Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 2:30 am 
Активный участник
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 7:05 pm
Сообщения: 52
Великолепная, неизведанная французская кухня продолжает оставаться для нас загадкой. Ужиная в ресторане, мы с нетерпением ожидаем, когда официант принесет очередной кулинарный шедевр, созданный руками шеф-повара. Однако ни для кого не секрет, что многие любители готовить сами, порой, отведав очередное лакомство в ресторане, с удовольствием реализоватли бы свои творческие позывы и приготовили что-то похожее дома. Но, увы мастерство настоящих поваров всегда покрыто тайной и секреты уникальных рецептов трепетно хранятся.

Сегодня шеф-повар французского ресторана высокой кухни «La Crete d`Or», Александр Францевич Петриман приоткрывает завесу тайны и делится с нашими читателями рецептом одного из француских блюд.

Цыпленок с чечевицей

Это блюдо имеет большую историю и настоящее его название - «Сивэ» (от старо французского «Сив» - это лук репчатый). Все что тушится и маринуется с луком, может называться «СИВЭ». Регион Эльзас, в котором родилось это блюдо, славится на всю Францию как пивной рай, ведь очень давно это была немецкая колония, в которой рекой лилось пиво!

Что касается чечевицы, то это уникальный продукт - полезный, очень легко готовится, идеально подходит к мясу, рыбе и птице. Истории употребления чечевицы в пищу более 6 тыс. лет . Веками она выращивалась крестьянами как один из самых ценных продуктов.

В блюдах, приготовленных из чечевицы, есть почти все, что нужно нашему организму. Плоды чечевицы, более чем на треть состоят из белка. Введение в рацион салатов из чечевицы, чечевичных супов и каш, позволяет нормализовать уровень сахара в крови, больным сахарным диабетом. Пюре из чечевицы полезно при болезнях пищеварения (колитах, язвах и др.).

Читать далее >>


Последний раз редактировалось editor Пн мар 09, 2009 2:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 8:23 pm 
Участник
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:18 am
Сообщения: 23
Рекомендую вам приготовить мясо по француских с картофелем
Мелко, кубиками порезать мясо, картофель, лук. Дно сковородки (глубокой) смазать растительным маслом. Сначала выложить мясо, затем лук, после лука - картофель. Повторить. Сыр натереть на мелкой терке, посыпать и сверху залить майонезом. Поставить в духовку до образования румяной корочки (приблизительно на 1,5 часа).
Запеченное таким образом мясо по французски с картофелем не только очень вкусно, но и эффектно выглядит на столе.
Ингредиенты:
говядина 500 г
картофель 5 шт
лук 1 шт
майонез 250 г
сыр 100 г
соль 1 ч. ложка
перец по вкусу
лавровый лист 2 шт
специи по вкусу


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron