Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 3:12 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Доскам из гевеи отдаю предпочтение...
Ввиду того, что минерального масла в общепите нет, то вначале использования все деревянные доски обрабатывают маслом. Их хотя бы не крутит.
Есть у меня старая доска из бука. Люблю её нежно...Жаль только, что немного треснула.
По поводу заточки ножей - очень нужен камень для заточки японского ножа..Где взять-купить?


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 4:52 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Владимир писал(а):
Цитата(Владимир @ 23.12.2010, 18:39) <{POST_SNAPBACK}>
Что за модель ножа?

На самом деле камней нужно несколько - различной зернистости. В Минске они есть на рынке в Ждановичах, есть в Европе и Граде, но там дорого.

А позвольте вопрос - Вы ими пользовались раньше, с самим процессом заточки на водных камнях знакомы?

шеф-нож фирмы Hattori
Когда обучали японской кухне, то, разумеется, учили точить ножи. Но у нас был один камень..... :huh:
А уровень цен на Ждановичах не подскажете? Я просто не люблю туда ездить и только в случае крайней необходимости туда попасть могу...


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 5:05 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Владимир писал(а):
Цитата(Владимир @ 23.12.2010, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
Руку лучше всё же ставить на дешёвых ножах :) Тренироваться на Хаттори я бы лично не стал :)
Если опыта нет - проще для этого ножа обратиться к тем кто это делает хорошо, а самому сначала потренироваться на ножах попроще.

Ну, тогда руку я начну ставить на Трамонтинах, а Хаттори буду пользоваться по праздникам...или вместо зеркала :lol:

:rolleyes: вот подумалось...Владимир, а может иногда обращаться к Вам?


Последний раз редактировалось raechka Чт дек 23, 2010 5:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 7:16 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 6:51 am
Сообщения: 784
Владимир писал(а):
Цитата(Владимир @ 24.12.2010, 20:53) <{POST_SNAPBACK}>
Всё же водные камни имеют смысл, когда требуется бритвенная острота. Я думаю нужно это далеко не всем.
Поэтому, когда меня сестра попросила найти что-нибудь простое, что не требует никаких особых знаний и времени для поддержания ножей на кухне в рабочем состоянии, не требует отдёргивания мужа от компьютера :) и т.д., было найдено простое решение:
Финны выпускают для этих целей изумительную вещь: http: //homeware.fiskars.com/web/fiskarsweb...ll-sharp_857000
В Минске, к счастью, её также можно найти. Одно из лучших решений, когда не нужно никаких особых знаний и умений.

Владимир, в соответствии с Правилами форума, пользователям запрещается ставить активные ссылкина посторонние ресурсы. Будьте так любезны - исправьте сообщения. Спасибо.


Последний раз редактировалось raechka Сб дек 25, 2010 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 8:46 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:42 am
Сообщения: 502
Владимир писал(а):
Цитата(Владимир @ 24.12.2010, 20:53) <{POST_SNAPBACK}>
Всё же водные камни имеют смысл, когда требуется бритвенная острота. Я думаю нужно это далеко не всем.
Поэтому, когда меня сестра попросила найти что-нибудь простое, что не требует никаких особых знаний и времени для поддержания ножей на кухне в рабочем состоянии, не требует отдёргивания мужа от компьютера :) и т.д., было найдено простое решение:
Финны выпускают для этих целей изумительную вещь: homeware.fiskars.com/web/fiskarsweb.nsf/en/knives_functional_form_roll-sharp_857000
В Минске, к счастью, её также можно найти. Одно из лучших решений, когда не нужно никаких особых знаний и умений.


Пользуюсь именно этой "точилкой" уже несколько лет и муж вообще не в курсе, что ножи нужно точить)))) Точит отменно: быстро и качественно. Правда, керамику ею не поточишь, зато все металлические ножи с гладким лезвием (без "зазубрин") - отлично.

И существует масса более дешевых аналогов (например, икея такую же точилку предлагает).


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: