Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 2:59 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 10:13 pm
Сообщения: 52
Откуда пошла на Руси традиция чай пить? Какие сорта чая или кофе предпочитают знатоки и ценители этих дивных напитков? Поговорим о культуре чаепития и немного о кофемании. Присоединяйтесь!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 3:01 pm 
Активный участник
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 5:06 am
Сообщения: 58
Раньше на Руси говорили: "Не желаете ли ОТКУШАТЬ кофею?" Напиток дорогой очень был, подавали его, как и положено, в небольших чашечках, а к напитку - крохотные печеньки - бисквитики там или что-нибудь еще. Поэтому говорили - не испить, а откушать.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 3:03 pm 
Продвинутый участник
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:04 pm
Сообщения: 62
Да, про листья чая, которые отослал любимой матушке английский мореплаватель, наслышаны многие. А вот oede.by писал и о том, что чайные листья подают к суси. Это было на самом деле откровение для меня узнать. Все-таки как мало мы знаем о любимых напитках!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 3:24 pm 
Активный участник
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 5:06 am
Сообщения: 58
Для тех, кто обожает кофе, предлагаю интересный урок арабского. Его в одной из египетских кофеен преподал мне один знакомый востоковед. Итак, если вы в арабоязычной стране хотите заказать кофе, скажите: " 'Аатына кахуа, минфадляк!" - "Принесите нам кофе, пожалуйста!".
Деталь следующая. Если вы хотите кофе без сахара, следует сказать: "Кахуа (у как у кароткае у беларускай мове) биля суккар либо, что то же: кахуа са:да. Ежели вам кофе со средним количеством сахара, попросите: кахуа мазбута (з и т - эмфатические, т.е. твердые в произношении). Очень сладкий кофе по арабски звучит так: кахуа суккра зийа:да.
А теперь еще одно пояснение, чтобы вы были готовы к тому, что вам принесут :) Если вы заказываете кофе со средним количеством сахара, вам положат в равных частях кофе и сахар. А это очень сладко получается! Такие вот тонкости арабского этикета!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 3:29 pm 
Продвинутый участник
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 5:05 am
Сообщения: 76
А я хочу предложить рецепт чая по-тибетски. Этот напиток мало кого оставит равнодушным. Дело в том, что готовят его в молоке. Технология такова. В кипящее молоко насыпает кардамон (лучше не молотый, а целый - семечки его), корицу (можно и палочку, можно и молотую), немного гвоздики. Как только молоко закипит, добавляем заварку чая и (если вы готовите чай по-тибетски) - черный перец. Получается просто удивительный напиток. Переливаем его в заварник (или чайничек) и подаем к столу вместе с медом. Впечатляет сама технология приготовления, так что если вы делаете это для гостей, советую собрать их в кухне и предоставить им насладиться этим магическим ритуалом. И не забудьте посмотреть на их лица, когда вы будете перец добавлять горошком в чай! :) (собственно, мы зря игнорируем перец в качестве пряности для сладких блюд, на Востоке его используют и в выпечке - очень вкусно получается). Приятного чаепития!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 3:30 pm 
Продвинутый участник
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:04 pm
Сообщения: 62
Хотела спросить про напиток фараонов - каркаде. Он считается напитком целебным. Только забываю все время. Для какого давления его надо пить холодным, а для какого - горячим? Может, кто поможет вспомнить-разобраться? Спасибо! :)


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 3:35 pm 
Активный участник
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 5:06 am
Сообщения: 58
А у меня вопрос к кофеманам. Чудный кофе получается, если его готовить на песке. Где можно выпить такого кофейку? Слышала на Немиге, в самом магазине, но там очень уж шумновато. Говорили еще, что где-то около площади Победы есть кофейня... Может кто подскажет адресочки? Заранее - шукран лака (т.е. большое спасибо :) ).


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 9:32 pm 
Старший мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:37 pm
Сообщения: 169
iskusniza писал(а):
Цитата(iskusniza @ 1.3.2009, 18:35) <{POST_SNAPBACK}>
А у меня вопрос к кофеманам. Чудный кофе получается, если его готовить на песке. Где можно выпить такого кофейку? Слышала на Немиге, в самом магазине, но там очень уж шумновато. Говорили еще, что где-то около площади Победы есть кофейня... Может кто подскажет адресочки? Заранее - шукран лака (т.е. большое спасибо :) ).

Я точно пила его летом рядом с магазином На Немиге. На втором этаже они вынесли свою мини-кофейню на улицу. По-моему там было вполне спокойно. А вот насчет внутри магазина не знаю.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 12:05 pm 
Продвинутый участник
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:04 pm
Сообщения: 62
Как-то пила чай из первых листочков - просто чудный вкус такой тонкий. А есть такой чаек, который вот как молочный сначала цвет, а потом его меняет. Может, кто больше может о нем рассказать?..


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 12:18 pm 
Продвинутый участник
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 5:05 am
Сообщения: 76
Меня на арабском востоке как-то бедуинским чайком угощали на травках - чудная вещь! жаль, что названия не запомнила. Но у нас таких травок вряд ли сыщешь...


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron