Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 8:29 am 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:13 pm
Сообщения: 45
Откуда: Россия
Цитата
Соки я пью только свежевыжатые - т.к. тоже считаю, что соки из пакетов ничего позитивного в себе не несут.[/quote]
Согласен. Соки из пакетов почти все нейтральны. Много пользы не будет. Я пью свои без консервантов и прочего г... Мы делаем яблочные, виноградные, томатные и др. на соковыжималке. Кипятим соки и в банки закручивваем. Натурально, вкусно, полезно! Там определённо больше пользы, чем в покупных.

_________________
Не ругайте сильно, я только начинающий кулинар)))
Сайт видеокурсов и видеоуроков


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 4:21 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Николь писал(а):
Цитата(Николь @ 31.3.2010, 8:29) <{POST_SNAPBACK}>
Я с Вами не соглашусь. Мне кажется, что ничего страшного в разгрузочных днях нет.Иногда дать организму разгрузиться очень полезно. Я, наоборот, после разгрузки чувствую себя очень хорошо. Насчет аллергии, у меня слава Богу ее пока не наблюдалось - главное знать меру и не есть цитрусовые килограмами. Соки я пью только свежевыжатые - т.к. тоже считаю, что соки из пакетов ничего позитивного в себе не несут.

На здоровье! И как вы написали:"главное знать меру !"

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 6:50 pm 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 10:56 pm
Сообщения: 596
Уже несколько раз слышал страшилки по поводу грейпфрута! Кое что "нарыл":

Совместимость с лекарствами. Итак, потенциальную онкогенность грейпфрута ученым еще предстоит доказать. А вот несовместимость данного цитруса с широким рядом медикаментов в дополнительной доказательной базе не нуждается.

Спектр "чудес" зависит от самого препарата. Например, женщины, принимающие противозачаточные таблетки и пьющие грейпфрутовый сок, в один прекрасный день могут обнаружить, что они "немножко" беременны, а принимающие антидепрессанты - что они совсем не "немножко" депрессивны.

В 2006 году группе ученых из университета Северной Каролины под руководством доктора Пола Уоткинса удалось идентифицировать "вредителя". Им оказалось вещество фуранокумарин, замедляющее работу системы цитохромов. Пока печень "занята" разборкой на запчасти ингредиентов грейпфрута, лекарства циркулируют по организму, их концентрация в крови нарастает и достигает опасного уровня, когда проявляются сразу все побочные эффекты. Например, в ходе исследования взаимодействия одного из гипотензивных препаратов с грейпфрутовым соком ученые обнаружили увеличение концентрации лекарства в крови до 230%!

Ситуация настолько серьезна, что FDA (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США) в обязательном порядке требует проверять все новые препараты на совместимость именно с грейпфрутовым соком. Никакой другой цитрусовый, а также очищенный от фуранокумарина грейпфрутовый сок не обладают подобными эффектами.

ЗАБЫТЬ О ГРЕЙПФРУТОВОМ СОКЕ (ОСОБЕННО СВЕЖЕВЫЖАТОМ! ПРИДЕТСЯ, ЕСЛИ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ:

# анксиолитики: алпразолам, буспирон, мидазолам, триазолам;
# антиаритмические: амиодарон, квинидин;
# антибиотики: кларитромицин, эритромицин, тролеандомицин;
# антигистаминные: фексофенадин;
# антикоагулянты: варфарин;
# антизпилептаческие: карбамазепин;
# бета-блокаторы: карведилол;
# блокаторы кальциевых каналов: дилтиазем, фелодипин, никардипин, нифедипин, нимодипин, нисолдипин, верапамил;
# гормональные препараты, содержащие: кор-тизол, эстрадиол, метилпреднизолон, прогестерон, тестостерон;
# иммуносупрессоры: циклоспорин, сиролимус, такролимус;
# гиполипидемические: аторвастатин, флювастатин, ловастатин, симвастатин;
# антидепрессанты: сертралин, флювоксамин; ксантины; теофиллин;
# препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы: финастерид;
# опиоидные анальгетики: альфентанил, фентанил, суфентанил;
# противовирусные: ампренавир, индинавир, нельфинавир, ритонавир, саквинавир;
# противогельминтные: альбендазол;
# противогрибковые: итраконазол;
# противокашлевые: декстрометорфан;
# противоопухолевые: циклофосфамид, этопосид, кфосамид, тамоксифен, винбластин, винкристин;
# репотентеры: сильденафил, тадалафил.

!! Здесь перечислены действующие вещества, торговые названия препаратов могут быть самыми разными. Название действующего вещества указано на упаковке и в инструкции к лекарству.

Следует ли отказываться от грейпфрута? Нет, конечно. Безусловно, осторожность не помешает, и увлекаться поеданием "райских цитрусов" и соком из них не следует, особенно если вам прописаны лекарства. А женщинам напомним: необходимость регулярных профилактических осмотров у маммолога никто не отменял. Постоянное откладывание визита к врачу может навредить гораздо больше, чем целая корзина грейпфрутов.

_________________
Могу отличить вкусное от съедобного.


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 8:47 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:13 pm
Сообщения: 45
Откуда: Россия
Bear, огого!!! Спасибо за информацию.
Цитата
Совместимость с лекарствами. Итак, потенциальную онкогенность грейпфрута ученым еще предстоит доказать. А вот несовместимость данного цитруса с широким рядом медикаментов в дополнительной доказательной базе не нуждается.[/quote]
Вообще грейпфрутовый сок похож на алкоголь. Не раз слышал, что он помогает от похмелья. Ту что-то вроде, если хочешь продлить алкогольный эффект, по попей грейпфрутового сока. Немудренно, что с антибиотиками он не дружит, ровно, как и алкоголь.

_________________
Не ругайте сильно, я только начинающий кулинар)))
Сайт видеокурсов и видеоуроков


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 7:01 am 
Главный мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:45 pm
Сообщения: 306
Откуда: Минск
Bear писал(а):
Цитата(Bear @ 31.3.2010, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
Следует ли отказываться от грейпфрута? Нет, конечно. Безусловно, осторожность не помешает, и увлекаться поеданием "райских цитрусов" и соком из них не следует, особенно если вам прописаны лекарства. А женщинам напомним: необходимость регулярных профилактических осмотров у маммолога никто не отменял. Постоянное откладывание визита к врачу может навредить гораздо больше, чем целая корзина грейпфрутов.

Спасибо огромное за информацию, обязательно приму к сведению!


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 3:23 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Спасибо, Bear! Очень полезная информация и отдельное спасибо за заботу о нас, женщинах!

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:57 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:13 pm
Сообщения: 45
Откуда: Россия
Читаю Поля Брэгга, одного из исследователей влияния пищи на здоровье, просто здорового образа Жизни и др. Очень интересно, советую почитать его.
Ну и, конечно, начал внедрять советы. Отказался пратически от белого сахара и других вредных сладостей. Заменил их на натуральные, естественные - мёд, финики, имбирь, фрукты. Не просто так сразу перейти от глубоко привычного сахара на мёд, например.
Как у вас? Почему не пишем о своих результатах?! :)

_________________
Не ругайте сильно, я только начинающий кулинар)))
Сайт видеокурсов и видеоуроков


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 1:07 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:13 pm
Сообщения: 45
Откуда: Россия
Кстати, очень интересный факт... Поль Брэгг, о котором говорил выше вёл активный здоровый образ Жизни и умер в возрасте 95 лет. На сколько мне известно, умер он не от старости, а в результате несчастного случая. Он катался на доске (сёрфинг) и его накрыла волна...

_________________
Не ругайте сильно, я только начинающий кулинар)))
Сайт видеокурсов и видеоуроков


Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 5:28 pm 
Главный мастер
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:31 pm
Сообщения: 1318
Откуда: Беларусь, г. Могилев
Нашла интересную статью "Орторексия: как правильное питание стало болезнью?" http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34456/
Во всем нужно искать золотую середину!

А вот здесь можно посмотреть "Как питаться с пользой для здоровья и кошелька?" http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34491/

_________________
• Хочешь изменить мир - начни с себя


Последний раз редактировалось setaa Вс апр 18, 2010 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 2:17 pm 
Активный участник
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:13 pm
Сообщения: 45
Откуда: Россия
Цитата
В мире сегодня две самые серьезные и тяжелые причины смертности – от недоедания и от жратвы.[/quote]
Тут и смех и грех)))
SeTaa, спасибо за статьи!

Смотрите, по поводу пользы и кошелька. Я думаю, есть два варианта. Первый - питаешься дешёвыми, мягко говоря "не совсем" натуральными продуктами, в том числе и фастфудом. Экономишь время и деньги. А потом... Потом тратишь съэкономленные деньги (и время) на лечение. Как минимум зубов (от сладкого и вкусного они точно не здоровеют), желудка и органов пищеварения (фастфуд сделает своё дело), сердца и других систем. Тут же ожирение и всевозможные и невозможные болезни с ним связанные. Проблемы с кожей, волосами и т. д. Проблемы органов половой системы и т. д. Это только самое простое, что может дать нездоровое питание. А мы ещё удивляемся - почему это кариес или волосы выпадать начали? И сразу бежим в аптеку за таблетками.
Второй вариант. Мы питаемся натуральными продуктами. Заменяем большинство вредных продуктов естественными и натуральными. Тратим больше денег (ну иногда и время) на здоровое питание и продукты. Зато получаем здоровый организм, долгие года Жизни, много позитива и энергии! По деньгам выходит не на много дороже, чем в первом случае. Трата на последующее лечение (которое почти неизбежно при нашем настоящем образе Жизни) если не меньше, то уж точно не больше, чем трата на натуральные продукты. Мы болеем гораздо реже. Такие вещи, как насморк, кашель, простуда и т. д. пройдут.

Конечно, в идеале и учитывая наш образ Жизни - нет необходимости, да и времени нет, чтобы полностью перейти на здоровое питание. Думаю, это и не надо. НО! Ведь можно хотя бы изменить некоторые старые вредные привычки в еде на новые здоровые!? Можно же пить пиво не через день, а хотябы во время (и перед) футбольных матчей :D - МОЖНО. Можно же немного снизить употребление сахара и пить чаи и кофе с мёдом, например :D - МОЖНО. Можно же есть побольше овощей и фруктов каждый день :D - МОЖНО. Можно же есть, когда голоден, а не когда хочется :D - МОЖНО! Шутки шутками, а из таких вот привычек и складывается наше здоровье. Я не призываю стать фанатом еды. Нет. Но каждый из нас может сделать еду источником нашего здоровья, а не его врагом. И тогда никакая орторексия не грозит!

Все щас, наверное, подумали и сказали - вот блин умник нашёлся. На самом деле всё очень просто и банально. Проблема в том, что никто этого не делает. Говорю это, как человек, почувствовавший пользу и возможности еды для улучшения здоровья :D

Раньше не обращал внимания на мяту, которая всё моё детство росла в нашем огороде. Никогда раньше не пил из неё чай, не использовал в кулинарии. Пахла она, конечно, хорошо... Но по-настоящему почувствовать и оценить её замечательный природный вкус и аромат смог только сейчас. За годы жизни в большом городе, за время курения и злаупотребления алкоголем и нездоровой пищей, природные вкусовые ощущения сбились к чёрту. Но, курить бросил, почти не пью, на время переехал в город по-меньше и стал к природу по-ближе. Тут то и ощутил - как здорово пахнет натуральная мята! Нет не та, что продаётся в пакетиках, а своя домашняя, с огорода. Завариваю её, как чай. Вот здорово!

_________________
Не ругайте сильно, я только начинающий кулинар)))
Сайт видеокурсов и видеоуроков


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron