, рекламы - на внутренний рынок поставляется продукт с худшими вкусовыми качествами, измененной рецептурой и т.д. Проверено много раз... в частности - Санта Бремор, Коммунарка, Кристалл, большинство бел.пива.
Хоть и не люблю продукцию Кока -Колы, но вы хоть через год, хоть через пять не заметите разницы в вкусе производимых этой компанией напитках.

Совершенно с Вами согласна. Особенно касательно Санта-Бремор. Сколько раз уже покупала, так сказать тестовые, пробные версии продукции, которая была действительно вкусной, а потом через несколько месяцев аналогичный товар высоким качеством, увы, уже не радовал...


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 9:06 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Bear писал(а):
Цитата(Bear @ 17.5.2010, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
Из опыта такскать жизненного: не верю белорусским производителям... для выставки - да, на экспорт - да, а пройдет немного времени после медали, диплома, победы, рекламы - на внутренний рынок поставляется продукт с худшими вкусовыми качествами, измененной рецептурой и т.д. Проверено много раз... в частности - Санта Бремор, Коммунарка, Кристалл, большинство бел.пива.
Хоть и не люблю продукцию Кока -Колы, но вы хоть через год, хоть через пять не заметите разницы в вкусе производимых этой компанией напитках.

А я не соглашусь по поводу Колы. Не хочется гнобить наших производителей, но мне кажется, что теперь, разливаемая в Колодищах (или Колядичах?) Кола стала намного хуже по вкусу. Она теперь один-в-один с белорусской "БЕЛА-Колой". Такое чувство, что этот сироп наливают в свои бутылки !)))) Или я чего-то не знаю или не понимаю, как идет процесс приготовления этого напитка. НО!!! Только в McDonald's Кола прежняя и очень отличается от магазинной.

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Последний раз редактировалось shabunia Вт май 18, 2010 9:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 9:25 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
Эх...давно я Колы не пил и в Маке не был. Что то не тянет!! :unsure:

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 9:33 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Bear писал(а):
Цитата(Bear @ 18.5.2010, 11:25) <{POST_SNAPBACK}>
Эх...давно я Колы не пил и в Маке не был. Что то не тянет!! :unsure:

Да меня тоже не тянет, скорее наоборот. Просто это я узнала случайно. Работала в ОП. И заметила, что Кола хуже по вкусу стала. ПОпробовала ради интереса своего Бела-колу, ну просто не отличить. А в Мак зашла принципиально за Коко-колой. И удивилась (после нашей Оп-ой) насыщенному вкусу газировки из автомата! Вот как)

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 9:35 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Кстати, о McDonald's...подруга поставила как-то гамбургер в микроволновку подогреть и он просто расплавился..в прямом смысле слова ..осталась только котлетка))) :blink:

Штрих-код.
Купила в аптеке чай детский. На упаковке написаноИзготовитель Швейцария. Но на упаковке штрих-код страны 90..соответственно Новая Зеландия. Что бы это могло значить?

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Последний раз редактировалось shabunia Пт май 21, 2010 6:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 10:04 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 6:10 pm
Сообщения: 610
Откуда: Minsk
Слушайте, так увлеклась. ПОшла на кухню, "залезла" в холодильник и думаю :"почитаю "Е"шки. Майонез "АВС европейский низкоколорийный Постный" ( мужинек иногда балует себя майонезом, я его с детсва не люблю!). И в составе нашла Е952 - запрещенный в РФ (Читаю дальше на сайте : "Е-952 Цикламовая кислота и ее натриевые, калиевые и кальциевые соли. Заменитель сахара. Огромное количество побочных эффектов . Запрещен в США и Великобритании, считается канцерогеном. :blink: ), и Е954 - ракообразующий. А только потом начала читать состав : вода питьевая, масло раст, крахмал модифицированный, уксус, соль, консервант, стабилизатор, регуляторы кислотности, краситель, ароматизатор "Горчица", и эти "Е"шки.... :blink: :blink: :blink:
ЧТО ЭТО??? Это теперь называется "Майонез"?????????
Как тогда назвать белую густую массу в пакетиках???????
Урна, лови добавку!

Кстати, позже те же "Е"шки (Е952, Е954) нашла в хрене Ланна. А ниже подпись "Ингредиенты с кодом "Е" разрешены Минздравом РБ как безопасные пищевые добавки".

_________________
 Настроение игривое, хочется смеяться и радоваться


Последний раз редактировалось shabunia Вт май 18, 2010 10:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron